• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Киевляне – послушные налогоплательщики
    2005-12-06 14:33:00
    По результатам работы в ноябре 2005 года от налогоплательщиков Киева в Государственный бюджет было собрано 3 млрд 046 млн грн налогов, сборов, обязательных платежей. Уровень ноября 2004 года по сбору платежей был превышен в 1,9 раза, или на 1,4 млрд грн.

    Об этом сообщили в Управлении связей с общественностью, СМИ и массово-разъяснительной работы Государственной налоговой администрации в Киеве.

    Как отметили в ГНА, впервые взнос налоговых органов г. Киева в государственный бюджет Украины превысил 3 млрд грн.

    Бюджетные назначения Министерства финансов Украины по Общему фонду перевыполнены и по сбору платежей, и по поступлениям (на 27% и 24%, соответственно).

    Только за ноябрь на выполнение социальной составляющей бюджета от ГНА в г. Киеве
    дополнительно привлечено более 400 млн грн. Всего органами налоговой службы города за 11 месяцев 2005 г. в Сводный бюджет собрано 22 млрд 804,6 млн грн налогов и сборов, что на 54,2% больше, чем за январь-ноябрь 2004 года (8 млрд грн дополнительных поступлений).

    С учетом погашения бюджетной задолженности перед плательщиками налога на добавленную стоимость поступления в Сводный бюджет за 11 месяцев составили 20 млрд 175,4 млн грн, что больше соответствующего показателя 2004 года на 66,4% (8 млрд 048,4 млн грн дополнительных поступлений).

    В Государственный бюджет с начала года собрано 19 млрд 281,6 млн грн, что на 59,3% (+7 178,4 млн грн) больше уровня 11 месяцев 2004 года.

    По платежам Общего фонда наибольшие темпы прироста обеспечены по: налогу на прибыль предприятий - на 66,4% (+2 млрд 258,5 млн грн); налогу на добавленную стоимость с произведенных в Украине товаров (сбор) – на 59,5% (+3 млрд 144,4 млн грн); налогу на добавленную стоимость с учетом проведенного возмещения – в 2,2 раза (+3 млрд 173,0 млн грн); части прибыли (дохода) государственных предприятий, что изымается в бюджет – в 4,6 раза (+ 496,7 млн грн).

    С учетом погашения бюджетной задолженности перед плательщиками налога на добавленную стоимость поступления в Государственный бюджет за 11 месяцев составили 16 млрд 652,4 млн грн, что на 76,3% больше, чем в январе-ноябре 2004 года (7 млрд 207,0 млн грн дополнительных поступлений).

    Бюджетные назначения Министерства финансов Украины по сбору платежей в Государственный бюджет за январь-ноябрь 2005 г. обеспечены на 85,4%, в том числе по Общему фонду - на 106,8% (+1 млрд 145,1 млн грн), по Специальному - на 21,8% (-4 млрд 454,5 млн грн).

    По основным налогам и сборам выполнение показателей Общего фонда составило:
    налог на прибыль предприятий - 138,7%; налог на добавленную стоимость с произведенных в Украине товаров (сбор) -107,0%; НДС с учетом проведенного возмещения - 124,9%.

    С учетом погашения бюджетной задолженности перед плательщиками налога на добавленную стоимость бюджетные назначения Министерства финансов Украины по поступлениям платежей в Общий фонд Государственного бюджета за январь-ноябрь 2005 года выполнены на 112,8% (+1 млрд 748,7 млн грн).

    В бюджет столицы за 11 месяцев Государственная налоговая администрация в г. Киеве собрала 3 млрд 523,0 млн грн платежей, которые контролирует налоговая служба, что больше уровня января-ноября 2004 года на 31,4% (+841,4 млн грн).

    По основным налогам и сборам темпы сбора платежей, по сравнению с соответствующим периодом 2004 года, составляли: налог с доходов физических лиц - 137%; плата за землю - 113%; единый налог на предпринимательскую деятельность – 125%; местные налоги и сборы - 116%; налог с владельцев транспортных средств – 134%; плата за торговый патент на некоторые виды предпринимательской деятельности – 123%;

    Расписание доходов, утвержденное решением Киевского городского Совета VII сессии ІV созыва от 28 декабря 2004 г. №1050/2460 "О бюджете города Киева на 2005 год", за январь-ноябрь 2005 года обеспечено поступлениями на 106,1% (+201,4 млн грн), в том числе по: налогу с доходов физических лиц выполнение составляет 106%,
    плате за землю - 101%; единому налогу на предпринимательскую деятельность - 106%;
    плате за торговый патент на некоторые виды предпринимательской деятельности - 106%, налогу с владельцев транспортных средств - 114%; местным налогам и сборам 106% (+4,6 млн грн).

    Финансовые ресурсы Киева находятся в прямой зависимости от эффективного экономического развития предпринимательства в целом и малого бизнеса, в частности, по секторам экономики города. Положительная динамика развития хозяйств и секторов экономики города – это дополнительные средства для реализации социальных программ. Поэтому динамичный рост макроэкономических показателей (за 9 месяцев текущего года промышленность города нарастила объемы на 116,3% к уровню прошлого года при 103,2% по Украине) положительно повлиял та темпы роста платежей в бюджеты всех уровней, отметили в ГНА.

    Значительную роль в росте платежей в бюджеты всех уровней сыграл фактор выведения предпринимательской деятельности из тени. Как сообщили в Управлении ГНА, количество зарегистрированных налогоплательщиков - юридических лиц возросло на 10 тыс. субъектов хозяйствования, или на 7% к началу года и на 10% (+13,5 тыс.) к соответствующему периоду 2004 года.

    Даже без учета платежей НАК "Нефтегаз Украины", поступления от остальных субъектов
    хозяйствования превысили уровень прошлого года на 42%, сообщили в ГНА.

    Произошли положительные изменения базы налогообложения налогом на прибыль предприятий. Если 80% начисленного налога на прибыль предприятий обеспечили в первом полугодии 2004 года всего 465 юридических лиц на сумму 1,8 млрд грн, то за первое полугодие 2005 года их количество составило 1408 на сумму 3 млрд грн.

    Уплата налога на прибыль в расчете на одного плательщика возросла по сравнению с прошлым годом на 71% - с 33 до 56 тысяч гривень, сообщили в ГНА.
     
    Инф. dn
    -
    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.