• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • "Капитальные" опасности для финансовых "неженок"
    2006-12-13 15:17:27

    Как проводить экономическую политику так, чтобы не вызвать банковский кризис?

    Уже продолжительное время в аналитических кругах идут споры о том, является ли чрезмерная кредитная активность отечественных банков, признание некоторых из них неплатежеспособными, а также другие факторы предвестниками возможного банковского кризиса в Украине? В истории Украины они случались неоднократно. Чаще всего совпадали с особо острыми кризисами в экономике, как, например, это было в 1998 году. Тем не менее банки разорялись и в периоды относительной устойчивости. Поэтому безотносительно того, есть ли у нас реальная угроза кризиса в будущем или нет, тема остается актуальной...

    Вопросы без ответов
    Большинство дискуссий о банковских кризисах начинается с изучения характеристик потерявших платежеспособность финансовых институтов. Часто оказывается, что институты-банкроты плохо управлялись, а в некоторых случаях даже становились инструментами прямого мошенничества. Однако все эти исследования не затрагивали природу крупного кризиса, при котором подвергается опасности существенная часть банковской среды.

    Хрупкие финансовые системы, такие как в Украине, усложняют проведение макроэкономической политики и по другим направлениям. Так, например, выбор темпа снижения инфляции. Быстрое замедление инфляции может повлечь высокие процентные ставки и медленный рост денежного предложения, особенно если быстрое снижение инфляции вызывает меньше доверия, чем менее быстрое.

    Анализируя ситуацию в ретроспективе, можно, как правило, указать на традиционные пробелы в украинской системе регулирования, которые позволили совершить ошибки или преступления. Банки — очень "нежные" институты, и финансовая система любой страны (Украина — не исключение) весьма уязвима для самых пустяковых шагов власти. Судьба каждого отдельного банка определяется инвестиционными и финансовыми решениями его руководства, на которые оказывают влияние требования органов надзора и регулирования. В первую очередь — Нацбанка.

    Посему стоит задуматься, насколько адекватна структура банковского регулирования и надзора в Украине? И служит ли нестабильность фискальной политики источником шоков для финансовой системы? К сожалению, как мы уже говорили, деньги — настолько тонкий инструмент, что даже разговоры о необходимости кардинального изменения правил ы (не подкрепленные делами) негативно влияют на поведение вкладчиков.

    В ряде стран, и Украина здесь не исключение, дестабилизирующим фактором в значительной степени является структура государственного внутреннего долга. Здесь возникает вопрос, как можно выстроить политику в области государственного долга таким образом, чтобы избежать большой нагрузки на отечественную банковскую систему?

    Наконец, смею предположить, что существующий в Украине фактический режим привязки гривни к доллару тоже может способствовать пусть и маловероятному, но все же хотя бы теоретически возможному банковскому кризису. Ибо доллар в силу специфики проводимой американскими властями политики может выкинуть достаточно оригинальный фортель (да и выкидывает порой). Кстати, привязка гривни к евро — тоже не лучшее решение проблемы. С точки зрения автора, стоило бы задуматься либо о привязке к корзине валют (все-таки их движение обычно взаимно противонаправлено, в силу чего можно рассчитывать на нивелирование резких колебаний), либо, что лучше, — о режиме свободного курсообразования.

    Какой курс выбрать?
    Чтобы глубже понять проблему курсообразования, рассмотрим, как банковская система Украины может приспособиться к неблагоприятному внешнему воздействию (например, резкому изменению конъюнктуры рынка стали) при фиксированном обменном курсе. В теории возникающий в результате экономического шока дефицит платежного баланса страны приведет к падению внутреннего денежного предложения и росту процентных ставок. Чем выше процентные ставки, тем труднее отечественным заемщикам будет обслуживать свои долги перед банковской системой Украины. А сокращение банковского кредита, которое сопровождает падение денежного предложения, в свою очередь окажет дополнительное давление на заемщиков и, следовательно, на те же украинские банки. В дополнение к этому — неблагоприятная внешняя конъюнктура сама может вызвать ухудшение качества банковских активов. например, вполне логичное снижение капитализации отечественных металлургических заводов, следствием чего станет снижение стоимости заложенного под кредиты в банках имущества.

    Механизмы приспособления при гибком обменном курсе имеют важные отличия. В таком случае внешнеэкономический шок приведет к снижению обменного курса гривни и росту уровня внутренних цен. Это снизит реальную стоимость банковских ссуд до уровня, при котором они могут быть фактически оплачены, одновременно уменьшая реальную стоимость банковских обязательств в той степени, которая требуется для сохранения платежеспособности украинских банков.

    Из этого следует, что приспособиться при гибких обменных курсах будет существенно легче и менее травматично для национальной банковской системы, чем при фиксированном, привязанном к какой-то иностранной валюте курсе. При фиксированных курсах на банковскую систему оказывается невыносимое давление. А если приходится делать выбор между сохранением финансовых учреждений и режимом обменного курса, то, вероятно, важнее спасать банки, а уж потом — держать курс гривни.

