• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • «Уборка» рынка
    2006-12-05 11:57:28

    Как залить трещины в нефтяном балансе

    В числе тем, которые поднимает во время своего нынешнего визита в США премьер-министр Украины Виктор Янукович, важное место отводится реализации проекта нефтепровода «Одесса — Броды». Накануне этого визита его участник экс-министр иностранных дел и нынешний советник премьера Константин Грищенко пояснял: «Мы будем вести разговор и с тем, кто может помочь реализовать этот проект на уровне серьезного, транснационального, возможно, проекта». По мнению Грищенко, Украине необходимо понимание того, как будет использоваться нефть, которую планируется поставлять по этому нефтепроводу. Кроме того, по его словам, Украина заинтересована в лучшем понимании того, какие необходимые шаги видят США для стабилизации цен на нефть.

    Последний вопрос, по-видимому, волнует украинское правительство в краткосрочной перспективе больше всего, поскольку его выживание в значительной мере обусловлено инфляционными тенденциями, являющимися сейчас одной из наибольших угроз для Украины.

    Поиск соответствующих резервов, защищающих страну от этой угрозы, идет сейчас на всех направлениях, но наиболее перспективным в правительстве, по-видимому, считают нефтяное.

    Министерство топлива и энергетики Украины совместно с Минагропромом намерены предложить правительству в ближайшее время проект производства биоэтанола из сахара.

    Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко в интервью одному из еженедельников заявил: «У нас есть хорошая сырьевая база для производства биодизеля — выращивание рапса. И сахар, который выращивают у нас, вполне может быть использован для производства биоэтанола. В ближайшее время мы подготовим соответствующее предложение правительству, чтобы начать реализацию этого проекта».

    По слова министра, перспективным для Украины также является производство синтетической нефти из угля с использованием немецкой технологии.

    Ранее сообщалось, что к 2008 году в Новой Каховке ЗАО «Фридом Фарм Интернешнл» намерено построить завод по производству биоэтанола из сои.

    Замминистра аграрной политики Украины Юрий Лузан заявлял также, что правительство Украины предлагает использовать исключительно для производства биоэтанола ввозимый в страну согласно квоте сахар-сырец. Эта норма закреплена в принятом 30 ноября Законе «Об установлении тарифной квоты на ввоз на Украину сахара- сырца из тростника» и будет действовать в течение переходного периода — в течение 8 лет после вступления Украины в ВТО.

    «Этанолные» добавки, безусловно, дело хорошее, но сделают ли они погоду на нефтяном рынке? Зная ответ, украинский премьер, накануне поездки в США побывал с блиц-визитом в Москве, где, по его словам, получил «позитивный сигнал по увеличению объемов прокачки нефти в Украину на этот и на следующий год». Премьер подчеркнул, что это позволит увеличить объемы переработки нефти на украинских нефтеперерабатывающих заводах.

    Это — главный козырь правительства в переговорах с нефтетрейдерами, которых уговорили предпринять резкое снижение цен на нефтепродукты. Оно началось еще в августе в результате договоренностей с оками нефтяного рынка. Снижение нефтяных цен правительство намерено перенести на все товары, при изготовлении и транспортировке которых используются нефтепродукты. Цель — не дать инфляции перешагнуть за критическую черту в 10%. Но, как оказалось, низкие цены в рыночной экономике чаще всего адекватны качеству продукта. Соответствующее суждение высказал директор по качеству ЗАО «Гефест» Александр Титов в ходе конференции «Рынок нефтепродуктов Украины: тенденции развития, технологии, оборудование». «Поскольку произошло необоснованное понижение цен, нечистые на руку лица были вынуждены заняться изготовлением бензина, чем они заниматься не должны. Они должны продавать на своих АЗС произведенный и сертифицированный продукт», — сказал Титов. По его словам, появление некачественного топлива на АЗС связано в первую очередь с отсутствием надлежащего государственного контроля за качеством нефтепродуктов на этапе реализации потребителю. «Экономическая составляющая заключается в том, что есть возможность украсть или продать с НПЗ компоненты топлива и добавить их в существующие нефтепродукты для того, чтобы изменить его марку», — объяснил эксперт. В то же время, по его мнению, в последнее время на рынке Украины наблюдалась положительная тенденция к сокращению фальсифицированного топлива. «Это обусловлено прежде всего тем, что нефтетрейдеры взяли контроль качества в свои руки. Государству до этого нет никакого дела, здесь заслуга только операторов рынка», — подытожил Титов.

    Аналогичное мнение высказала и Украинская ассоциация потребителей нефтепродуктов. По ее мнению, качество горючего до сих пор незаслуженно находится в тени политических спекуляций вокруг номинальной цены нефтепродуктов, реальная стоимость которых для потребителя зависит именно от него. Ассоциация считает, что государство не может эффективно контролировать качество нефтепродуктов, поскольку сейчас крупные оки нефтяного рынка регулярно платят взятки чиновникам и экспертам профильных государственных научно-исследовательских учреждений, чтобы те проводили выгодную для них политику. По мнению ассоциации, орган по контролю за качеством нефтепродуктов, который зависит от одного или нескольких оков рынка, не может быть объективным.

    В свою очередь крупнейшие оки отечественного розничного рынка нефтепродуктов планируют создать ассоциацию нефтетрейдеров. По словам одного из инициаторов, «она создается для того, чтобы был какой-то противовес, не сговор, а именно противовес, абсурдным действиям представителей власти». По его словам, кроме того, деятельность ассоциации будет направлена на устранение с рынка недобросовестных оков, реализующих недоброкачественное топливо. «У нас есть уникальные заправки, которые более 15 лет торгуют четырьмя видами нефтепродуктов, и все они не соответствуют стандартам. Значит, у них есть «крыша» на государственном уровне. Одна из целей ассоциации — «уборка» этих товарищей с рынка, чтобы они даже не появлялись», — подчеркнул нефтетрейдер.

    Виталий КНЯЖАНСКИЙ

    Инф. day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.