• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Виртуальный подход
    2007-01-25 12:29:16

    По сообщению Минфина, в Украине утверждено 11840 местных бюджетов, или 97,7%. Однако в остальных населенных пунктах или районах тоже живут люди, которые во многом (зарплата, пособия, работа школ и больниц) зависят именно от бюджетной сферы. Подробности в нижеприведенной статье.

    Когда начинаешь углубляться в «таинственную кухню» бюджета — делаешь интересные открытия. В Радехивском городском совете (Львовская обл.) основные доходы (почти 75% доходной части) образуются за счет 25% налога с доходов физических лиц, который собирается с жителей города. И вот здесь, мы видим первое отклонение от реальности. Если все другие доходы бюджета установлены на уровне фактических прошлогодних показателей, то названный источник поступлений завышен почти на 700 тысяч гривен против реальной цифры. Хотя ставка этого налога возросла на два процентных пункта, должна вырасти минимальная зарплата, наверное вырастет уровень средних доходов, однако я пробовал посчитать так, чтобы рост был целых 700 тысяч гривен. Никак не выходит.

    Что касается расходов городского совета, то здесь финансовые органы вовсе не принимают во внимание фактические расходы. Расчет осуществляется по нормативам, которые являются минимальными и фактически покрывают только расходы на оплату труда и энергоносители. Для примера, разница между фактическими расходами на содержание детских садов и расчетными составляет почти 100 тысяч гривен. Видите разницу в подходах: расходы городского бюджета занижаются до минимально возможных, а доходы завышаются «дутыми» цифрами. Зачем?

    Все очень просто. Существует так называемый трансфер средств, при котором средства одного бюджета переходят «высшим» бюджетам. Все делается во имя справедливости: забрать у более «богатых» и передать более «бедным». Это если считать реальные и справедливые цифры. А если «надувать доходы» и занижать будущие расходы — это просто забирать деньги у тех, у кого они есть. А уже тогда с «барской» руки «тому дала, а этому пальчик оторвала». Однако и на этом несправедливости не заканчиваются. Деньги изымаются по очень простой «формуле»: плановые поступления бюджета минус расчетные расходы, а разница умножается на коэффициент выравнивания (от 0,6 до 1). Иначе говоря, можно изъять от 60 до 100% этой разницы. Коэффициент определяется районными государственными администрациями. Редко в каких городах он выше 0,8, потому что каждый руководитель понимает, что изымать все деньги у райцентра нецелесообразно.

    В нашем районе решили несколько иначе: доходы необоснованно увеличили, расходы уменьшили до минимального уровня, а коэффициент изъятия установили максимальный — 1. Именно поэтому при утверждении районного бюджета изъяли из него почти 1,5 миллиона гривен! Райсовет установил своеобразный рекорд. И это при том, что там немало депутатов, которые живут в Радехове, жалуются на плохие дороги, неудовлетворительное освещение, ждут воды, чистых улиц или уборки мусора. Однако никто из тех, кто входит в местное большинство, не стал на защиту города, все сказали «одобрямс». Выслушали городского главу и даже не поставили его предложение на обсуждение! Мне особенно обидно, что среди тех, кто поддержал этот узаконенный грабеж города, были и мои коллеги из фракции «Пора». Не под такими лозунгами шла эта сила на выборы, не такие идеалы отстаивала!

    Тем временем детским садам уже сейчас следует готовиться к новым реалиям бюджета. Льготное питание станет для городского бюджета недосягаемым. Будет ждать лучших времен уличное освещение и ремонт городских дорог. Проблемным будет ввод в действие нового полигона бытовых отходов.

    Долгой и сложной была бюджетная эпопея в нашем городе. Однако на общественных слушаниях не было представителей районного большинства, вместо них выставили отвечать на вопросы жителей служащих среднего ранга, которые «отбивались» общими фразами вроде «такое законодательство», «не знаю», «не наша компетенция», «такая система». Но если мы будем поддерживать отжившую неэффективную систему, то она и дальше будет действовать. Поэтому, наверное, скоро городской совет утвердит самый нереальный бюджет за всю свою историю. Для этого есть один аргумент — угроза блокировки счетов городского совета. Такая уж у нас демократия и такое местное самоуправление. Как следствие, бюджет будет соответствовать спущенным из района «контрольным цифрам», но не интересам жителей города. Я буду голосовать против!

    Юрий ГУБЕНИ, председатель депутатской комиссии по планированию, финансам и бюджету Радехивского городского совета

    Инф. day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.