• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Общество не готово принять новую партию
    2006-12-11 09:09:03

    Создание еще одной «оранжевой» политической силы может окончательно расколоть оппозицию и ослабить политическую поддержку президента. «Народный Союз «Наша Украина» может получить в честь второй годовщины своего создания очень неприятный подарок — партию-клон. О возможном создании новой политической силы в стране говорят уже более месяца. Якобы бывший «нашеукраинец» Николай Катеринчук готовит первый съезд собственного детища, и в феврале и без того внушительный список политических партий страны пополнится еще одним номером. В то же время его ближайшие политические соратники утверждают, что речь идет вовсе не о партии, а о новом демократическом движении. Но какой бы ни была нова организация, она обречена на провал.
     
    Ниша свободной не бывает
    Поражение «Нашей Украины» на парламентских выборах, а также конфликты в руководстве привели к довольно стремительному падению рейтинга. По данным социологических исследований, партию поддерживают от 7 до 10% избирателей. Напомним, что еще в марте этого года партия президента получила на выборах 14% голосов. Собственно, категория разочаровавшихся избирателей и могла привлечь внимание желающих создать новую партию.

    «Еще перед выборами в парламент свободной ниши в партийной среде Украины не было. И это четко засвидетельствовали результаты голосования. Но сейчас она появилась на «оранжевом» электоральном поле среди тех, кто разочаровался в существующих партиях и блоках соответствующего идеологического направления», — рассказала «ДЕЛУ» Ирина Бекешкина, научный руководитель Фонда «Демократические инициативы». По ее словам, сегодня эта категория на вопрос «Какую политическую силу вы поддерживаете?» — выбирает вариант «Тяжело ответить». Частично в данную группу входят также бывшие приверженцы не только НСНУ, но и СПУ.

    Но гарантировать, что, «если выборы состоятся в ближайшее воскресенье», эти избиратели вновь не поддержат эти партии, нельзя, уверена социолог. В то же время «разочарованных» в новой партии может привлечь личность лидера. Если бы новую партию возглавил Юрий Луценко, то есть шанс, что у нее появится около 3% симпатиков, отмечает Бекешкина. Но вряд ли может рассчитывать даже на такой результат партия с председателем Катеринчуком, считает социолог. Что интересно, говорит Бекешкина, не способна помочь новой партии даже поддержка Виктора Ющенко.

    Партийная утопия
    Утопичность ожиданий того, что разочаровавшийся электорат «Нашей Украины» автоматически перейдет к новой партии, подтверждает и Александр Литвиненко, эксперт Центра Разумкова. «Является ошибочным суждение о том, что те люди, которые разочаровались в одной партии, сразу же перейдут в аналогическую структуру, но с новыми лидерами», — говорит Литвиненко. Эксперт уверен, что новый проект, если его возглавит Катеринчук, окажется неспособным создать ощутимую конкуренцию «Нашей Украине».

    Создавая новый «оранжевый» проект, Катеринчук или любой другой политик изначально загоняет его в довольно узкое электоральное поле. При этом ему придется столкнуться с довольно опытными и сильными конкурентами и еще более усугубить раскол в правом лагере. Для чего вообще нужно создавать новую партию, не понимает и директор Центра социологических исследований Андрей Ермолаев: «Новый проект в первую очередь будет конкурентом уже существующим силам, в первую очередь для «Нашей Украины» и БЮТ».

    Ермолаев допускает, что новый проект может стартовать вовсе не как партия, а в качестве, например, общественного движения. Но это будет всего лишь «проба пера». А рано или поздно лидеры все равно столкнутся с необходимостью вести на выборы именно партию. «То, что этот проект рассматривается как проект под молодых лидеров — это убеждения политтехнологов этого проекта, но не избирателей», — отмечает политолог.

    Друзья, но не в политике
    Несостоятельность нового проекта также подтверждают и те политики, которых Катеринчук пригласил в новый проект. Так, Вячеслав Кириленко, Юрий Павленко и Тарас Стецькив уже заявили, что не собираются участвовать в формировании какой-либо партии. Вряд ли на это пойдет и Юрий Луценко.

    В частности, учитывая тот факт, что экс-глава МВД планирует объединять все здоровые «оранжевые» силы, «протянув руку» Роману Безсмертному, Юлии Тимошенко и даже Александру Морозу. Именно объединение является более приоритетным и для избирателей, уверяет Ирина Бекешкина: «Объединение среди приверженцев «Нашей Украины», БЮТ и других демократических сил намного важнее, чем появление новой партии».

    Варианты существования будущей пропрезидентской партии:
    Виктор Балога попробует открыть «второе дыхание» у Народного Союза «Наша Украина». До запланированного на февраль 2007 года съезда партию попытаются переформатировать и вывести из кризиса.

    Экс-глава МВД Юрий Луценко имеет все шансы стать лидером новой партии или блока, опять-таки созданного для поддержки президента. В данный блок могут войти «осколки» Блока «Наша Украина» образца 2004 года. (УНП, РУХ и др.) К ним могут также присоединиться и депутаты (не исключено, что вместе с собственными «карликовыми» партиями), недовольные положением дел в НСНУ. К примеру, Николай Катеринчук.

    «Нашу Украину» окончательно одолевает раскол и падение авторитета среди избирателей. Отсутствие единого курса и вялая позиция президента могут привести к тому, что основная масса «нашеукраинцев» принимает решения доверить свою судьбу Юлии Тимошенко. Таким образом, БЮТ становится единоличным наследником оранжевой идеологии.

    4. Главе государства, лидерам НСНУ и популярным молодым пропрезидентским политикам (Луценко, Кириленко, Катеринчуку и др.) удается создать действенную партию (блок). В перспективе эта политическая сила может объединить усилия на оппозиционном поприще с БЮТ. Два равных партнера создадут единую программу развития страны и вместе будут стремиться к власти.  
     
    Ярема ГОРОДЧУК

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.