• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Машинное отделение
    2006-12-29 09:40:17

    Самой быстрорастущей отраслью тяжелой промышленности в 2007 году будет машиностроение. Остальные секторы если и вырастут, то ненамного

    Следующий год вряд ли преподнесет сюрпризы украинским промышленникам. Опрошенные Контрактами эксперты полагают: темпы роста промпроизводства сохранятся на уровне уходящего 2006 года, а в отдельных энергозатратных отраслях — прежде всего в химической промышленности — и вовсе ожидается спад.

    Экономист Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизуллин считает, что в следующем году темпы роста промышленности замедлятся — промпроизводство в Украине вырастет максимум на 5,5%. Солидарен с коллегой Василий Юрчишин, директор экономических программ Центра Разумкова: «В следующем году при увеличении ВВП на 3,5% мы ожидаем роста промышленности около 5% с учетом сохранения высоких темпов в строительстве, торговле и пищевой промышленности. Базовые секторы экономики — металлургия, химия, может быть, даже машиностроение — в лучшем случае сохранят объемы производства уходящего года».

    Газ до отказа
    Химики уже отреагировали на подорожание основного сырья отрасли — природного газа: рост сектора по итогам 11 месяцев 2006 г. составил всего 0,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Для сравнения, с января по ноябрь 2005 года выпуск химической продукции увеличился на 8,4%. В наступающем году — с учетом новой цены на газ $130 за тыс. куб. м — главной задачей производителей аммиака и удобрений станет не рост, а выживание. По мнению аналитика ИК «Конкорд Капитал» Владимира Нестеренко, большинство химпредприятий все же останется на плаву, однако их рентабельность снизится едва ли не до нулевой отметки. Труднее остальных придется северодонецкому Азоту и Стиролу, особенно, первому из предприятий.

    Согласно прогнозам МЦПИ, химическая отрасль упадет на 1%. Впрочем, если стоимость удобрений на мировых рынках будет расти прежними темпами, возможно, удастся избежать спада, отмечает Ильдар Газизуллин.

    Электроэнергетика также зависит от голубого топлива. «В 2006 году продажи генкомпаний выросли примерно на 35-40%, причем около 25% пришлось на рост тарифов», — говорит аналитик Конкорд Капитал Александр Паращий. В 2006 году тарифы увеличились в 2 раза, однако в дальнейшем, по мнению аналитика, цены на электроэнергию будут расти медленнее. Поэтому продажи генкомпаний в следующем году увеличатся не более чем на 15-20%. Впрочем, прибыль энергетиков существенно не изменится — тарифы на производство и поставку тока жестко регулирует Национальная комиссия регулирования энергетики.

    В целом темпы роста отрасли практически не изменятся. В 2006 году значительно увеличился экспорт электроэнергии в Россию, что привело к росту энергетики на 7% в январе—ноябре. Однако, по словам Газизуллина, в 2007 году существенного роста экспорта не будет.

    Заграница нам поможет
    Ситуация в металлургии, самой экспортно-ориентированной отрасли украинской промышленности, зависит от спроса на внешних рынках, который, в свою очередь, определяется темпами роста мировой экономики и промпроизводства в Китае. «Если китайские предприятия увеличат объемы экспорта металлопроката, украинским предприятиям придется искать новые рынки сбыта взамен стран Юго-Восточной Азии», — предполагает аналитик Конкорд Капитал Андрей Гостик. Впрочем, по мнению Гостика, весной стоит ожидать сезонного роста объемов производства меткомбинатов.

    Василий Юрчишин прогнозирует, что вступление Украины в ВТО в начале следующего года откроет европейский рынок для украинской металлопродукции. Согласно договоренностям с Евросоюзом Украина сможет увеличить экспорт стали и металлургической продукции на 40% — сейчас украинские металлурги могут ежегодно продавать в Европу не более 1 млн тонн.

    В целом 2007 год для металлургов будет благоприятным. Андрей Гостик считает, что спад в отрасли возможен не ранее чем в 2008 г., тогда как в 2007 г. отрасль подрастет на 5%. Такой же прогноз делает Ольга Иванчук из Millennium Capital: «Больше всего вырастет производство на Дзержинском и Алчевском меткомбинатах, а также на Макеевском металлургическом заводе», — прогнозирует аналитик.

    Больше машин
    Высокая конкуренция в основных сегментах машиностроения (производство горно-шахтного и металлургического оборудования, желдормашиностроение, транспортное машиностроение и т. д.) позволяет предположить, что эта отрасль в 2007-м останется одной из самых быстрорастущих в Украине. «Автомобилестроение, к примеру, покажет свыше 30% роста благодаря стабильно высокому спросу на легковые и грузовые автомобили, а также автобусы на внутреннем рынке», — прогнозирует аналитик Millennium Capital Алексей Некраса.

    Вагоностроителей ожидает большее количество заказов от «Укрзалізниці» и Российских железных дорог, которые планируют обновить подвижной состав. «Представители «Укрзалізниці» даже допускают, что придется закупать вагоны за рубежом — якобы наши производители загружены заграничными заказами, поэтому не смогут удовлетворить спрос госпредприятия», — говорит Некраса.

    Кроме того, увеличат производство и прибыль компании, выпускающие энергетическое оборудование, если государство решится модернизировать генерирующие и распределительные мощности энергокомпаний. Только на усовершенствование газотранспортной системы государство намерено выделить из бюджета на 2007 год несколько миллиардов гривен.

    Вместе с тем картину может подпортить рост импорта машин. Ильдар Газизуллин считает, что это приведет к замедлению роста отечественного транспортного машиностроения. Согласно прогнозам МЦПИ, машиностроение на протяжении будущего года вырастет на 8%. Алексей Некраса более оптимистичен, ожидая 17% роста отрасли на протяжении 2007 года.

    Насколько вырастет промышленность — прогноз Контрактов
    Отрасль
    Рост по итогам 11
    месяцев 2006 г., %
    Рост в 2007
    году, %
    Промышленность, в т. ч. 5,6 5-5,5
    • машиностроение 11,5 8-17
    • металлургия 8,5 2-5
    • химическая промышленность 0,7 -1
    • энергетика* 7 5-12
    * Производство и распределение электроэнергии, газа и воды
    По данным Госкомстата, ИК «Конкорд Капитал», ИК Millennium Capital, МЦПИ, Центра им. Разумкова.

    Нелли ВЕРНЕР

    Инф. kontrakty

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.