• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Дополнительные средства от дохода с физлиц уйдут в социальную сферу
    2006-12-11 09:30:42

    Правительство увеличило финансирование местных бюджетов, однако мэры этого не заметили. Президент Виктор Ющенко примет решение, подписывать или воспользоваться правом вето к государственному бюджету на 2007 год после 13 декабря. До этого, ориентировочно 12-13 декабря, Ющенко встретится с премьер-министром Виктором Януковичем, после чего примет свое решение о бюджете. «Во вторник-среду будет встреча с премьер-министром на предмет закона о бюджете, его недостатках, и формирование решения президента по этому вопросу», — сказал Ющенко.
     
    По его прогнозам, Секретариат президента получит официально оформленный закон о бюджете ориентировочно в субботу или понедельник (9 или 11 декабря) и около двух дней будет анализировать этот документ.

    Кабмин идет навстречу
    Проблемным вопросом государственного бюджета остается финансирование местных бюджетов. Первый вице-премьер-министр Дмитрий Табачник уверяет, что в доработанном проекте государственного бюджета учтены предложения Ассоциации городов Украины. В частности, объем местных бюджетов увеличен на 12% и составит 73,2 млрд. грн., а удельный вес местных бюджетов составит 45% всего бюджета страны. «Согласно разработанной правительством государственной стратегии регионального развития до 2009 года, удельный вес местных бюджетов каждый год будет увеличиваться на 3-4%», — сказал Табачник.

    В Министерстве финансов также отмечают увеличение доходной части местных бюджетов на 6,4 млрд. грн. По замыслу правительства, дополнительные средства должны поступать в местные бюджеты в качестве субвенций. В частности, на предоставление льгот  и жилищных субсидий на оплату электроэнергии, природного газа, а также коммунальных услуг дополнительно выделят субвенцию на 1 602 349,3 тыс. грн. Для помощи малообеспеченным семьям  — 500 000 тыс. грн., на социально-экономическое развитие — 530 460 тыс. грн.

    Президент увеличением доходной части доволен, однако, по его словам, правительству необходимо отказаться от практики «ручного распределения денег из центра».

    Мэры снова недовольны
    Мэры оптимизм правительства особо не разделяют. «Единственным позитивным изменением в проекте бюджета я могу назвать то, что нам уменьшили изъятия из местного бюджета с 46 до 29 млн. грн», — сказал «ДЕЛУ» городской голова Симферополя Геннадий Бабенко.

    Не почувствуют города и увеличение ставки налога на прибыль с физических лиц (с 13 до 15%), главного источника денег, которыми местные власти распоряжаются по собственному усмотрению. «Те два процента, на которые увеличили ставку налога, пойдут на исполнение городом так называемых делегированных полномочий, то есть в сферу образования, охраны здоровья и прочего, но не реставрационные и строительные работы», — пояснил мэр Херсона Владимир Сальдо.

    Деньги не дойдут до регионов
    Эксперт по вопросам бюджета Ассоциации городов Украины Юрий Ганущак  уверяет — реального увеличения доходной части местных бюджетов не произошло. По его словам, из задекларированных правительством дополнительных 6,4 млрд. грн. на увеличение конкретных статей бюджета предусмотрено 7 млн. грн. Остальная сумма должна поступить в местные бюджеты как субвенции, то есть дата поступления этих средств не прописана, а на практике эти деньги обычно перечисляются в декабре месяце, когда их не успевают использовать, а затем они возвращаются в государственный бюджет.

    «Ассоциация городов настаивала на увеличении доходной части на 9 млрд. грн., однако эти деньги должны перечисляться под конкретные статьи, а не  как субвенции. Сейчас мы даже не настаиваем на выделении всего объема средств. Однако правительство должно считаться с выводами Ассоциации», — сказал «ДЕЛУ» Ганущак. По его словам, у мэров есть эффективное средство. Для того, чтобы влиять на Кабмин, создаются задолженности по исполнению делегированных полномочий в середине года, что заставит правительство все-таки выделить обещанные деньги.

    Максим КАМЕНЕВ

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.