• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Причиной падения реального прожиточного минимума стала инфляция последних месяцев 2006 года - Секретариат Президента
    2006-12-18 11:48:14

    Причиной падения реального прожиточного минимума в Украине стала инфляция последних месяцев 2006 года. На это указывает Секретариат Президента Украины в ответ на заявление Министерства финансов Украины от 16 декабря 2006 года «Применение двойных стандартов к бюджету недопустимо».

    Как сообщает Официальное Интернет-представительство Президента, в заявлении повторно наводятся утверждения первого вице-премьер министра Украины Николая Азарова, с которыми он выступил на пленарном заседании Верховной Рады Украины 15 декабря. Поэтому в Секретариате считают, что данные, приведенные в заявлении Минфина, - это «очередной пример передергиваний и спекуляций».

    Напомним, как отметил первый вице-премьер, «прожиточный минимум для неработоспособных граждан 2005 года составлял 332 гривни, и правительство ни разу не пересматривало его, несмотря на то, что инфляция за год составила почти 13%».

    «То есть, абсолютное снижение темпов роста прожиточного минимума составляло 13%. И это никого - ни Президента, ни правительство, ни тогдашнее большинство в парламенте не тревожило», - подчеркнул Н.Азаров. По его словам, «лишь в начале 2006 года прожиточный минимум был увеличен до 350 гривень, с 1 июня - до 359 гривень и с 1 октября - до 366 гривень». Другими словами, «за два предыдущих года власть заложила отрицательное значение темпов роста прожиточного минимума».

    На этот счет Секретариат напоминает:

    «В 2003 г. Кабинет Министров под руководством Виктора Януковича и при министре финансов Н.Азарову не увеличил прожиточный минимум и оставил его на уровне предыдущего 2002 года - 268 гривень. Учитывая, что инфляция в 2003 г. составила 8,2 %, абсолютно корректно утверждать, что на протяжении 2003 г. имело место падение прожиточного минимума на 8%.

    В 2004 г. Кабмин инициирует увеличение прожиточного минимума на 5% (с 268 грн. до 284 грн.). Учитывая, что инфляция составляла 12,3%, имеем падение прожиточного минимума на 7,5% (105%/112,3%).

    В бюджете на 2005 г., принятом в декабре 2004 г., при премьерстве В.Януковича предлагает увеличить прожиточный минимум с 285 грн. до 300 грн., что составляет 5,6 %. При этом инфляция прогнозируется в размере 8,7%. Таким образом, Н.АЗАРОВ тогда сознательно закладывал в бюджет 2005 года падение прожиточного минимума на 2,85% (105,6%/108,7%).

    В марте 2005 г. правительство, возглавляемое Юлией Тимошенко, пересматривает бюджет и поднимает прожиточный минимум до 332 грн. (на 16,16%). Принимая во внимание, что инфляция за 2005 г. составила 12,3%, получаем позитивное изменение прожиточного минимума в размере 3,3% (16,6%/12,3%). Необходимо также отметить, что Кабинет министров, возглавляемый Ю.Тимошенко, инициировал, а затем осуществил пересчет пенсий с 1 января 2005 г., а не с момента принятия изменений в бюджет 2005 г. (март 2005 г.). Таким образом, каждый пенсионер минимально получил дополнительно (332-300) 32 гривни x 3 месяцы = 96 гривен».

    Анализируя сложившуюся в 2006 г. ситуацию, Секретариат считает необходимым рассмотреть два периода: до августа, когда Кабмин возглавлял Юрий Ехануров, и после августа, когда премьер-министром стал В.Янукович.

    Планируя бюджет на 2006 г., Кабинет министров Ю.Еханурова запланировал рост прожиточного минимума с 332 грн. до 366 грн. (10,2 %). Инфляция прогнозировалась в размере 8,7%. Таким образом, планировался рост прожиточного минимума на 1,38 % (108,7%/110,2%). Как следствие, состоянием на 01.09.2006 г. инфляция составила 3,8 %. Прожиточный минимум на это время составлял 359 грн., то есть вырос сравнительно с предыдущим годом на 6,8 %. Следовательно, состоянием на 01.09.2006 г. прожиточный минимум увеличился на 2,89%.

    С сентября 2006 г. инфляция в государстве стремительно растет, констатирует Секретариат Президента. «За три месяца (сентябрь-ноябрь) она выросла на 6,5%. Следует ожидать, что до конца 2006 г. она составит около 12%. Это означает, что прожиточный минимум за 2006 г. упадет на 1,6% (110,2%/112%)», - отмечается в сообщении.

    Секретариат также напоминает, что Президент Виктор Ющенко неоднократно указывал правительству В.Януковича, что фактический прожиточный минимум уже в октябре 2006 г. превысил запланированный Кабмином на январь 2007 года. Наиболее принципиальное возражение Президента в бюджет на 2007 год заключается как раз в заниженном показателе прожиточного минимума, а значит, и минимальной пенсии.

    Как отмечается в заявлении Секретариата, «В.Ющенко на протяжении 2005–2006 гг. последовательно и твердо придерживается принципов защиты социальных стандартов. Он требует этого и в 2007 г. от правительства В.Януковича, как требовал раньше от правительств Ю.Тимошенко и Ю.Еханурова.

    По утверждению Секретариата, правительство В.Януковича в 2002–2004 гг. трижды допускало снижение реального прожиточного минимума. «Если учесть тот факт, что по прогнозам большинства экспертов, инфляция в 2007 году будет выше прогнозируемых правительством показателей - 7,5%, то существует большой риск, что действующий Кабинет министров в четвертый раз допустит падение реального прожиточного минимума», - прогнозируют на Банковой.

    «Но еще более важно то, что пенсионеры покупают хлеб и штаны не на проценты, а на номинальные гривни. Расчет прожиточного минимума на 1 января 2007 г. в гривнях, а не в процентах, показывает, что он должен составить около 400 гривен, а не 380 грн., как запланировано в одобренном Верховной Радой бюджете на 2007 год, который Президент Украины не подписал». - констатирует Секретариат Главы государства.,

    Инф. unian

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.