• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Валовый банковский продукт
    2007-01-29 08:42:59

    Украинцы уже накопили на депозитах почти 100 млрд. грн. Это около 15% внутреннего валового продукта страны. Правда, по этому показателю (депозиты к ВВП) нам далеко не только до США и Японии, но и до Польши.С каждым годом украинцы увеличивают свои сбережения. Об этом свидетельствует показатель уровня накопления, который рассчитывают как соотношение банковских депозитов физических лиц к ВВП страны. За последние шесть лет этот индикатор увеличился на 12% и сегодня составляет 15%. «На рост уровня накопления в Украине повлияли несколько факторов, — отмечает эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. — Во-первых, за несколько минувших лет существенно возросли доходы населения, появилась возможность больше денег откладывать на депозиты. Во-вторых, люди стали более лояльно относиться к отечественным банкам». Также эксперты отмечают, что в последние годы украинцы стали больше денег откладывать на депозиты, заботясь о своем будущем и будущем своих детей. «Сравнивая показатель накопления за несколько минувших лет, можно говорить, с одной стороны, об уже сложившемся определенном уровне жизни наших граждан, а с другой — об их стремлении к потреблению, — отмечает заместитель председателя правления банка «Контракт» Павел Крапивин. — Чем меньше уровень накопления, тем больше люди живут сегодняшним днем, в кредит, не откладывая на завтра, и наоборот».

    Однако несмотря на стремительный рост уровня накопления, Украина сильно отстает по этому показателю не только от высокоразвитых стран, но и даже от наших соседей. В России, например, по итогам прошлого года уровень накопления составил 17%, а в Польше — 32%. Если же этот показатель в Украине сравнить с мировыми странами-лидерами, то разница уже будет составлять десятки процентов. Так, в США соотношение банковских депозитов физических и ВВП составляет 44%, а в Японии оно равно 66%. Более того, в этих странах уже намечается тенденция к замедлению роста уровня накопления и даже снижению. В Японии этот показатель за минувший год упал с 68 до 66%, в Польше — с 36,2 до 32%. Причина проста — население этих стран из-за сильного падения доходности по вкладам переориентировалось на другие финансовые инструменты (инвестиционные и пенсионные фонды, например). «Эти колебания (уровня накопления. — «ДЕЛО») связаны с развитием в вышеуказанных странах альтернативных (депозитам. — «ДЕЛО») фининструментов и частичным оттоком средств из банков из-за маленьких процентных ставок, которые предлагают иностранные банки, — отмечает Жолудь. — Тем не менее, они не превышают 10%, поэтому я не думаю, что уменьшение уровня накопления в Японии и Польше будет иметь систематический характер».

    Пока же Украина может «похвалиться» тем, что у нее уровень накопления выше, чем у Беларуси (9,5%). Тем не менее, по прогнозам экспертов, в нашей стране этот показатель будет дальше расти, и довольно неплохими темпами. «Еще где-то 3-4 года, пока не достигнет 55-60%», — уточняет Жолудь. На руку отечественным банкам ает неразвитость в Украине других инструментов инвестирования — страхования и особенно фондового рынка. «В ближайшее время фондовый рынок не заработает, поэтому уровень накопления у нас будет расти», — отмечает советник главы наблюдательного совета банка «Владимирский», экс-советник председателя Национального банка Анатолий Дробязко.

    Еще одним фактором, который влияет на рост уровня накопления в Украине, является большая доходность депозитов в наших банках. Процентная ставка по ним в отечественных финучреждениях достигает 17% годовых, в то время как европейские банки готовы предложить не более 4-5% по аналогичным вкладам, а японские финучреждения уже несколько лет вообще работают с нулевой процентной ставкой по привлеченным средствам. Поэтому неудивительно, что темпы роста сбережений в банках значительно опережают динамику национальной экономики. Если с 2001 года ВВП вырос с 204 до 480 млрд. грн. (более чем наполовину), то депозиты в банках — с 6 до 98 млрд. грн. (более чем в 16 раз!).

    В нашей стране большую доходность, чем депозиты, физлицам могут дать разве что инвестиционные фонды (около 30% годовых), но это вознаграждение не гарантировано, да и простые украинцы о них мало что знают.

    Андрущенко Екатерина, Мельничук Олег

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.