• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Восходящий тренд сохраняется
    2006-12-12 12:36:44

    Новую неделю фондовый рынок США начал небольшим подъемом. И дело даже не в положительном характере показателя оптовых продаж, данные о которых были обнародованы 11 декабря. Падение цен на нефть и отсутствие перспектив роста ставок ФРС, как и сообщения о слияниях и поглощениях оказывают поддержку фондовому рынку. В то же время сдержанный характер роста фондового рынка объясняется отсутствием уверенности в смягчении в ближайшем будущем кредитно-денежной политики монетарных властей США.

    Что касается непосредственно данных по товарно-материальным запасам в оптовой торговле, то в октябре они выросли по сравнению с предыдущим месяцем на 0,8% (ожидался рост на 0,6%). В предыдущем месяце рост составил 0,7%, а не 0,8% как сообщалось ранее. В целом положительный момент увеличения товарно-материальных запасов, оказывающий благоприятное влияние на общую динамику ВВП, в данном случае ает негативную роль, поскольку динамика оптовых продаж остается отрицательной и в начале IV квартала. Так, в октябре оптовые продажи снизились на 0,5% после падения на 1,5% в сентябре. Коэффициент, отражающий отношение запасов к продажам, вырос с 1,18 в сентябре до 1,2 в октябре – самого высокого уровня с середины 2005 г. Если потребительский спрос не будет увеличиваться, то затоваривание вызовет очередной виток резкого сокращения заказов со стороны оптовой торговли со всеми вытекающими последствиями для промышленности США.

    В понедельник 11 декабря ведущие фондовые индексы США закрылись в зеленой области. Индекс "голубых фишек" DJI вырос на 20,39 пункта (+0,17%) до 12 328,48. Наибольший рост продемонстрировали акции банковского сектора, включая акции компании Citigroup (+1,99%), JP Morgan Chase (+1,69%), AIG (+0,92%). Не отстали от них акции Hewlett-Packard (+0,93%) и GM (+1,35%). На слухах об объединении или поглощениях значительный рост продемонстрировали акции авиакомпаний. Акции United Airlines выросли на 1,59 долл. до 44,53 долл. (+3,7% ), Northwest Airlines Corp. Взлетели на 16,3% и составили 5,70. Акции Continental Airlines Inc., четвертого по величине авиаперевозчика, подорожали на 3,44 долл. до 45,42. (+8,2%).

    Более широкий фондовый индекс S&P-500 вырос на 3,20 пункта (+0,23%) до 1 413,04. На те же 0,23% вырос и Nasdaq Composit. Рост котировок происходил на фоне показателя по оптовым запасам, который был далеко не идеальным, хотя по некоторым отдельным показателям и превзошел ожидания экономистов.

    Поддержку фондовому рынку, как уже отмечалось выше, оказало падание мировых цен на нефть. Январские фьючерсы на Нью-йоркской бирже упали на 0,75 долл. (+1,21%) до 61,28 долл./барр. В преддверии решения ФРС по ставкам, которое должно появиться 12 декабря поздно вечером, инвесторы фиксировали прибыль от падения цен на долговые обязательства США в минувшую пятницу, 8 декабря. В результате роста рынка облигаций в понедельник, доходности долговых обязательств снизились, что оказало поддержку рынку акций. Наибольшее падение - на 3 б.п. - продемонстрировали 3-месячные казначейские векселя, 10-летние ноты и 30-летние облигации, их доходности упали до 4,93%, 4,52% и 4,62% соответственно.

    Положительный характер данных по рынку руда, который был обнародован в минувшую пятницу, 8 декабря, а также довольно высокий уровень потребительского доверия может оказать поддержку экономике, если и ФРС будет действовать в унисон с ожиданиями финансовых рынков и проводить взвешенную политику. И если предстоящее решение о сохранении ставок на уровне 5,25% уже учтено рынком, то у него есть свобода маневра для реакции на итоговый пресс-релиз о будущей политике монетарных властей США. Участники рынка не ожидают перемен в динамике ставок ФРС ранее марта 2007 г.

    По итогам торгов 11 декабря 2006г. индекс Dow Jones вырос на 20,99 пункта (+0,17%) и составил 12328,48 пункта, индекс Nasdaq повысился на 5,5 пункта (+0,23%) - до 2442,86 пункта, а индекс S&P - на 3,2 пункта (+0,23%), составив 1413,04 пункта.

    Рушан Зейнетдинов

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.