• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Кто греет руки на теплой зиме?
    2006-12-22 14:58:06

    Те, кто установил автономное отопление, сэкономили на теплой зиме. Жителям квартир с централизованным отоплением перерасчет не грозит

    Зима – враг украинской власти №1. Снегопады и сильные морозы способны подставить подножку даже самым крепким хозяйственникам.

    А вот мягкая зима, наоборот, ает на руку и коммунальщикам, и министрам. Еще бы: трубы от мороза не лопаются, дороги расчищать не надо, в квартирах – лето, электорат – доволен жизнью. «Глобальное потепление» выгодно еще и экономически – чтобы обогреть батареи в домах, не нужно кочегарить на всю катушку, а значит, тратить лишние кубометры и тонны драгоценного топлива. Коммунальщики работают в щадящем режиме, экономят на газе, а вот мы, потребители, платим, как и раньше – по стандартному тарифу, без скидок и пересчетов. Простая арифметика показывает: оплачивая коммунальные услуги по усредненному тарифу, мы спонсируем нерадивость хозяйственников, порванные сети и обогрев воздуха, газ по цене «чего изволите». А экономией занимаются разве что «куркули» – обладатели автономного отопления.

    Знаток
    «Пересчитываем, только если в квартире холодно»
    Петр Ткачук, главный инженер ЖЭО №605 г. Киева:
    – Тепло на улице или холодно, у нас один закон: в квартире должна быть температура не меньше +18°С. Если у вас дома холоднее, то мы придем, сделаем замеры и потом произведем перерасчет, уменьшив плату за отопление. Но если на доме стоит счетчик, то он фиксирует фактически полученное домом количество гигакалорий (тепла) и жильцы заплатят только за то, что реально потребили.

    Сколько заплатим за газ с января
    Объем потребления в год Цена за кубометр с НДС

                                        Со счетчиком  Без счетчика
    до 2,5 тыс. кубометров         31,5 коп.  34,5 коп.
    до 6 тыс. кубометров            47,8 коп.  52,6 коп.
    до 12 тыс. кубометров          98 коп.  1 грн 78 коп.
    свыше 12 тыс. кубометров     1 грн 17,3 коп  1 грн 29 коп.
    многоквартирные дома          68,6 коп. 75,4 коп.

    Мы спросили: как сократились ваши расходы благодаря зимнему теплу?

    «Тратим в 2–3 раза меньше газа, чем обычно»
    Ирина Грушевская (1-этажный частный дом, Полтава):
    – Сейчас мы расходуем почти в 3 раза меньше газа, чем обычно зимой. У нас печное газовое отопление, дом всего на 3 комнаты, есть счетчик, но все равно за отопление приходится отдавать едва ли не треть пенсии. В декабре прошлого года мы израсходовали 400 кубометров газа, за последний месяц – 150 кубов. Если в прошлом году газ был по 17 копеек, то сейчас для частного сектора он стоит 40 копеек, вот и считайте, при морозной зиме придется заплатить 150, а то и 200 грн! Это же просто разорительно! Хорошо, можем хоть немножко сэкономить и уложиться «всего» в 50–60 грн в месяц.

    «С газовым котлом в квартире – 4-кратная экономия»
    Елизавета Рахуба (3-комнатная квартира, Луганск):
    – В прошлом месяце за отопление заплатили всего 16 грн – это 80 кубов газа по 20 копеек. А в прошлом году в это же время платила за отопление около 80 гривен. Мы с мужем экономим, да и к тому же  весь месяц было тепло, поэтому отопление включали, только когда мы дома – это в основном вечером. Спать ложимся – выключаем. После того, как установили автономное отопление, сэкономили очень много. Котел отапливает квартиру, греет воду, кроме того, в эту сумму входит и пользование газовой плитой. Если бы мы были подключены к центральному отоплению, как раньше, нам пришлось бы платить триста гривен по новым тарифам. Большинство людей в нашем городе (Луганске) не платят, ждут, что решит горсовет после Нового года.

    «С центральным отоплением об экономии речи нет»
    Светлана Бойко (2-комнатная квартира, Харьков):
    – У нас уже подняли тарифы, отопление теперь оплачивается из расчета  4,5 грн за квадратный метр. За нашу «двушку» в хрущевке приходится отдавать 200 грн – и это за одно только тепло! Ни о каких перерасчетах коммунальщики и не заикаются, платим по тарифу за метраж, и все. Хотя все прекрасно понимают, что сейчас батареи не нужно греть так же, как при – 15°С.

    «Даже в теплую зиму расход топлива сильно не уменьшается»
    Департамент общественных связей «Киевэнерго»:
    – Дело в том, что «Киевэнерго» производит не только теплоноситель для городских сетей, но и электроэнергию. Производство и потребление электричества не так сильно зависят от сезона и температуры воздуха за окном, выработка идет на стабильно высоком уровне. А  процесс производства тепла и электроэнергии взаимосвязан, тепло можно назвать «сопутствующим продуктом» электричества. Если использовать электростанции для выработки, допустим, исключительно электроэнергии, то эффективность их работы сильно падает. Тепло все равно выделяется, только обогревает оно воздух. А в целом, конечно, благодаря погоде наша организация работает в более щадящем режиме. Но мы не расслабляемся, поскольку на носу новогодние праздники, а в этот период нагрузка всегда очень сильно возрастает. 

    Леся ПАДАЛКА, Марина ФРОЛОВА

    Инф. pk

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.