• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Эффект "конца года" поднял Dow к новой вершине
    2006-12-28 15:00:27

    В среду американский рынок акций рвался вверх еще до открытия биржевых торгов, о чем свидетельствовал бурный рост фьючерсов на основные фондовые индексы. Подъем рынка накануне, в первый торговый день после Рождества, воодушевил инвесторов и запустил в действие эффект “конца года”. Согласно сезонной традиции, американский фондовый рынок обычно растет в последние дни декабря, благодаря активным вложениям в акции годовых премий и дивидендов, а также фактору “украшения витрин”. Чтобы “украсить витрины”, управляющие инвестиционными фондами активно покупают акции, показавшие хорошую динамику в уходящем году. Такая практика перед концом отчетного периода позволяет управляющим представить свои результаты инвесторам с наибольшим блеском. Эффект “конца года” является движущей силой для ралли Санта-Клауса.

    Открывшись в среду в солидном плюсе, фондовые индексы укрепили позиции после выхода данных о росте продаж новых жилых домов в ноябре. Хорошая экономическая новость поддержала “боевой дух” инвесторов. По итогам сессии индекс “голубых фишек” Dow вырос на 102,94 пункта, или на 0,83%, до 12510,57, что стало его новым максимумом при закрытии. В ходе торгов Dow установил новый абсолютный максимум на отметке 12519,22. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 вырос по итогам дня на 9,94 пункта, или на 0,70%, до 1426,84, закрывшись на самом высоком значении за последние шесть лет. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, поднялся на 17,71 пункта до 2431,22, или на 0,73%.

    В 10 утра по времени Нью-Йорка министерство торговли США сообщило, что продажи новых односемейных домов выросли в ноябре на 3,4% по сравнению с октябрем, до 1,047 млн единиц в годовом исчислении. В октябре, согласно пересмотренным данным, продажи новых жилых домов составили 1,013 млн единиц в годовом исчислении, а не 1,004 млн, как считалось ранее. Ноябрьский годовой уровень продаж оказался выше среднего прогноза экономистов, предполагавшего, что показатель составит 1,018 млн домов. По сравнению с ноябрем 2005 г., продажи в прошедшем месяце упали на 15,3%.

    Медианная цена продаж новых односемейных домов составила в ноябре 251,7 тысячи долл. Это было на 3,2% выше, чем в октябре текущего года, когда медианная цена равнялась 243,8 тысячи долл., и на 5,8% выше, чем в ноябре 2005 г., когда показатель равнялся 237,9 тысячи долл. Медианная цена определяется так: количество домов, проданных по цене выше этого значения, равно количеству домов, проданных по цене ниже.

    Резерв новых домов, предлагаемых для продажи, уменьшился в ноябре на 1,4% до 545 тысяч единиц. При текущих темпах продаж ноябрьский резерв был бы распродан за 6,3 месяца. В октябре соответствующая цифра равнялась 6,7 месяца, в сентябре – 6,6 месяца, в августе – 6,8 месяца, в июле – 7,2 месяца, в июне – 6,5 месяца. Как видно из этих цифр, максимальный резерв, 7,2 месяца, был зафиксирован в июле, когда количество новых домов, предлагаемых для продажи, достигло рекордной величины в 573 тысячи. Тогда же, в июле, был зафиксирован локальный минимум годового уровня продаж новых жилых домов – он составил 979 тысяч единиц. С августа годовой уровень продаж новых жилых домов находится на значениях немного выше 1 млн единиц.

    “Похоже, что активность продаж действительно прошла свое “дно””, - сказал в комментариях к полученным данным главный экономист Национальной ассоциации домостроительных компаний (NAHB) Дэвид Сайдерс (David Seiders).

    Устойчивость уровня продаж новых жилых домов в последние месяцы и уменьшение количества домов, выставленных на продажу, указывает, что рынок жилья, возможно, стабилизировался после глубокого спада весной и летом, ставшего результатом разрыва рыночного “пузыря”. Наследие “пузыря”, огромное количество домов на рынке, явилось причиной резкого сокращения строительства жилья. Согласно подсчетам министерства торговли США, представленным в данных о ВВП, инвестиции в жилищное строительство упали в III квартале на 18,7% в годовом исчислении, после падения на 11,1% во II квартале. Если рынок жилья действительно стабилизировался, то негативный эффект, который сокращение жилищного строительства оказывает на американскую экономику, может стать менее выраженным.

    Правда, хотя экономисты и считают, что самое худшее для рынка жилья осталось позади, далеко не все уверены, что период слабости для жилищного сектора закончился. В частности, данные Ассоциации ипотечных банкиров (MBA) указывают на волатильность активности в сфере ипотечного кредитования. MBA сообщила в среду, что на неделе, закончившейся 22 декабря, рассчитываемый ею индекс уровня подачи заявлений на кредиты для покупки дома упал на 10,6% по сравнению с предыдущей неделей, до 390,2 – самого низкого значения с конца октября.

    В четверг 28 декабря Национальная ассоциация риэлторов (NAR) опубликует ноябрьские данные о продажах жилья на вторичном рынке. Согласно опросам, экономисты в среднем полагают, что в ноябре продажи жилых домов на вторичном рынке понизятся до 6,19 млн – 6,20 млн единиц в годовом исчислении, против 6,24 млн единиц в октябре.

    Главные корпоративные новости среды касались автомобильной компании Ford и компьютерной компании Apple. Инвесторы живо откликнулись на сообщение о том, что на прошлой неделе в Токио состоялась встреча главного исполнительного директора Ford Алана Мулалли (Alan Mulally) и председателя совета директоров японской корпорации Toyota Фудзио Тио (Fujio Cho). Хотя пресс-служба Toyota заявила, что встреча была организована “просто для знакомства”, инвесторы загорелись идеей о возможности союза между двумя компаниями и потенциальных выгодах этого союза для Ford. Акции Ford выросли в среду на 9 центов до 7,58 долл., или на 1,2%.

    Компания Apple стала “героем” очень неприятной новости. Юридическое издание The Recorder на сайте Law сообщило, что федеральная прокуратура подозревает Apple в подделке документов, связанных с выпуском опционов на акции для ее менеджеров. Федеральная прокуратура и Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) уже несколько месяцев ведут расследование в отношении опционных схем, применявшихся Apple для вознаграждения менеджеров. Apple, проведя внутреннее расследование, признала в октябре, что в 15 случаях выпуска опционов в период с 1997 г. по 2002 г. бумаги были оформлены задним числом. Практика оформления опционов задним числом, к которой оказались причастны около полутора сотен американских компаний, включая Apple, позволяла получателям опционов максимизировать прибыль при реализации этих финансовых инструментов. На утренних торгах в среду акции Apple упали на 6%, однако во второй ине дня инвесторы сменили гнев на милость и бросились покупать подешевевшие бумаги компании. В результате акции Apple полностью отыграли потери. По итогам дня они повысились на 1 цент до 81,52 долл. По-видимому, инвесторы осознали, что скандал вокруг опционов не скажется на финансовых результатах Apple за IV квартал. Однако, как опасаются аналитики, скандал может привести к отставке главного исполнительного директора Apple Стива Джобса (Steve Jobs), что стало бы большой потерей для компании. В среду вечером, после закрытия биржевых торгов, онлайновое издание газеты The Financial Times сообщило, что, по имеющимся у нее сведениям, в 2001 г. в Apple были подделаны документы, касавшиеся выплаты опционов Джобсу. Опционы были выплачены Джобсу в октябре 2001 г., однако он ими не воспользовался и вернул компании.

    Елена Зотова

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.