• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Итоги 2006 года: Железные рекордсмены украинской экономики
    2006-12-22 09:31:22

    Тенденции развития национальной сталеплавильной отрасли особо радуют горняков и ломосборщиков

    2006 год украинская металлургия закрывает 6%-ным ростом, выплавив 40,7 млн. тонн стали. Благодаря реализуемым инвестиционным программам, отрасль планирует сохранить текущие темпы увеличения производства.

    Итоги уходящего года позволяют констатировать: самой большой и одной из наиболее успешных отраслей украинской экономики продолжает оставаться металлургия. Из-за сильных морозов, застопоривших спрос на металл со стороны строительной отрасли, 2006-й год начался для сталеплавильных комбинатов с резкого спада производственных и финансовых показателей. Однако к лету вместе с улучшением погодных условий потеплела и конъюнктура внешних рынков, что дало украинским металлургам возможность существенно улучшить статистику.

    По результатам 2006 года выплавка сырой стали превысит 40,7 млн. тонн, что примерно на 6% выше, чем в 2005-м. Производство готового проката в стране должно вырасти на 7% до 34 млн. тонн. Наиболее интенсивно выпуск металла наращивал контролируемый «Смарт-групп» Макеевский метзавод (с 1,029 млн. тонн в 2005 году до 1,550 млн. тонн в 2006), принадлежащий ЗАО «СКМ» Енакиевском метзавод (с 2,254 млн. тонн до 2,515 млн. тонн) и ОАО «Mittal Steel–Кривой Рог» (с 6,954 млн. тонн до 7,540 млн. тонн).

    Не последнюю роль в улучшении общих производственных показателей сыграла гармонизация отношений между металлургами и поставщиками сырья.

    Выравнивающаяся вертикаль
    В 2006 году такие проблемы, как утечка железной руды и металлолома на экспорт, потеряли былую актуальность. Если в 2004 году сталевары заявляли об остановке доменных печей из-за недопоставок сырья, то в 2006 году инициатором самого шумного конфликта были уже горняки Ингулецкого ГОКа, обвинившие Мариупольский меткомбинат имени Ильича в том, что он импортирует чересчур много руды из России.

    Сырьевики принялись активно бороться за внутренний рынок, так как возможности экспорта громоздкой железорудной продукции ограничены из-за низкого содержания железа в отечественной руде и проблем с ее транспортировкой. Только в ноябре, по данным ассоциации «Укррудпром», отсутствие грузовых вагонов стало причиной недопоставок по экспортным заказам 280 тыс. тонн сырья.

    В ближайшее время «Укрзализница» готовится преподнести горнякам еще один сюрприз. В Минтрансе готов проект постановления, в котором предлагается увеличить коэффициент к тарифу на железнодорожные перевозки руды и концентрата с 1,448 до 2,081, что приведет к повышению стоимости доставки данной продукции на 43%. При этом коэффициент к тарифу на импорт этой продукции снижается на 20% – с 1,448 до 1,17.

    Напомним, что примерно четверть добываемой в Украине руды не находит сбыта внутри страны. В январе-ноябре текущего года в Украине было добыто 66,7 млн. тонн железной руды, что на 7% или 4,04 млн. тонн превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

    Жалоб на уплывающий за рубеж металлолом тоже стало меньше. В январе-ноябре текущего года украинские предприятия по операциям с отходами черных металлов снизили экспорт стального утиля на 42,5% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года – до 686 тыс. тонн. В то же время поставки вторичного железа на металлургические предприятия страны выросли на 7% с 5,774 млн. тонн до 6,186 млн. тонн.

    Проблемные энергоносители
    К концу года стало ясно, что подорожание российского газа не будет иметь разрушительных последствий для металлургической отрасли. Напомним, что за год цена на газ выросла вдвое с $75 до примерно $150 за 1000 кубометров на входе на предприятие.

    Учитывая огромный объем потребления газа (около 7 млрд. кубометров), можно предположить, что реальные затраты на этот ресурс в целом по отрасли увеличились примерно на $250 млн. долларов. Многие эксперты видят в подобном подорожании позитивный эффект – устаревшие предприятия, наконец, всерьез занялись внедрением новых энергосберегающих технологий.

    К счастью для сталеваров, подорожание газа в 2006 году компенсировалось удешевлением кокса. В частности, в доменном производстве, по расчетам инвестиционной компании «Конкорд Капитал», для производства тонны чугуна требовалось около 516 килограмм кокса и 98 кубометров газа. При этом расходы на кокс по сравнению с 2005 годом сократились на $16 -- с $91 до $75, а затраты на газ выросли незначительно -- с $8,5 до $12-$14.

    Напомним, что котировки кокса в начале 2005 года обвалились с более 250 $/т до 150 благодаря Китаю, который принялся затоваривать рынки дешевыми энергоносителями.

    Выдержать конкуренцию с КНР украинские коксохимики оказались не в состоянии, так как отечественное сырье - коксующийся уголь дороже и хуже, чем за рубежом. Причем из-за запущенного состояния государственного углепрома выпуск этого дефицитного ресурса в стране за последние 2 года упал на 10-15%.

