• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Горняки не выходят из шахты, требуя выдачи зарплаты
    2006-12-12 09:37:33

    Горняки шахты «Краснопольевская», не дождавшись обещанного погашения задолженности по зарплате, начали радикальную акцию протеста. На «Краснопольевской» (Брянка, Луганская область) бастуют все 96 работников — от уборщиц до шахтеров, а 13 человек отказались подниматься на поверхность, отработав утреннюю смену 7 декабря. Только один из них, подчинившись настоятельным требованиям врача, отказался от акции, другие же, несмотря на неудовлетворительное самочувствие, остаются в забое. Забастовка спровоцирована тем, что хозяин шахты так и не выплатил обещанную работникам задолженность по заработной плате, которая накапливалась 10 месяцев и на сегодняшний день составляет 1 млн.700 тыс. грн.
     
    «Если бы не огороды, мы уже умерли бы от голода. Картошка и овощные консервы — вот вся наша еда. А ведь у нас есть дети, которым требуется полноценное питание, одежда, обувь. Дальше терпеть нельзя. Наш труд физически тяжел, а сил выполнять его уже ни у кого нет. Мы реально голодаем», — говорят работники шахты. При этом бастующие продолжают откачивать воду из шахты.

    Вода грозит катастрофой
    Ранее «Краснопольевскую» планировали закрыть, но часть ее объектов — стволы и надшахтные здания — выкупил частный предприниматель Виктор Бойцов, который планировал разрабатывать новую лаву, так как в шахте имеются огромные запасы высококачественного угля.

    Возглавляемое им предприятие ООО ПП «Карат» взяло на себя и откачку шахтной воды: если этого не делать, будет затоплена не только «Краснопольевская», но и значительная часть Брянковского-Стахановского региона, где проживает около 30 тыс. человек. В конце прошедшей недели стало известно, что один из насосов, откачивающих воду, пришел в негодность, и требуется немедленная его замена. Средств у хозяина шахты на это также нет. Один насос был передан предприятию Стахановским вагоностроительным заводом, но средств для оплаты оборудования у «Карата» нет и на это.

    С планами не справились
    По словам первого заместителя управления топлива и энергетики Луганской обладминистарции Константина Автономова, предприниматель со своими планами по разработке угольных запасов не справился, а, возможно, и не имел таковых.

    «Сначала он не обеспечил откачку воды с угольного горизонта, т.к. у него были проблемы с насосами, и горизонт был затоплен. А потом, под маркой официального хозяина части «Краснопольевской», просто скупал близлежащие копанки, добывал там уголь. С работниками же шахты не расплачивался, по крайней мере, официально. Я уверен, что его делами должна заниматься прокуратура», — высказал «ДЕЛУ» свою точку зрения Автономов. По его словам, вместо того, чтобы людям честно сказать, что они своих денег за 10 месяцев никогда не увидят, Бойцов занимается тем, что собирает инициативную группу, возит ее в обладминистрацию и требует, чтобы губернатор помог ему выйти из ситуации.

    Денег нет
    Сам Бойцов на вопросы «ДЕЛА» отреагировал нервно, утверждая, что сумма задолженности, озвученная шахтерами, на самом деле намного меньше.  Предприниматель все больше упирал на то, что он спасает поселки от затопления, что это нужно государству, поэтому, по его словам, Луганская обладминистрация обязана оказать ему помощь: «Мы добывали уголь, пока горизонт не оказался затопленным. Тогда я уволил всех работников, кроме тех, которые необходимы для откачки воды (по информации «ДЕЛА», таковых сегодня 96 человек). Попросил кредит в Укрсоцбанке, но мне было отказано. Так что вновь построенный горизонт содержать и эксплуатировать мне оказалось не на что. Теперь я прошу администрацию, чтобы она помогла мне получить кредит». Бойцов также отрицает утверждение Автономова о том, что у «Карата» нет лицензии на добычу угля.

    Губернатор-поручитель
    8 декабря прошли переговоры с сотрудниками обладминистрации и состоялась встреча с губернатором Александром Антиповым. Поскольку ни один банк не дает кредит под честное слово Бойцова, требуются серьезные гарантии.

    По словам Автономова, губернатор пытается уговорить руководство одного из банков предоставить кредит для погашения задолженности по зарплате: «Я не понимаю, почему мы должны заниматься делами частного предпринимателя и почему его работники сегодня требуют, чтобы ОГА разбиралась с проблемой. Ведь у их предприятия есть хозяин».

    Предприятие должно не только работникам. Около 10 млн. грн. предприятие задолжало за электроэнергию, есть масса других долгов. 

    Задолженность по зарплате шахтерам в 2006 году (грн.)
    1 января - 47 млн.
    1 февраля - 87 млн.
    1 апреля - 15 млн.
    1 августа - 166 млн.
    В госбюджете-2006 на финансирование Министерства угольной промышленности выделено 4 271,843 млн. гривен.
    Источник: Українські Новини
     
    Елена ПРИВЕН

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.