• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Доходная часть Госбюджета-2007 завышена, как минимум, на 2 млрд. грн. – эксперт
    2006-12-08 16:35:18

    Доходная часть Государственного бюджета на 2007 год завышена, как минимум, на 2 млрд. грн. Такое мнение в беседе с корреспондентом УНИАН высказала эксперт Института экономических исследований и политических консультаций Александра Бетлий.

    По ее мнению, слишком оптимистическим является прогноз поступлений по основным налогам, таким, как налог на прибыль предприятий и налог на добавленную стоимость.

    А.Бетлий отметила, что если в первом варианте бюджета планировалось установить ставку НДС для сельскохозяйственных предприятий на уровне 12% и за счет этого повысить поступления по НДС на 1,8 млрд. грн., то в принятом документе этой нормы нет, но при этом доходы бюджета остались на старом уровне вместо того, чтобы быть пересмотренными в сторону уменьшения.

    Кроме того, по мнению эксперта, существенным риском по выполнению доходной части бюджета остается непонятная ситуация с льготами для свободных экономических зон (СЭЗ). По словам А.Бетлий, все нормы относительно функционирования СЭЗ будут приниматься отдельным законом, ориентировочно, до конца декабря текущего года. При этом остается вопросом, учтены ли нормы еще не принятого закона по СЭЗ в Госбюджете-2007.

    По словам эксперта, позитивом является то, что в специальном фонде Госбюджета-2007 была учтена задолженность НАК “Нафтогаз Украины”. Между тем, А.Бетлий считает, что запланированный общий объем поступлений выглядит “чересчур оптимистическим и, скорее всего, в следующем году будут проблемы с его выполнением”.

    Также она считает, что в следующем году будут проблемы с выполнением плана поступлений от приватизации. По мнению А.Бетлий, лишь приватизация “Укртелекома” и “Одесского припортового завода” может исправить ситуацию. При этом уже сейчас представители Фонда государственного имущества, в частности глава ФГИ Валентина Семенюк, заявляют о том, что, скорее всего, данные предприятия не будут приватизированы полностью, а будут реализованы пакеты акций менее 30%. Соответственно, поступления от такой продажи трудно прогнозировать, да и найти потенциального покупателя на пакет такого размера будет довольно трудно.

    Если же сравнивать принятый ВР документ с бюджетом 2006 года, то стоит отметить, что бюджет 2006 года принимался в условиях, когда не было известно о повышении цен на газ. Когда же принимался бюджет текущего года, повышение цены на газ рассматривалось как один из рисков, который все же не был полностью учтен в бюджете.

    “Сегодня же мы знаем цену на газ и знаем, что она весь год будет стабильной, что снимает один из рисков. В тоже время, остается риск невыполнения плана поступлений от приватизации. Так, если в 2006 году основная часть дефицита бюджета покрывалась не за счет приватизации, а за счет внешних заимствований, то в следующем году дефицит планируется покрывать исключительно за счет продажи госпакетов акций, – отметила А.Бетлий. - Приватизация является нестабильным источником поступлений, и не понятно, как ФГИ в следующем году справится с выполнением плана. Так как 550 предприятий подлежат приватизации в следующем году, то значит, что каждый день нужно продавать, как минимум, по два предприятия, а если еще учесть, что в этом перечне есть такие важные объекты, как Укртелеком и Одесский припортовый завод, которые нуждаются в существенной предпродажной подготовке, то совершенно не понятно, как ФГИ сможет выполнить план и прозрачно провести все конкурсы”.

    Эксперт подчеркнула, что данный риск становится еще более существенным в связи с “оптимистическим” размером доходной части Госбюджета-2007. Также следует отметить, что  в бюджете прописана норма, которая предусматривает возможность по итогам первого квартала пересмотреть социальные расходы и в частности прожиточный минимум “чтобы как-то отреагировать на требование Президента увеличить социальные расходы”. То есть, если инфляция в первом квартале будет выше, чем рост прожиточного минимума, то Кабмин может увеличить прожиточный минимум, а это означает, что будут расти расходы, что соответственно ведет к увеличению дефицита, который, опять-таки, нужно будет покрывать за счет приватизации или же внешних заимствований.

    Как сообщал УНИАН, 6 декабря Верховная Рада приняла Закон Украины “О государственном бюджете Украины на 2007 год”.

    Доходы Госбюджета-2007 запланированы в сумме 147 млрд. 888 млн. грн., в том числе доходы общего фонда государственного бюджета – 116 млрд. 176 млн. грн., доходы специального фонда – 31 млрд. 711 млн. грн.

    Расходы государственного бюджета на 2007 год запланированы в сумме 161 млрд. 819 млн. грн., в том числе расходы общего фонда - 130 млрд. 90 млн. грн., расходы специального фонда – 31 млрд. 728 млн. грн.

    Объемы предоставления кредитов из государственного бюджета запланированы в сумме 3 млрд. 753 млн. грн., в том числе предоставление кредитов общего фонда государственного бюджета - 1 млрд. 37 млн. грн.

    Предельный размер дефицита государственного бюджета Украины на 2007 год запланирован в сумме 15 млрд. 715 млн. грн., в том числе предельный размер дефицита общего фонда – 14 млрд. 412 млн. грн.

    Поступления от приватизации запланированы в объеме 10 млрд. 587 млн. грн.

    Прожиточный минимум на 2007 год утвержден в размере с 1 января - 492 грн., с 1 апреля – 501 грн., с 1 октября – 510 грн.

    Размер минимальной заработной платы с 1 января 2007 года устанавливается на уровне 400 грн. в месяц, с 1 июля 2007 года – 420 грн. и с 1 декабря 2007 года – 450 грн.

     Инф. unian

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.