• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Из аграрного лобби, да в милицейский ряд
    2006-12-04 09:10:50

    Новоизбранный министр внутренних дел Василий Цушко подтвердил, что Юрия Луценко уволили ни за что. «Золотая акция» Соцпартии в парламенте выиграла одно из ключевых министерств в стране — внутренних дел. За кандидатуру на пост главы МВД, лидера фракции Василия Цушко проголосовали 246 депутатов. Перед этим парламент отправил Юрия Луценко в отставку, тем самым разрешив один из наиболее острых политических конфликтов между президентом и правительством.
     
    Креатура социалистов устроила оба противоборствующих лагеря. А сам факт избрания главным милиционером страны представителя СПУ свидетельствует об удачном стратегическом позиционировании этой политической силы в существующей системе власти.

    Президент вне ы
    Сегодня уже наверняка можно говорить о том, что провал по голосованию за увольнение Луценко в прошлый четверг был закономерным. Ведь, как известно, социалисты не участвовали в первой попытке расправы над бывшим однопартийцем. И это можно объяснить только одним — Мороз не был уверен в том, что освобождающееся место главы МВД будет закреплено за Соцпартией. Другие варианты, собственно, не рассматривались. Фракция спикера не собиралась уступать эту должность союзникам по большинству изначально. Такое предположение подтверждает сам Цушко, который после положительного голосования за его кандидатуру заявил, что вопрос преемника Луценко был решен вечером 30 ноября.

    Интересно, что в этом процессе сам лидер фракции социалистов не участвовал и узнал о том, что выбор пал на него, якобы за несколько часов до голосования. «Ребята, дайте разобраться. Я пока ничего не знаю! Я та фигура, которая является компромиссом между президентом и правительством», — заявил «ДЕЛУ» Цушко. При этом он заверил, что ни с президентом Ющенко, ни с премьер-министром Януковичем не общался на тему своего трудоустройства.

    В то же время никаких консультаций с президентом по этому поводу не было. Об этом сообщил советник главы государства по политическим вопросам Тарас Стецькив. «Президент однозначно оценивает негативно оба голосования (за отставку Луценко и Тарасюка — ред.)», — отметил Стецькив, пообещав при этом, что через несколько дней глава государства должным образом отреагирует на увольнение министров.

    Отсутствие опыта вселяет доверие 
    Новый министр внутренних дел ни дня не работал в правоохранительной системе. Экономист по образованию (окончил Одесский сельскохозяйственный институт), с 1994 года успел поработать три каденции народным депутатом (в комитете по финансам и банковской деятельности), а также на посту главы Одесской областной государственной администрации (с 02.2005 по 25.05.2006). Таким образом, исключение из правила — утверждать на эту должность людей в мундирах, каким было назначение Луценко, сегодня становится традицией. Но именно неопытность в милицейских проблемах вместе с бесконфликтностью характера и умением договариваться, что характеризирует Цушко, и стали определяющими качествами, которые на данный момент удовлетворяют не только коллег из власти, но и представителей оппозиции.

    «Цушко — это 100% меньшее из зол. Я надеюсь, что с таким министром не будет использоваться политическое давление», — выразил уверенность фракции «Наша Украина» Петр Порошенко.

    Положительную оценку новоизбранному министру дал и глава Секретариата президента Виктора Балога. «Это одно из самых лучших решений, поскольку Цушко — это взвешенный политик, который не будет делать резких движений и будет думать о том, чтобы в обществе было спокойно, понимая, какую роль ает Министерство внутренних дел», — отметил Балога.

    Заместитель лидера фракции Партии регионов Евгений Кушнарев заявил «ДЕЛУ», что «ожидать от Цушко, что он возьмет на себя координацию операциями по раскрытию преступлений, никто не будет». «Мы уже начинаем привыкать, что во главе силовых ведомств у нас становятся непрофессионалы. Он — опытный руководитель и политик. У него есть вся необходимая школа, чтобы осуществлять успешный менеджмент МВД», — уверен Кушнарев. Во всем остальном, уверен депутат, министру будут помогать заместители, которые обязаны быть «одержимыми» не революциями, а борьбой с преступностью.

    Никаких революций не планирует и сам Цушко. «По жизни я всегда вникал в те дела, которые мне поручали. Не собираюсь делать кадровых революций. Начну с того, что ознакомлюсь с тем, что я должен делать», — пообещал новоиспеченный министр. Социалист также заверил, что не будет критиковать достижения предшественника, а дарить оружие только ушечное. Первым честным поступком Цушко в качестве министра стало признание того факта, что министры президента были уволены «по политическим мотивам».

    Контроль союзников
    Отдав союзникам по коалиции Министерство внутренних дел, представители Партии регионов в то же время намерены закрепить за Цушко своих людей. В частности, это касается поста одного из заместителей главы МВД. На эту должность, по источникам «ДЕЛА» в парламенте, претендует Николай Джига. Именно Джига считался одним из основных кандидатов на место Луценко от ПР, еще до голосования за нового министра внутренних дел. Но якобы отказался от участия в министерской гонке.

    Отказывается депутат и от нового предложения, но его пытаются уговорить все же согласиться. Учитывая опыт Джиги (в конце 90-х занимал должность начальника ГУБОП, а позже первого заместителя министра внутренних дел), эта кандидатура является оптимальной. Ведь именно на заместителей «регионалы» возлагают надежды в плане профессионализма нового руководства МВД. В то же время, по данным уже экс-главы МВД Юрия Луценко, именно Джига мог координировать действиями нападавших на скандально известный днепропетровский рынок «Озерка» в конце октября.
     
    Ярема ГОРОДЧУК, Мирослава СКИБИНКАЯ

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.