• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Правительство не выплатило в этом году дотации сельхозпроизводителям на 700 млн. грн.
    2006-12-29 06:35:39

    Сельхозпроизводителям в Украине по итогам этого года не выплачены дотации за выпуск агропродукции и не компенсированы проценты по кредитам в сумме 700 млн. грн. Об этом УНИАН сообщил компетентный источник в Кабинете Министров.

    Как известно, законодательством Украины о государственной поддержке сельхозпроизводителей предусмотрены дотации агропроизводителям за сданную животноводческую продукцию, продукцию растениеводства, также государство, согласно законодательству, компенсирует выплату сельхозпроизводителям процентов по банковским кредитам, для чего соответствующие суммы закладываются в государственном бюджете на текущий год. Эти выплаты обычно производятся в конце года, поэтому, говорит источник агентства, сельхозпроизводители, несмотря на длительную задержку с перечислением средств, надеялись на исправление ситуации в последние дни декабря. Однако этого не произошло, Министерством финансов не были перечислены соответствующие суммы, и сельхозпроизводители, обратившиеся в Министерство аграрной политики, получили ответ, что в этом году дотации выплачены не будут. Надеяться на это, по словам чиновников МинАП, можно в следующем году, однако они дают понять, что это будут уже дотации из бюджета следующего года, соответственно, возникнут проблемы с выплатами за 2007 год.

    В ассоциации «Союз птицеводов Украины» УНИАН подтвердили невыплату средств сельхозпроизводителям, хотя сумма невыплат, по данным ассоциации, отличается от вышеупомянутых цифр. Как сообщил корреспонденту УНИАН председатель совета директоров ассоциации Александр БАКУМЕНКО, задолженность государства перед производителями свинины, крупного рогатого скота и птицеводческим комплексам за часть сентября и весь четвертый квартал текущего года составляет около 300 млн. грн. При этом, по его словам, невыплата средств объясняется «невыдачей денег Минфином». По словам А.БАКУМЕНКО, дотации не получили как мелкие и средние, так и крупные производители. Он выразил надежду, что задолженность будет погашена в 2007 году. При этом А.БАКУМЕНКО отметил, что невыплата дотаций негативно скажется на отечественных товаропроизводителях.

    Генеральный директор украинской корпорации «Тваринпром» Сергей ГНАТЮК подтвердил УНИАН, что государство выплатило дотации производителям лишь до сентября, при этом в сентябре задолженность была погашена частично, а в четвертом квартале выплаты не осуществлялись вообще. По словам С.ГНАТЮКА, невыплату объясняют отсутствием средств.

    Невыплату дотаций подтверждают также сельхозпрозводители из нескольких областей Украины, опрошенные УНИАН. Один из руководителей крупного комплекса по выпуску мясной продукции, оценил последствия невыплаты дотаций как «катастрофические». По его словам, с открытием украинского рынка животноводческой продукции для зарубежных животноводов и повышением цен в зерновой группе, украинским производителям свинины и других видов мясной продукции, стало крайне сложно выдерживать конкуренцию. Невыплата же дотаций (в частности, предприятие, которым руководит собеседник агентства, не получило более 3 миллионов гривен дотации), «просто подкосит предприятие и поставит вопрос о его дальнейшем существовании».

    Опрошенные УНИАН аграрные эксперты также отмечают, что при выплате дотаций производителям мясной продукции «есть серьезнейшие проблемы». При этом, по мнению аналитиков, отмечаются коррупционные схемы распределения средств.

    УНИАН обратилось в Министерство финансов с просьбой прокомментировать данную ситуацию и предоставить информацию о суммах, выделенных на компенсацию аграриям, однако пока не получило информации по этому поводу.

    Как сообщал УНИАН, в госбюджете Украины на 2006 год предусмотрено 1 млрд. 993 млн. грн. на дотации растениеводам и животноводам. 27 декабря премьер-министр Украины Виктор ЯНУКОВИЧ на пресс-конференции заявил, что его правительство, начав работать с большим кассовым разрывом в бюджетной сфере (по его словам, эта сумма составила не менее 7 миллиардов гривен), тем не менее, закончило год без бюджетного дефицита.

    Вместе с тем, проблему с выплатой госдотаций аграриям в 2006 году сегодня на пресс-конференции подтвердила глава Киевской областной госадминистрации Вера УЛЬЯНЧЕНКО. «Действительно, в этом году правительство чрезвычайно плохо сработало по поддержке сельхозпроизводителей», - заявила В.УЛЬЯНЧЕНКО. По ее словам, задолженность по выплате дотаций - проблема не только Киевской области, это – общеукраинская проблема. Сельхозпроизводители практически не получили возмещение по кредитным ставкам, по лизингу техники, а также средств на развитие растениеводства и животноводства.

    Инф. unian

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.