• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Растущие мировые ставки сдерживают бум в горнодобывающей промышленности
    2006-12-29 10:15:14

    Мировой рост ставок может стать тем катализатором, который сведет на нет бум в горнодобывающей промышленности. Пока не ясно, когда это произойдет. Хотя краткосрочные процентные ставки растут во многих странах мира,  долгосрочные ставки  остаются на исторически низком уровне.

    Лихорадка на рынке  недвижимости и активов в мае-месяце,  возникшая в результате небольшого подъема доходности долгосрочных облигаций, создала предвкушение реакции рынка на продолжительное увеличение.

    «Цены значительно и, возможно, резко отступят и надолго займут определенный уровень, поскольку предложение металлов растет в связи с увеличением производства и инвестиций, а уровень спроса на металл снижается», – таков вывод экспертов Мирового банка, помещенный в новом обзоре мирового рынка металлов.

    Такой подход отразился и в анализе рынка фьючерсов и в прогнозах товарного рынка.

    Ожидается, что через пять лет цены на металлы снизятся почти наполовину и уровень доходности от их реализации с 2002 года уменьшится вдвое. При этом, согласно прогнозу, рынок алюминия потеряет треть своего объема, рынок меди – ину.

    Рынок фьючерсов не просто выравнивается. Например, стоимость фьючерсов на нефть в ближайшие пять лет не снизится, хотя объем предложения на рынке упадет.

    Рынок фьючерсов уже не влияет на точный прогноз состояния товарных рынков.

    Тем не менее, согласно оценочному экономическому обзору, составленному на основе мнений специалистов по прогнозу состояния товарных рынков, в течение следующих 12 месяцев  цены на все основные минералы, кроме железной руды, энергетического угля и золота, снизятся. А в течение следующих трех лет и вовсе упадут. На железную руду цены снизятся на 1,6%, на никель – на 55,5%.

    Одной из загадок за прошедшие два года является отсутствие более-менее разумного и внятного отклика поставщиков сырья на необычайно  высокий уровень цен. Но, как считает главный экономист министерства финансов Австралии Дэвид Груэн (David Gruen), это вопрос времени.  Он считает, что за период  бума  горнодобывающей промышленности (конец 70-х-начало 80-х годов) понадобилось шесть лет, прежде чем свежие вливания привели к новому росту экспорта.

    «Опыт предыдущего бума совершенно не означает, что нам нужно ожидать  сильного роста экспорта объемов товаров несельскохозяйственного происхождения в течение нескольких последующих лет», – говорит Груэн.
     
    Министерство финансов Австралии прогнозирует в стране увеличение объемов экспорта  товаров минерального происхождения  в этом и следующем году. 
    Проблема роста предложения заключается в том, что спрос, который диктуется преимущественно Китаем, неуклонно растет. Лучше всего это можно наблюдать на примере металлургии. Только за прошедшие два года производство стали в Китае увеличилось на 137 млн. тонн,  в США производство стали за аналогичный период составило 133 млн. тонн. Согласно последним показателям, производство увеличивается на 20% в год.

    На данный момент Китай является самым крупным производителем  всех основных металлов.

    Согласно данным Международного валютного фонда (МВФ),  потребление металлов  в развивающихся экономиках растет вместе с доходами. Здесь экономический рост все больше фокусируется на  услугах. Китаю, где среднедушевой доход составляет  6 400 долл. США в год, предстоит еще много работы. МВФ подчеркивает, что рост потребления металлов превысил рост доходов в Китае.

    Как считают, Индия вскоре превзойдет Китай по динамике роста численности населения и ее экономика тоже начнет быстро расти. Тем не менее, МВФ подчеркивает,  что рост индийской экономики более ориентирован на сервис, а производство металлов составляет меньшую часть ее экономики.

    Аналитики считают, что снижение роста американского сектора недвижимости, который, согласно прогнозам, будет иметь негативное влияние на развитие экономики в 2007 году, на экономический рост Китая значительно не повлияет.

    Сторонники товарного «супер-цикла»  считают,  что рост спроса будет по-прежнему превосходить рост предложения  еще многие годы. Исследования взлетов и падений товарных рынков, проводящиеся с 50-х годов, показывают, что каждый бум и каждое падение не похожи друг на друга. Для большинства товаров вероятность того,  что взлет подходит к концу, не зависит от подъема цен. Тот факт, что цены растут уже на протяжении пяти лет, еще не означает, что вслед за эти грядет бум, как после прошлого падения цен. Тем не менее, некоторая взаимосвязь-таки наблюдается, и одна из них – взаимосвязь между ценами на товар и ставками.

    Бумы рынка товаров 1972-75 и 1977-82 годов сошли на нет, но не благодаря  увеличению предложения, а по причине мировых экономических спадов, к которым привели повышение ставок. Новое исследование экономиста из Гарварда Джефри Франкеля (Jeffrey Frankel) показывает, что соотношение между ставками и ценами на товары держится с  1950-х годов. При этом 1% увеличения ставок приводит к 6%-ному снижению цен на товары.

    Высокие процентные ставки снижают готовность компаний поддерживать товарные запасы, подталкивают биржевиков сходить с контрактов на поставку сырья и стимулируют горнодобывающие компании  добывать сырье на сегодня,  а не накапливать  запасы для завтрашнего дня.

    «Когда реальные процентные ставки высоки, как  в 1980-х годах,  деньги «вытекают» из товаров, точно также как они вытекают из иностранных валют, развивающихся рынков и ценных бумаг», – говорит Франкель.

    Вполне возможно, что наиболее важным здесь является не столько готовность накапливать товар,  сколько влияние растущих процентных ставок на экономическую активность. Экономический рост Китая может противостоять снижению активности американского рыка недвижимости, но не мировой экономики.

    Долгосрочные процентные ставки заканчивают год на уровне 4,5%,  что почти на полный  процентный пункт ниже пика, достигнутого в середине  этого года и значительно ниже чекового курса в 5,25%.  Журнал The Economist  недавно описал рынок облигаций  как «переоцененный и самодовольный».

    Тем временем, дешевые кредиты открывают возможности для хеджирования рисков частного акционерного капитала.

    По материалам Metals  Place The Australian подготовила Наталья Приходько

    ELCOMART Финансы

    Инф. e-finance

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.