• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Перераспределители газовых сетей
    2006-12-13 12:42:30

    Обещания министра топлива и энергетики Юрия Бойко наконец-то начали сбываться. Собравшись вместе, руководители 6 облгазов – «Закарпатгаз», «Львовгаз», «Ивано-Франковскгаз», «Черновцыгаз», «Черниговгаз» и «Волыньгаз» – заявили о попытке эксклюзивного поставщика газа в Украину компании «РосУкрЭнерго» установить контроль над предприятиями.
     
    Напомним, еще в августе Бойко, обещая оставить в неприкосновенности газотранспортную систему Украины, неоднократно намекал на «целесообразности» приватизации не то газораспределительных сетей, не то в целом - газоснабжающих компаний.

    Тогда же появилась информация о проведенной банком «Аваль»  на заказ австрийской компании Raiffeisen Investment AG (на то время - номинальный держатель 50% акций «РосУкрЭнерго», принадлежащих Дмитрию Фирташу и Ивану Фурсину) оценке активов семи облгазов: вышеупомянутых облгазов вместе с «Ривнегазом». Все они контролируются группой «Континиум» небезызвестного бизнесмена и экс-депутата Игоря Еремеева. В итоге активы были оценены в $73,51 млн., а наиболее дорогостоящими оказались  40,75% «Ивано-Франковскгаза» и 52,4% «Черниговгаза» – $16,6 млн. каждый.  

    Уже тогда «РосУкрЭнерго», видимо, не без щедрых гарантий со стороны «ТЭКовских» начальников, готовилась к расширению своего бизнеса в Украине в качестве не только импортера природного газа, тем самым усиливая с помощью «Газпрома» позиции и на этом фронте, но и в качестве поставщика топлива непосредственно к потребителю через газораспределительные сети. На их приватизацию, в отличие от магистральных газопроводов, табу не наложено.  

    И не столь важным является, будут ли сети переданы в управление совместному с «Нефтегазом Украины» предприятию «УкргазЭнерго», чего, скорее всего, и стоит ожидать, или договора на их эксплуатацию будут заключены с афиллироваными непосредственно с «РосУкрЭнерго» компаниями, либо на время неопределенности будут созданы филиалы «Газа Украины» для управления сетями.

    В любом случае российско-швейцарский посредник, а как следствие и «Газпром» (который владеет другими 50% акций «РосУкрЭнерго»), входит в газовую инфраструктуру страны как извне, так и непосредственно изнутри, оставляя, мягко говоря, в неудобной позе энергетическую независимость Украины с ее недотрогой ГТС.         

    Но самое интересное - в другом. Господин Еремеев, проведя в октябре переговоры с «РосУкрЭнерго» о возможной продаже своих пакетов в шести облгазах, отказал последней, оставив, неудовлетворенными самолюбие и амбиции Фирташа и Ко.

    На этом все бы и закончилось, ведь бизнес есть бизнес. Но, если верить словам председателя наблюдательного совета «Закарпатгаза» Любомира Шершуна, давление со стороны правоохранительных органов, в частности, на его компанию началось именно после того, как акционеры отказали «РосУкрЭнерго» продать свои акции.

    Шершун считает, что подобные действия со стороны властей направлены на вытеснение действующего топ-менеджмента из компании и на попытку «ее дальнейшей передачи третьим лицам».

    И здесь с ним можно согласиться, тем более что 28 ноября прокуратура Закарпатской области дила уголовное дело по факту растраты должностными лицами «Закарпатгаза» 70 млн. гривен государственных средств. Совпадение на лицо, если учесть и то, что подобное внимание стражами порядка начало уделяться и ряду других облгазов, подконтрольных Еремееву (уголовное дело также ждено против «Черновцыгаз»). Выявленные нарушения послужили причиной для дочерней «Нефтегазу Украины» компании «Газ Украины» разорвать со всеми 6 облгазами договора эксплуатации газораспределительных сетей с 1 января 2007 года, мотивировав свое решение злоупотреблениями при продаже газа населению и «плохой дисциплиной потребления газа».

