• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Евгений Григоренко, генеральный директор Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса: «Политики не мешают экономике, выясняя отношения»
    2007-01-17 10:00:05

    Евгений Григоренко, генеральный директор Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса: «Политики не мешают экономике, выясняя отношения. Высокие доходы населения, которые сформировались в прошлом году где-то под 30% номинальных и 16% реальных, подтолкнули спрос на ценные бумаги». К примеру, только в прошлом году он вырос на 70%, а в этом году продолжается рост примерно теми же темпами. Внутренние факторы также достаточно хорошие. Если чрезвычайных ситуаций, таких как перевыборы, не будет, интерес останется таким же. Более-менее идет структуризация бизнеса, целый ряд компаний и финансово-промышленных групп готовятся к выходу на IРО, что подогревает интерес участников рынка к корпоративным бумагам. Также повлиял на активизацию рынка рост экономики. Мы хорошо завершили год. При умеренной инфляции 6%-ный рост, который ожидается, очень нормальный показатель.

    Также позитивно повлияло принятие нескольких законов в сфере фондового рынка, которые, по крайней мере, вреда не причинили, а в некоторых моментах добавили уверенности участникам рынка. Прежде всего, это закон «О ценных бумагах и фондовом рынке». Для успешного развития фондового рынка и в этом году необходимо в первую очередь принять закон «Об акционерных обществах», потому что он защищает миноритарных акционеров. К сожалению, большой бизнес еще не заинтересован в этом законе. Когда он проведет реструктуризацию своих активов, пойдет на IРО, на внешние рынки, тогда ему этот закон понадобится. Вот это далеко не полный перечень факторов, способствующий росту фондового рынка.

    Сегодня нет оснований говорить о том, что на фондовом рынке может в ближайшее время случиться обвал, хотя, конечно, фондовый рынок всегда рискованный. Поэтому 100% гарантии никто не даст. Но сегодня пока оснований для этого нет. Мы будем иметь достаточно стабильный год, индекс ПФТС достигнет 650-700 пунктов, объемы торгов, с учетом того, что теперь фиксируются только двухсторонние сделки, будут на уровне 25 млрд. грн., но при этом они будут реальными. Такой темп роста будет даже несколько выше, чем в прошлом году.

    Очень часто возникает вопрос, почему физические лица не принимают активного участия в торгах на фондовом рынке. Ответ прост: это самый сложный рынок, и «физики» просто пока не готовы для работы на таком рынке. У нас до сих пор не развита система консультационных услуг, необходимо принять и более надежное законодательство.

    К тому же пока что есть очень выгодные проекты в других сферах с высокой доходностью, что пока не дает возможность обратить внимание населения на фондовый рынок. Но на рынок совместного инвестирования в прошлом году пришло в 3,5 раз больше физлиц, чем в 2005 году. Ведь работая с таким институтом, не надо иметь высоких профессиональных знаний. Здесь деньги вкладываются в ценные бумаги наших институтов, а этими ценными бумагами управляют профессиональные команды. То, что люди пошли сюда, говорит уже о многом. У людей, имеется в виду средний класс населения, появились свободные деньги. Поэтому сказать, что физики совсем не участвуют — нельзя, но в основном они участвуют через совместные фонды. Причем часть физлиц в таких фондах достигает уровня 50-60%.

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.