• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Европейцы верят в улучшение экономического климата
    2007-01-22 09:36:30

    Компании уверенно смотрят на текущий год. Они ожидают повышения оборотов и доходов, хотят инвестировать и создавать новые рабочие места.В Европу возвращается вера в собственный успех. Пессимисты в тяжелейшем положении. По крайней мере, среди европейских топ-менеджеров они сейчас редко встречаются. Эту позитивную картину лишь подтверждают результаты эксклюзивного опроса, проведенного Handelsblatt среди руководства компаний в Германии, Австрии, Швейцарии, Франции, Италии и Великобритании.

    Настоящее положение дел хорошее, а в последующие месяцы оно только улучшится — так звучит ключевой посыл. Во всех 6 странах число тех, кто оценивает текущие условия ведения бизнеса как «хорошие» или «скорее хорошие», значительно возросло по сравнению с аналогичным опросом в декабре прошлого года. Если зимой 2005 года условия работы позитивно расценивали только ина всех топ-менеджеров, то под конец 2006 года таких стало около 75%.

    Рекорды оптимизма
    В рамках еврозоны число довольных местными условиями особенно сильно возросло в Германии. Еще год назад ина всех руководителей считала внешние условия работы «скорее плохими». Сегодня все наоборот: больше 50% оценивают ситуацию как «скорее хорошую», 25% — как «хорошую». Ежемесячный опрос мюнхенского Ifo-Institut подтверждает эту тенденцию. Согласно последнему, показатели бизнес-климата в декабре достигли наиболее благоприятного значения за всю немецкую историю.

    Возвращение доверия к Германии как выгодной локализации бизнеса также отразилось на рынке труда. Как указывает опрос Handelsblatt, в большом объеме возникают новые рабочие места. Подавляющее большинство опрошенных немецких менеджеров (87%) в последующие 3 года не собираются переносить рабочие места за рубеж.

    Это растущее удовлетворение дает впечатляющие последствия: отток капитала из Германии, в чем долгое время упрекали предпринимателей, прекратился. 78% руководителей намереваются укрепить свои позиции на внутреннем рынке, а на рынках соседних стран — напротив, значительно уступить.

    Закономерности и сюрпризы
    «Похоже, что прогнозы руководства компаний отображают их предыдущий опыт работы», — подытоживает Эльга Барч, экономист Morgan Stanley. Она права, ведь 2006 год был очень оптимистичным. Мировая экономика пережила подъем спроса, а также оживленный рост инвестиций и прибыли. Низкие процентные ставки значительно улучшили условия ведения бизнеса. При этом, всего несколько месяцев назад ведущие эксперты предсказывали Германии окончание экономического подъема в 2007 году. Но всплеск конъюнктуры продержался намного дольше, и теперь ожидается долгосрочный рост экономики.

    Главное отличие по сравнению с предыдущими годами — внутренний спрос набирает обороты. Показатели потребления были частично искажены обилием покупок накануне повышения НДС. Впрочем, инвестиции растут, причем направлены они преимущественно в строительство и оборудование. В 2007 году инвестирование увеличат в среднем четыре из десяти немецких компаний. Число тех предпринимателей, кто планирует инвестировать меньше, стабилизировалось на отметке 10%. Похожие индексы характерны для остальных пяти стран, кроме Италии и Франции, где оптимизма немного поубавилось, но еще сохраняется позитивный баланс инвестиционных устремлений.

    Несмотря на возрождение экономических мощностей, специалист из Morgan Stanley Эльга Барч считает поразительным то, насколько немецкие компании довольны местными условиями ведения бизнеса. Ведь еще есть на что пожаловаться: окончательно завершены неудачные реформа здравоохранения, налоговая реформа и повышение пенсионного возраста, продолжаются дебаты об уровне минимальной зарплаты.

    Острый вопрос
    Поможет ли это сократить число безработных? Ответ на этот решающий вопрос остается позитивным. В 2006 году число безработных в Германии составило в среднем 4,5 млн., тогда как в начале года — более 5 млн. По данным Экспертного совета по оценке экономического развития, в текущем году число безработных может снизиться в среднем до 4,2 млн.

    Большинство немецких компаний планирует повышать (39%) или оставить таким же (38%) количество сотрудников. «За это мы должны благодарить лишь сильную конъюнктуру», — комментирует Клаус Циммерман, президент Института будущего труда. Но до объявленной цели еще далеко: правительство длительное время тщетно пытается возвратить на рынок труда безработных людей. Эксперт советует улучшить новые социальные программы типа Hartz IV.

    Handelsblatt Business-Monitor International
    Этот репрезентативный опрос Handelsblatt проводит вместе с консалтинговой компанией Droege&Comp. дважды в год. Немецкая версия Business-Monitor выходит с 1999 года. С декабря 2003 года опрос распространился на Великобританию, Италию и Францию, а в прошлом декабре к ним присоединились Швейцария вместе с Австрией. В текущем исследовании было опрошено 396 топ-менеджеров из Германии, 259 из Великобритании, 203 из Франции, 151 из Италии, 103 из Швейцарии и 63 из Австрии

    Опрос
    Такие же вопросы, которые Handelsblatt задавал европейским предпринимателям, «ДЕЛО» задало и украинским бизнесменам. Мы обратились к тем, кого вы уже хорошо знаете и за чьей судьбой вместе с нами наблюдаете с сентября прошлого года в специальной рубрике «Средний класс». Как они смотрят на перспективы этого года?

    Сергей Сущев, агрофирма «Крым» и турбаза «Альбатрос»
    Исходит из своего опыта в прошлом году, когда должен был судиться из-за неоплаченного форс-мажора. Его взгляды больше негативные. Условия для бизнеса считает скорее плохими и не верит, что они в этом году улучшатся. Его инвестиции останутся на том же уровне, и количество сотрудников будет понижаться. При этом он ожидает поднять оборот до 10% и верит в улучшение доходов.

    Людмила Шубина, «Друкмаш-центр»
    Производство инвалидных колясок в Кировограде, весьма оптимистично настроена. Завод получил государственный заказ на этот год. Своего рода подарок под новогоднюю елку. Поэтому она не только всем довольна, но думает повышать как инвестиции, так и число сотрудников. Верит, что в этом году у них возрастут оборот (выше 10%) и доходы предприятия.

    Игорь Захаренко, киевское турагентство «Феерия»
    Тоже на основе хороших результатов прошлого года настроен оптимистически. Условиями ведения своего бизнеса в стране доволен и в этом году не ожидает никаких ухудшений. Поэтому надеется повышать свои инвестиции и количество сотрудников, верит в поднятие оборота выше 10% и в улучшение доходов.

    Олег Паевщик, донецкая мебельная группа «Кронас»
    Более осторожный в связи с тем, что конкуренция возрастает. Поэтому считает, что при этой обстановке оборот повысится до 10%, но доходы останутся на таком же уровне, хотя намерен повышать количество сотрудников. Условия оценивает скорее плохо и, по его мнению, такими и останутся в 2007 году.

    Николай Струков, львовский прокат видеокассет и компактных дисков «ЗМС»
    Наиболее пессимистичен, потому что рынок заполнен нелегальными кассетами и дисками. Условия бизнеса в настоящее время оценивает на одну пятую хуже и на этот год им дает оценку на 10% ниже. На инвестиции в этом году не рассчитывает, количество сотрудников будет сокращать на 15%. Ожидает снижение оборота на 20%. и снижение доходов аж на 35%.

    Попробуйте. Как бы вы сами ответили на эти вопросы?

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.