• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В хорошие руки
    2006-11-29 12:48:30

    Продажа госимущества-2007 предположительно привлечет рейдеров и покупателей земли

    Приватизация-2007 станет последней большой ярмаркой государственного имущества в истории страны. Ожидается реализация пакетов акций почти 600 объектов на плановую сумму 10 млрд. грн. Аналитики, с которыми мы обсуждали данную тему, обратили внимание на три новых момента — возможное участие в конкурсах рейдеров, приобретение предприятий для сноса ради земли и утверждение списка продаваемых объектов законом, что не позволит отменить их приватизацию без согласия Верховной Рады.

    10 млрд. грн. — колоссальные деньги (для сравнения: в нынешнем году план составляет 2,15 млрд. грн., однако по итогам 10 месяцев он выполнен лишь наполовину, в основном из-за судебных запретов) и получить их будет непросто. Лишь несколько объектов могут стать предметом ожесточенной конкурсной борьбы и, соответственно, значительного повышения цены. Это, прежде всего, 76% акций ОАО "Лугансктепловоз", не проданные в этом году (вокруг них схлестнулись россияне с группой "Приват"). Другие крупные пакеты повально проблемные: либо юридически, либо экономически, либо в плане негативного отношения к приватизации местной власти.

    Например, "Запорожский алюминиевый комбинат" уже не первый год находится в центре судебных споров между победителями прошлого конкурса по продаже 68% акций и проигравшими, т. е. между структурами российского олигарха Виктора Вексельберга и украинского — Константина Жеваго. Дошло до того, что еще недавно ЗАлК чуть не вернули в госсобственность.

    Николаевский судостроительный завод им. 61 коммунара имеет долги и отличается низкой зарплатой. Им интересуются норвежцы, но переплачивать они не собираются. Феодосийское предприятие "Море", напротив, хорошо себя чувствует и выпускает все — от военных кораблей, среди которых и уникальное десантное судно на воздушной подушке "Зубр", до модных глиссеров. Поэтому крымское правительство выступает против его приватизации, утверждая, что продавать завод, который в состоянии обеспечить ремонт всего состава кораблей Военно-морских сил Украины, нельзя.

    Многие промышленные комплексы были ранее разобраны на отдельные активы. Скажем, "Чистые металлы" (специализируется на производстве ртути, галлия, мышьяка) уже частично находятся в руках местных ФПГ, а разрушением целостного имущественного комплекса в их случае занималась парламентская комиссия во главе с Валентиной Семенюк и Генпрокуратура.

    Авиационные предприятия и аэропорты выставлены по минимальным ценам (от 2 до 50 млн. грн. за пакет), поскольку почти все в долгах как в шелках. 95% акций ОАО "Авиакомпания "Национальные авиалинии Украины" оценены менее чем в 9 млн. грн. Это неудивительно: находящееся сейчас в управлении Минтранссвязи предприятие в прежние годы растеряло самолеты, запуталось в обязательствах и залогах, а его тогдашний руководитель Николай Плаксий погиб при странных обстоятельствах в подъезде своего дома. Дешевле всего — за 2,6 млн. грн. продается 86,98% акций ОАО "Авиакомпания "Луганские авиалинии", у которых уже есть совладелец — ООО "Восточно-украинская металлургическая компания" (ее связывают с зампредом Луганской облгосадминистрации Владимиром Рисухиным).

    К слову, очень много объектов, выставленных на продажу, уже находятся в собственности мощных ФПГ, и те явно захотят выкупить остаток, дабы не подвергать себя риску рейдерства. Структуры, связанные с бывшим "Укрсиббанком" (теперь он перешел французам), владеют контрольным пакетом ОАО "Харьковский тракторный завод им. Орджоникидзе": им будут интересны выставленные на продажу 27,6% акций. 25% акций ОАО "Торговый флот Донбасса", возможно, докупит владелец остального пакета — "СКМ". 6,68% акций ОАО "Криворожского железорудного комбината" (КЖРК) попытается забрать "Приват", поскольку в руках его фирмы "Солайм" уже находятся 93,07% акций крупнейшего в Украине производителя товарной железной руды. Руководство "Привата" понимает, что на "остаток" нацелились рейдеры, которым "Приват" досадил, и они хотели бы бить его таким же оружием.

    Эксперты говорят, что интерес рейдеров будет отличительной чертой приватизации будущего года. А ключевым моментом при принятии решения участвовать в приватизационном конкурсе во многих случаях станет распределение акций между уже имеющимися собственниками. Рейдеры посчитают, есть ли у них возможность запустить "коготок", зацепиться и продолжать у на завладение пакетом.

    Отдельная тема — это продажа предприятий с земельными участками, в частности, киевских заводов "Славутич" (выпускал телевизоры) и "Реле и автоматики" (переориентировался с военной продукции на гражданскую, в частности — информационные табло). Стоимость земли, на которой расположены заводы, — сумасшедшая. По подсчетам специалистов, она может превышать цену самих промышленных объектов. И продажа комплексом — земли с заводом, по сути, означает реализацию промышленного объекта на снос с тем, чтобы на освободившейся территории построить офисный центр, жилой комплекс или нечто столь же прибыльное.

    Никто не спорит, что устаревшим промобъектам нечего делать в больших городах: их нужно выносить туда, где есть недорогая рабочая сила и менее ценная земля. Но для этого, говорят эксперты, надо разделить землю и завод, и сначала продать предприятие — не на снос, а "навынос". А затем выставить на аукцион участок. Не исключено, найдется желающий вывезти оборудование, модернизировать его и запустить производство в другом месте. Это возможно не только в теории, но и на практике. Во время войны крупнейшие заводы были в считанные дни демонтированы, вывезены и собраны заново в тылу. При продаже "навынос" можно и предприятие сохранить, и землю освободить. Но пока окончательного видения механизма продажи заводов с землей нет. И поэтому особенно важно утверждать список и условия приватизации-2007 законом, который может быть усовершенствован во время парламентских чтений.

    Галина МОИСЕЕВА

    Инф. versii

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.