• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Руководители мирового бизнеса с оптимизмом смотрят в будущее
    2007-01-26 10:35:19

    Большинство руководителей мирового бизнеса с оптимизмом смотрят в будущее, сообщает аудиторская компания PricewaterhouseCoopers, опубликовавшая результаты десятого ежегодного опроса руководителей крупнейших компаний мира. Более 90% из 1100 топ-менеджеров полагают, что рост доходов их компаний продолжится. Наибольшие надежды мировой бизнес возлагает на страны BRIC: Бразилию, Россию, Индию и Китай. Больше всего опасается - чрезмерного регулирования экономики и дефицита квалифицированных специалистов.

    Эксперты компании PwC опросили 1084 руководителей компаний из 50 стран мира. Более 90% опрошенных ожидают роста доходов своих компаний в течение предстоящих 12 месяцев. Еще в 2002 года в такой рост верили в два раза меньше руководителей. С тем же энтузиазмом топ-менеджеры смотрят и в более отдаленное будущее: в росте доходов в течение предстоящих трех лет уверены 93% опрошенных.

    В свете продолжающейся глобализации главы компаний ожидают, что дальнейший рост бизнеса будет происходить за счет более глубокого проникновения на существующие рынки, расширения географии бизнеса, а также новых слияний и поглощений, в том числе международных.

    В географическом плане, по мнению глав компаний, рост будет продолжаться в экономике стран BRIC - Бразилия, Россия, Индия, Китай, - а также в других странах с быстрорастущими экономиками. Помимо BRIC, наиболее значительные возможности роста имеют такие страны, как Мексика, Индонезия, Вьетнам, Корея и Турция.

    "Россия по-прежнему остается в поле пристального внимания инвесторов из разных стран мира. За 9 месяцев 2006 года объем иностранных инвестиций увеличился на 55% по сравнению с тем же периодом 2005 года. В тоже время, растет количество и сила конкурентов за иностранные инвестиции: вслед за странами BRIC все больший интерес инвесторов вызывают ряд других стран с быстрорастущей экономикой. Именно поэтому не стоит полагаться только на устойчивый рост экономки и покупательной способности населения, столь привлекательные для инвесторов, но также наращивать усилия по улучшению инвестиционного климата и имиджа российского бизнеса за рубежом", - прокомментировал полученные данные генеральный директор PricewaterhouseCoopers в России Майк Кубина.

    Около ины опрошенных руководителей сообщили о том, что их компания провела или планирует в ближайшие 12 месяцев сделку по слиянию или поглощению с зарубежной компанией. Чаще всего сделки заключаются между компаниями из сопредельных государств. При этом компании из Западной Европы активнее всех заявляют о своем желании заключать подобные сделки и, в тоже время, являются самыми желанными объектами для приобретений для руководителей компаний из других регионов мира. Активно выходят на мировой рынок слияний и поглощений и российские компании.

    "За последние несколько лет мы наблюдали рост взаимного интереса российского и зарубежного бизнеса. Российские компании наращивают свое присутствие на зарубежных фондовых и товарных рынках, а иностранные расширяют свою деятельность в России, используя растущую покупательную способность населения. Кроме того, сегодня российские компании идут в ногу и с мировой тенденцией международной консолидации бизнеса и приобретают активы за рубежом. В таком процессе интеграции в мировую экономику важную роль ают репутационные аспекты: успех сотрудничества часто зависит от того, насколько бизнес прозрачен, устойчив и открыт с информационной точки зрения", - сообщил Майк Кубина.

    Самой серьезной угрозой для экономического роста опрошенные назвали чрезмерное регулирование экономики. Об этом заявили 73% руководителей мирового бизнеса, для сравнения в 2006 году это беспокоило лишь 64% опрошенных. Что касается других угроз мировому бизнесу, то 72% енны растущим дефицитом квалифицированных специалистов, а еще 66% респондентов указали на опасность ценовой конкуренции со стороны быстрорастущих экономик.

    Риски, не связанные непосредственно с ведением бизнеса - терроризм, нехватка энергетических и других природных ресурсов, политическая нестабильность и глобальное изменение климата - рассматриваются как менее опасные для бизнеса, и около ины опрошенных сообщили, что ресурсы для борьбы с этими рисками не выделяются. Вместе с тем, проблема глобального потепления и изменения климата вызывает беспокойство у 40% опрошенных, при этом в Азиатско-Тихоокеанском регионе этот показатель составляет 58%, а в Северной Америке - лишь 18%.

    Инф. newsru

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.