• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Мэр Донецка недоволен бюджетом
    2006-12-11 10:22:14

    На традиционной пресс-конференции Донецкого городского головы никто из журналистов не ожидал, что мэр может даже подумать о том, чтобы покритиковать Кабмин Виктора Януковича. Донецкий мэр был возмущен госбюджетом на следующий год и особенно — принципами распределения средств между регионами. «Я внимательно изучил этот документ и могу со всей ответственностью сказать, что это бюджет стабильности, развития и бюджет уверенности, однако механизм распределения межу городами, регионами, к сожалению, не выдерживает критики, по причине отсутствия мотивации для улучшения работы. Он сводит на нет все усилия тех регионов, которые на сегодняшний день пытаются внести свой вклад в развитие экономики своего города, своего региона и принцип: лучше работаешь — лучше живешь — не выдерживается», — сказал городской голова Донецка.
     
    По его словам, средняя зарплата в Донецке в следующем году «будет составлять 1 560 грн., и 738 млн. грн. доходная часть — это второй показатель после города Киева». Кроме того, он отметил, что изъятие из городского бюджета в государственный будет составлять 149 млн. грн., «это также вторая цифра после города Киева». «Я думаю, что для города Донецка это не будет бюджет развития, потому что с этого бюджета против уровня этого года дополнительно изымается 57 млн. грн., то перевыполнение, которое было, забирают полностью в госбюджет», — резюмировал мэр.

    Почему мэр бесправен
    Лукьянченко считает, что результатом реформы органов местного самоуправления должна стать возможность городских голов рекомендовать кандидатов на должности начальника милиции, прокурора города и судей.

    «У нас много разговоров о полномочиях местного самоуправления. Но очень мало сделано для этого. В частности, есть городской голова, которого избрали подавляющим большинством жители города, и который должен защищать интересы этих жителей. Если бы формировалась команда по принципу интересов жителей, тогда, я думаю, начальник милиции назначался бы по рекомендации мэра города. Так же, как и судьи, которые принимают решение в интересах корпораций, компаний и т.д., но в нарушение интересов жителей. Если мэра города избирают на 4-5 лет, то судей — пожизненно. Будет ли эффективна работа таких органов?»

    По его словам, прокурор также должен знать, что «он зависит от мнения территориальной громады». «Вот когда такие рычаги будут в органах местного самоуправления, тогда и гораздо больше будет делаться в защиту интересов простого гражданина Украины», — уверен Лукьянченко.

    Две новости для жителей города
    Напоследок мэр порадовал и огорчил журналистов. Просил передать жителям  Донецка, что в ближайшие дни подешевеет проезд в некоторых маршрутках. Не намного, на 25 копеек, но это мэр считает прогрессом и хорошей новостью. «В связи с уменьшением цен на горюче-смазочные материалы, на сегодняшний день проведены переговоры и достигнута предварительная договоренность и график, который позволит на восьми маршрутах города уменьшить цену за проезд в маршрутных такси», — отметил мэр.

    А неприятная новость заключается в том, что Донецк скоро может перестать быть городом-миллионником. «Пока у нас цифры устойчивые, больше миллиона. С другой стороны, к сожалению, отрицательная демография существует. На сегодняшний день рожается меньше, чем умирает, но за счет миграции в областной центр мы держим численность на уровне 1млн. 15 тыс.-1 млн. 17 тыс.», — сказал Лукьянченко.
     
    Тарас МОСКАЛЮК

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.