• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Держу кулаки за валютное кредитование
    2006-12-15 11:12:30

    Национальный банк инициирует ограничение кредитования в валюте. Важный вопрос: будет ли это введено единомоментно или банкам дадут время для приведения в соответствие пассивов и активов? Исходя из того, что в нынешний момент в активах банков находится достаточно много долгосрочных активов на 10-20 лет, даже если НБУ даст полгода или год на приведение в соответствие, все равно это не поможет. Полностью заменить такой объем активов — а это не ипотечные программы, кредитование крупных производств на модернизацию основных средств и пр. — гривней невозможно. И потом, что делать банкам с валютными пассивами и где брать гривню. Если сегодня крупные банки имеют доступ на западные рынки, то как это будет происходить после введения ограничения валютного кредитования — неясно.
     
    В  связи с введением ограничения на валютное кредитование стоимость кредитных ресурсов вырастет. К тому же, учитывая наш менталитет, нашу любовь хранить деньги именно в свободно конвертируемой валюте, можно предполагать, что люди просто будут держать деньги под подушкой. Это приведет к оттоку ресурсов из банков. Учитывая то, что украинская экономика растет, банки ощущают очень большой спрос на кредитные ресурсы. Пик спроса на эти ресурсы приходится именно на нынешнее время. Поэтому уменьшить сейчас объем кредитного ресурса в любой валюте будет просто искусственным замедлением экономики.

    Говорят о том, что неограниченное валютное кредитование приводит к чрезмерной валютизации и росту инфляции, что негативно влияет на украинскую экономику. Надо помнить, что под любую теорию можно найти аргументацию. Например, инфляция — хорошо это или плохо для экономики? Есть теория, которая говорит о том, что инфляция позитивно влияет на экономику, просто она должна быть в нормальных размерах. Есть монетаристская теория, которая утверждает, что инфляция — это разрушительно для экономики. Любое явление можно оправдать с самых разных точек зрения. Вот Стельмах считает, что валютизация экономики ведет к росту инфляции. Я же думаю, что основной двигатель инфляции — это рост социальных расходов правительства, которые просто несоизмеримы с темпами роста экономики. Если экономика работает на финансирование социальных секторов потребления, то ни девалютизация, ни защита гривни не способны уменьшить негативное влияние реальной инфляции. Реальная инфляция в Украине, в моем понимании, сейчас составляет

    15-16% в год, а не 9-12%, как об этом говорит Минэкономики или Минстат, потому что цены в валютном эквиваленте растут, и растут очень существенно. Поэтому запрет валютного кредитования не должен иметь ничего общего с борьбой с инфляцией. Инфляция имеет совершенно другие корни. Да, ограничение валютного кредитования немного скрасит эффект инфляции. Но это все равно, что человеку с переломанным носом вместо операции начать накладывать румяна — это сделает лицо красивее, но нос так и останется сломанным. Хотим мы того или нет, украинская экономика с безумной изношенностью основных средств требует огромных финансовых инъекций. Это касается не только моральной изношенности средств, но и физической.

    В Украине по некоторым отраслям физическая изношенность основных средств доходит до 90%. Такой объем ресурсов, который требуется для их восстановления, есть только за рубежом. То есть без привлечения зарубежного капитала, причем на общегосударственном уровне, а не на уровне частных инвестиций, украинская экономика не способна стать действительно конкурентоспособной. Кроме зарубежных рынков капитала, финансировать отечественную экономику нечем.

    Мы очень надеемся, что проект об ограничении валютного кредитования так и останется проектом. В мае прошлого года аналогичный проект муссировался в стенах Нацбанка, но, к счастью, тогда он так и не был введен в действие. Вот сейчас можно наблюдать его второе рождение. Я держу кулаки за то, что путем общественных слушаний, чтений и т.д. удастся ликвидировать этот документ или хотя бы как-то модифицировать его, потому что тяжело представить, как можно будет работать, если он начнет работать в том виде, в каком он существует сейчас.
     
    Павел КРАПИВИН

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.