    А если учесть, что от 60% до 70% прибыли газоснабжающим компаниям приносит транспортировка газа по газораспределительным сетям, то, отняв эту часть заработка, облгаз станет почти не рентабельным. И тогда собственники, в частности Еремеев, просто вынуждены будут избавляться от неприбыльных или малоприбыльных активов, то есть продавать их. И можно с легкостью предположить кому – «РосУкрЭнерго». 

    Украина ранее уже предлагала России приобретение пакетов газоснабжающих компаний «Укргаз-Энерго» взамен на право СП разрабатывать месторождения в России.

    «Мы сегодня предлагаем России абсолютно цивилизованный путь для того, чтобы выйти на конечного потребителя - это приобретение пакетов «облгазов», то есть приобретение розничных сетей по продаже газа. В ответ мы предлагаем, чтобы этому СП были предоставлены права на разработку новых месторождений», - говорил Бойко. В таком случае СП имело бы и ресурс газа, и возможность его транзита, и сбыта в Украине, что, по мнению министра, выгодно обеим сторонам.

    Больше всего пугает даже не присутствие теневой «РосУкрЭнерго»  или СП «Укргаз-Энерго» на рынке, а методы, которыми это присутствие обеспечивается. Если верить Шершуну, 7 декабря в 8:30 на предприятие прибыли сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью в Закарпатской области и прокуратуры области. Не предъявляя руководству никаких документов, они ворвались в административное здание, после чего изолировали работников «Закарпатгаза» в актовом зале компании, избили и. о. председателя правления компании Юрия Русина и его заместителя по финансовым вопросам Александра Голуба. После этого правоохранители без присутствия должностных лиц «Закарпатгаза» и, не допуская адвоката, провели обыск и задержали Русина. По словам Шершуна, 95% изъятых документов не имела никого отношения к жденному против компании уголовному делу.И подобные методы могут быть применены к другим облгазам других собственников.

    Еще в начале осени ходили слухи о намерении той же «РосУкрЭнерго» приобрести акции облэнерго принадлежащие концерну «Газтек», который владеет пакетами в  «Николаевгазе», «Запорожгазе», «Ривнегазе», «Житомиргазе», «Хмельницкгазе», «Днепропетровскгазе» и «Тисменницагазе».

     И здесь самое время вспомнить, что 20 ноября сотрудники УБОПа Днепропетровской области задержали 2 должностных лиц «Днепропетровскгаза», подозреваемых в присвоении 6,1 млн. гривен госсредств путем злоупотребления служебным положением. А ранее, 5 июля, прокуратура Днепропетровской области дила уголовное дело по ст.364 ч.2 (злоупотребление служебным положением) по факту не целевого использования государственных средств, выделенных для программы оснащения жилищного фонда Днепропетровска бытовыми счетчиками газа в 2005-2006 годах.

    Уже 26 октября прокуратура Жовтневого района Днепропетровска (изменив формулировку) дила уголовное дело по ст.365 ч.3 (превышение власти или служебных полномочий) по факту превышения служебных полномочий должностными лицами «Днепропетровскгаза» при составлении соглашения на приобретение автотранспорта. Сотрудниками УБОПа было проведено 8 санкционированных обысков «Днепропетровскгазе» и изъято бухгалтерскую документацию.

    Разница лишь в том, что «Газтек», как раз и приобретавший пакеты облгазов во время председательства Бойко в «Нефтегазе Украины» и, кстати, с его же подачи, не стал обострять на этом внимание. Может и зря.

    Этим же летом контрольные пакеты других 4 газоснабжающих компаний - «Донецкгоргаз», «Криворожгаз», «Харьковгаз» и «Днепрогаз» - были приобретены российским олигархом Виктором Вексельбергом.От этого персонажа вполне можно ожидать лояльности к «РосУкрЭнерго», и передачи газораспределительных сетей из управления восточных облгазов предвидеться не столь затруднительной, чем на западе страны.

    Привлекательность активов облгазов весьма понятна, ведь потребление ресурса растет не только у нас, более того газификация территории Украины не закончена, поэтому в дальнейшем следует ожидать ожесточенного противостояния на этом сегменте рынка, исход которого можно предугадать и сейчас.

    Григорий Евгененко

    Инф. glavred

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.