• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Омельченко обжаловал в суде повышение коммунальных тарифов в Киеве
    2006-12-05 11:47:38

    Бывший Киевский городской председатель, председатель столичной городской организации Всеукраинской партии “Единство” Александр Омельченко обратился в суд с требованием отменить введенные новой властью города повышенные коммунальные тарифы.

    Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции в УНИАН.

    “Я сегодня зарегистрировал в хозяйственном суде дело против власти. Это право партии. И уже сотни и тысячи физических лиц - граждан зарегистрировали дела в судах”, - сказал А.Омельченко.

    По убеждению экс-мэра, киевляне не только не должны платить по новым тарифам, а даже «не имеют морального права платить по незаконным распоряжениям».

    А.Омельченко подчеркнул, что распоряжение нынешнего городского председателя Леонида Черновецкого является необоснованным и неправомерным.

    “Если мы являемся гражданами в Киеве, которые выполняют Конституцию, Закон и право, то платить мы должны по правовым актам, юридически обоснованным в правовом поле”, - отметил он, при этом подчеркнув, что распоряжения главы администрации в Киеве, которые определяют с 1 декабря новые тарифы на услуги населению, не имеют юридического основания и правового обеспечения.

    “Ни одно распоряжение не зарегистрировано в Министерстве юстиции, - отметил экс-мэр столицы. - В пятницу министр юстиции обосновал в письменном виде на двух страницах официальное письмо к Черновецкому, что его распоряжения не действуют. Минюст также отметил, что остаются действовать тарифы, утвержденные в 2000-2002 гг. с соответствующими дополнениями и изменениями. Пять распоряжений за годы, которые я назвал, не отменены... Они не утратили действия. Это правовая оценка”, - сказал А.Омельченко.

    По его данным, технико-экономическое обоснование тарифов является непрозрачным и необоснованным. “Необоснованно увеличен тариф на холодную воду, которая является базой для тарифов на горячую воду и теплоснабжение”, - подчеркнул он.

    Кроме того, по словам А.Омельченко, предложенные тарифы на коммунальные услуги и квартплата не прошли технической экспертизы. “Есть три письма Антимонопольного комитета на протяжении октября-ноября в адрес городской власти, где конкретно рекомендовалось руководству города учесть целый ряд мер и замечаний, которые не отредактированы. В АМК даже не отправлены ответы”, - сообщил он.

    Но самый главный, по мнению А.Омельченко, момент в повышении тарифов – “социальный”. “72% семей в Киеве живут как средняя семья, скромно, скупо, но без долгов и без дотаций. Семья, которая имеет доход около 5 тыс. грн., – таких семей в Киеве немного”, - сказал мэр, отметив, что вряд ли средняя семья сможет отдавать 20% своего дохода на оплату коммунальных услуг.

    Он привел пример двух городов Украины, где коммунальные тарифы были повышены вдвое. В частности, в Днепропетровске, где меньше чем вдвое повышены тарифы, за ноябрь оплатили за услуги 25% семей, в Луганске с поднятием тарифов почти в два раза – только 5%. 

    “Если власть не исполняет свои обязанности, демонстрирует перед обществом свою неспособность, несостоятельность и неумение владеть городом, а попыткой нарушения законодательства заставляет законопослушных граждан выполнять незаконные распоряжения, во всем мире цивилизованном, где демократия и закон, такая власть оставила бы киевлян в покое и, попросив у киевлян извинения, добровольно занялась работой, которая менее престижна, xtv судьбы людей”, - сказал А.Омельченко.

    По подсчетам специалистов, сделанным еще до создания “Киевэнергохолдинга”, по словам экс-мэра, "монопольного монстра, созданного, чтобы в 1,5 раза набить карманы закрытому акционерному обществу, частному”, тарифы должны быть повышены в 1,7-1,9 раза.

    “Поэтому отменить “Киевэнергохолдинг” – это сразу с 3,4 снять 1,5 – это повышение в 1,9 раза”, - убежден экс-мэр.

    Говоря о роли “Киевэнергохолдинга” в повышении тарифов в столице, А.Омельченко отметил, что 39% акций, которыми владеет холдинг, находятся на счетах на Кипре. Также он обратил внимание на то, что директор “Киевэнергохолдинга” – председатель постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Юрий Бондарь. “А теперь я спрашиваю, как может быть представитель от фирмы, он же директор холдинга, он же председатель комиссии, депутат горсовета? На кого он работает?”, - спросил А.Омельченко.

    Он также допускает, что Минюст мог не зарегистрировать распоряжения Л.Черновецкого о введении новых тарифов. Достаточным основанием для этого было бы, по его мнению, обращение в АМКУ по поводу новых тарифов.

    А.Омельченко сообщил, что на прошлой неделе в письменном виде обратился к прокурору Киева относительно указанного распоряжения Л.Черновецкого и копию этого обращения направил в Генеральную прокурору.

    А.Омельченко убежден, что новые тарифы негативно повлияют на малый бизнес, который арендует помещения, и на студентов, которые живут в общежитиях столицы.

    Как сообщал УНИАН, 30 октября Л.Черновецкий подписал ряд распоряжений КГГА, согласно которым с 1 декабря в Киеве коммунальные тарифы должны были вырасти в среднем в 3,4 раза.

    1 декабря КГГА заявила о вступлении в действие новых тарифов в Киеве.

    Инф. day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.