    На сегодняшний день, по данным объединения «Металлургпром», в Украине добывается около 18 млн. тонн коксующихся углей в год, а коксохимикам для выполнения всех заявок металлургов надо минимум 29,5 млн. тонн.

    «Для производства кокса необходимы высококачественные марки угля, некоторые из которых в Украине почти не выпускаются. Нам нужно импортировать свыше 10 млн. тонн сырья. Причем приобретение необходимых углей только в России -- весьма проблематично» -- сообщил главный инженер ассоциации «Укркокс» Владимир Сидогин.

    По его словам, Украине нужно активнее разворачивать работу по модернизации портов, чтобы заводить нужные марки угля из дальнего зарубежья, так как традиционный поставщик -- Россия -- в 2007 году планирует увеличить внутреннее потребление высококачественного сырья, и на соседей его может не хватить.

    Впрочем, некоторые металлурги могут предпочесть завозить уже готовый кокс. Так, ММК Ильича планирует в 2007 году закупать энергоресурс не у отечественных финансово-промышленных групп, а в России. Как следствие, можно прогнозировать сокращение выпуска сырья у групп «Приват» и «СКМ», владеющих избыточными коксохимическими активами.
     
    Мировая конъюнктура
    Низкий рост внутреннего спроса на сталь пока не позволяет украинской металлургии, экспортирующей 80% производимой продукции, преодолеть зависимость от внешних рынков. В 2006 году страна наращивала объемы экспорта, однако при этом вновь была вынуждена отступать с азиатского региона, а также из высокоценовых сегментов.

    По данным госкомпании «Укрпромвнешэкспертиза», в структуре национального экспорта полуфабрикаты занимают 44%, что дает право назвать страну сырьевым придатком мировой экономики. За первые 9 месяцев 2006 года отечественные металлопроизводители на 1,8 млн. тонн сократили свое присутствие в странах Азии, уступив эту нишу Китаю. В то же время за счет полуфабрикатов на 1,5 млн. тонн удалось нарастить поставки металлопродукции в Северную Америку и на 900 тыс. тонн в страны Евросоюза.

    Следующий год начнется с сезонного спада цен на сталь. Практика показывает, что дальнейшее поведение котировок черного металла не поддается прогнозу. Что касается сырья, то, по мнению большинства экспертов, в первой ине 2007 года кокс должен подешеветь на 5%, а стоимость железной руды -- повыситься на 5-10%.

    Упор на чугун
    Металлурги надеются, что конъюнктура внешних рынков по-прежнему будет благоприятствовать украинскому металлу. На прошедшем в Днепропетровске балансовом совещании, большинство отечественных метпредприятий, кроме ОАО «Запорожсталь», ДМЗ им. Петровского и «Днепроспецстали», заявило о намерении увеличивать производство. Отрасль планирует выплавить 42,5 млн. тонн стали, что примерно на 4,5% выше соответствующих показателей 2006-го.

    Очевидно,  что более $2,5 млрд. инвестиций, потраченных на развитие горно-металлургического комплекса в 2005-2006 годах, начали приносить плоды. Себестоимость производства проката на ряде украинских предприятий, включая ММК Ильича, Алчевский меткомбинат и ОАО «Азовсталь», снизится вследствие ввода в эксплуатацию машин непрерывного литья заготовок (МНЛЗ).

    Эти агрегаты позволяют сталеварам увеличить выпуск годного металла до 99-99,5% по сравнению с 80-88% при разливке стали в чушки. Однако вследствие подобной экономии в 2007 году на предприятиях ожидается сокращение так называемого оборотного лома на 1,5-2 млн. тонн. Ранее эти отходы производства пускали в повторный переплав. Теперь же вместо них придется использовать чугун, так как закрыть образовавшийся пробел другим ломом, вряд ли удастся по причине дефицитности вторичного железа.

    Таким образом, чтобы покрыть плановые потребности в чугуне, отечественным метпредприятиям в 2007 году придется на 9% нарастить производство этого товара (до 35,5 млн. тонн). Это в свою очередь заставит металлургов увеличить закупку железорудного сырья на 4,5 млн. тонн.

    По словам почетного президента СевГОКа и ЦГОКа Александра Вилкула, ввод в эксплуатацию новых и капитально отремонтированных доменных печей на Макеевском, Алчевском, Донецком и Енакиевском метпредприятиях позволяет рассчитывать на дальнейшее увеличение производства в горнорудной отрасли в 2007 году.

    Но больше всех, наверняка, радуются сборщики металлолома. Во-первых, в целях эксперимента в 2007 году их освободили от необходимости уплаты НДС. Во-вторых, обостряющийся дефицит этого ресурса в Украине, по-видимому, будет способствовать дальнейшему росту внутренних цен на железный утиль. Стремление правительства интегрироваться в ВТО вынуждает использовать рыночные механизмы во избежание утечки этого сырья за рубеж.

    Инф. economica

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.