    Есть еще два важных момента. Во-первых, при высокой степени долларизации отечественной финансовой системы снижение обменного курса соответственно меньше воздействует на реальную стоимость финансовых активов и обязательств. Во-вторых, в долларизованной экономике, где фиксация обменного курса вызывала доверие, структура активов и обязательств будет отражать ожидания стабильности обменного курса и, как следствие, вызовет накопление номинированных в долларах долгов. Это сделает приспособление к изменению обменного курса особенно разрушительным для платежеспособности банков, так как значительный курсовой риск будет скрыт в форме кредитного риска.

    Роль и место капитала
    В числе причин, которые могут породить банковский кризис, специалисты прежде всего называют неконтролируемые кредитные бумы. На сегодняшний день нечто подобное происходит и в Украине: кредитов выдается гораздо больше, чем возвращается. Экономика как бы перенасыщена взятыми в долг деньгами. Подробно на эту тему мы уже писали в предыдущих номерах, поэтом сегодня поговорим о другом аспекте этой проблемы.

    Но прежде — вопрос. В чем специфика банков? Почему банковская индустрия так склонна к кризисам и почему возникает особая заинтересованность в предупреждении и разрешении таких кризисов? Дело в том, что банки работают как рычаг. Управляя своими инвестициями, они подвергают риску чужие деньги. Из того факта, что банки используют заемные средства, следуют два важных вывода. Во-первых, капитал ает роль "буфера" между экономическими шоками и банкротством. Во-вторых, излишняя доброта Нацбанка по отношению к недокапитализированным банкам не позволяет им держать удар. Здесь надо заметить, что капитал банка может рассматриваться как буферный запас, который позволяет ему выдержать шоки качества активов без потери платежеспособности.

    Я это говорю к тому, что именно капитал и ничто другое является важнейшим стратегическим запасом для банков, причем величина требуемого капитала зависит от изменчивости среды, в которой банк действует. И здесь должен сделать одновременно комплимент и замечание Нацбанку — столько лет последовательно бороться за приведение капитализации украинских банков к более или менее приближенным к европейскому уровню в 5 миллионов евро, и в последний момент отступить, дав невероятную по времени поблажку едва ли не на три года! Это непоследовательно. Кто может гарантировать, что подобное послабление не приведет к банкротству, скажем, десятка небольших украинских банковских учреждений?

    Наша реальность обусловливает большую нестабильность доходов и величины собственного капитала украинских банков, чем в индустриальных странах. Тогда возникает вопрос: подходят ли стандарты адекватности капитала Банка международного развития (Базель-2) для нашей страны? Или банки Украины должны быть более капитализированы, чем банки в индустриальных странах? Какие последствия для структуры банковского регулирования и надзора в Украине вытекают из существования высокой нестабильности макроэкономической среды в нашей стране? Пока однозначного ответа на эти вопросы нет.

    Искусство видеть непредвиденное
    Ну и, наконец, наиболее уязвимая тема — форс-мажоры. Трудно припомнить крупный банковский кризис, в котором не было бы какого-то внезапного негатива. Скажем, опыт 1998 года в России показывает, что причиной стал отказ правительства от обслуживания внутреннего государственного долга. Он привел к тому, что многие банки, проводившие отнюдь не рискованную кредитную политику, попали в тяжелое финансовое положение.

    Возможны и другие форс-мажоры, которые могут принимать разнообразные формы и различными путями воздействовать на платежеспособность банков. Крупный спад экономической активности, ухудшение условий торговли или другие неблагоприятные экономические моменты снижают прибыльность заемщиков. Некоторые из них оказываются неспособными обслуживать свою банковскую задолженность; таким образом, хорошие ссуды превращаются в проблемные. Латание дыр может потребовать внезапного сокращения банковских балансов с неблагоприятными последствиями для "здоровья" заемщиков и, следовательно, банков.

    Есть и другой вариант возникновения проблемы. Например, в течение определенного периода, предшествовавшего чилийскому банковскому кризису, банкам было позволено осуществлять займы в иностранной валюте, но запрещено принимать на себя курсовой риск. В результате требовалось, чтобы кредиты, финансируемые за счет иностранных заимствований, были деноминированы в иностранной валюте. Предполагалось переместить валютный риск с банков на предприятия, которым банки предоставили кредиты. Но после неожиданной девальвации многие фирмы обнаружили, что неспособны выплатить свои кредиты вовремя и в полном объеме. Следовательно, курсовой риск, с которым сталкивались нефинансовые организации, был фактически в существенной степени перенесен на банковскую систему в форме кредитного риска. Казалось бы, ничего непредсказуемого в этой ситуации нет, ее можно было просчитать заранее. Но экономика порой бывает капризной, как избалованный ребенок.

    Вячеслав БУТКО

    Инф. versii

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.