• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Черновецкий усложнит жизнь предпринимателям, которые арендуют помещения в жилом фонде
    2007-01-23 09:35:02

    С 1 февраля коммунальные тарифы для коммерческих организаций, занимающих помещения в жилых домах, вырастут в два раза. Со следующего месяца столичные аптеки, магазины, отделения банков и другие коммерческие предприятия, размещающиеся на нижних этажах жилых домов, будут платить за коммунальные услуги в два раза больше. Об этом «ДЕЛУ» сообщил руководитель главного управления ценовой политики столичной горадминистрации Василий Яструбинский. «Повышение вполне обоснованно, ведь тариф на газ для предприятий выше, да и потребляют услуг они больше. Поэтому ничего удивительного в том, что им придется платить больше, нет», — объяснил чиновник.

    Некоторые бизнесмены притворяются жильцами
    По словам первого заместителя начальника управления ценовой политики Лидии Товстых, с начала января управление проводило инвентаризацию таких предприятий. «В ходе проверки было выявлено множество нарушений, например, когда предприятия платили по тем же тарифам, как и обычные киевляне», — утверждает Товстых.

    Как уже сообщалось, за счет увеличения коммунальных тарифов для бизнеса мэр Киева Леонид Черновецкий обещает постепенно вернуть тарифы на жилищно-коммунальные услуги для киевлян на прежний уровень. Решение об увеличении коммунальных платежей мэр считает справедливым также и потому, что расположенные в помещениях жилищного фонда коммерческие структуры потребляют больше воды и производят больше бытовых отходов.

    Однако с деталями готовящегося повышения ознакомлены далеко не все чиновники городской администрации. По заверению заместителя начальника управления жилищного хозяйства столичной гор-адсминистрации Владимира Морозова, новые правила начисления тарифов в его управление не поступали. «Распоряжения нет, и комментировать нечего», — заключил Морозов в ответ на вопрос об изменениях, которые ждут коммерческие организации.

    В то же время Василий Яструбинский признает, что реальной схемы погашения долгов киевлян за счет коммерческих организаций нет. Чиновникам пока не известно, каким образом воплощать в жизнь очередную «тарифную» идею мэра.

    Предпринимателям деваться некуда
    В свою очередь представители компаний, арендующих помещения в жилых домах, уверены, что дополнительная нагрузка на них не поможет облегчить коммунальный пресс на простых киевлян. «Реакция на повышения тарифов у нас такая, как и у большинства плательщиков — негативная», — заключает директор магазина «555» (продажа одежды) Алексей Зорин. При этом он тут же признает, что коммерческие организации не будут бойкотировать оплату. «У нас практически нет выбора», — констатирует директор.

    Он также объясняет, что платежи за коммунальные услуги перечисляются не только ЖЭКам, но и ведомственным организациям или непосредственно ТЭЦам, поэтому, по его словам, перерасчет в пользу жителей домов, о котором говорит мэр, просто невозможен.

    Зорин уточнил, что сейчас его предприятию приходится оплачивать коммунальные услуги из расчета 35 грн./кв. м. Предприниматель уже подсчитал, что в случае повышения тарифов ему придется ежемесячно платить 53-70 грн./кв. м. Кроме того, предприниматель отмечает, что арендная плата на помещения в жилом фонде столицы также не стоит на месте. С нового года этот показатель вырос в среднем на 15-20%.

    Повышение тарифов скажется на уровне цен
    «Я не думаю, что подобные проблемы (снижение тарифов для киевлян. — «ДЕЛО») должны решаться за наш (предпринимателей. — «ДЕЛО») счет», — соглашается бухгалтер фармацевтической компании «Фалби», аптеки которой размещены во многих жилых районах столицы. По словам представителя компании, новые счета за коммунальные услуги еще не начинали приходить, поэтому на предприятии еще не подсчитали, на сколько придется повысить цены в своих торговых точках. Такого же мнения придерживаются и сотрудники сети продовольственных маркетов, арендующие первые этажи столичных многоэтажек в разных районах города. Они также уверены, что попытки мэра понизить уровень коммунальных тарифов для горожан за счет мелкого и среднего бизнеса чреваты тем, что уровень цен в близлежащих аптеках, парикмахерских и магазинах для тех же киевлян заметно повысится.

    Алексей Мужчина

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.