• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Цены на жилье попали под подозрение
    2007-01-30 09:42:15

    Постоянным повышением стоимости жилья на первичном рынке заинтересовался Антимонопольный комитет. «Мы проверим все крупные строительные компании в столице и ряде областей», — сообщил «ДЕЛУ» председатель Антимонопольного комитета Алексей Костусев. По его словам, «в первую очередь проверки коснутся обоснованности цен на первичное жилье». Напомним, что средняя стоимость жилой недвижимости в столице уже достигла $2,5 тыс. кв. м. А представители крупнейших строительных холдингов утверждают, что цены будут продолжать расти и дальше. «Мы будем выявлять факты необоснованного повышения цен и причины отсутствия конкуренции на рынке первичного жилья», — обещает Костусев. По данным сотрудников Антимонопольного комитета, в первую очередь они исследуют реальную себестоимость строительных работ и рентабельность этого бизнеса.

    «То, что строители имеют сверхприбыль, понятно давно, однако ранее никто всерьез не делал анализ того, как именно они формируются и кто диктует ценовую политику», — подтверждает источник в Министерстве строительства. Он уточнил, что, по расчетам ведомства, в прошлом году средняя себестоимость строительства жилья в Украине не превышала $330.

    Представители строительных компаний не скрывают, что себестоимость строительства в несколько раз ниже цен продажи. Генеральный директор компании «Градострой» Виктор Власов отмечает, что реальные затраты застройщиков на 1 кв. м жилья, отвечающего современным требованиям и имеющего соответствующую инфраструктуру и паркинг, колеблются в пределах $800 в спальных районах до $1300 в центральной части Киева.


    Как объясняют столичные риелторы, ситуация с ростом цен устраивает всех, кроме конечного потребителя. «В серьезном строительном бизнесе завязаны только богатые люди и известные фамилии», — объясняет на условиях анонимности директор одной из компаний по продаже недвижимости. Он также предполагает, что действия Антимонопольного могут спровоцировать обвал рынка.

    Глава Антимонопольного комитета обещает, что «если факты необоснованого повышения цен будут выявлены, то к компаниям, которые нарушили конкурентное законодательство, будут применены санкции, а также ждены дела».

    По словам президента Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Александра Бондаренко, «вначале нужно доказать наличие монополии, а потом делать соответствующие прогнозы». По его убеждению, цены на жилье продиктованы рыночным спросом, а не монопольными договоренностями. Однако то, что масштабные проверки могут повлиять на обвал цен, он также не опровергает. «Все будет зависеть от результатов проверки и тех компаний, которые она затронет», — констатирует Бондаренко.

    В конце прошлого года аналогичные проверки были инициированы в Москве. В результате на московском рынке был спровоцирован обвал цен. Вероятность российского сценария не отрицает представитель строительной компании «КиевЖильеИнвест» Владимир Германов. Он соглашается, что «большую долю строительного рынка контролируют несколько компаний, и они формируют цену». Однако обвинять их в монополии специалист не берется, ссылаясь на то, что нужно дождаться результатов проверки Антимонопольного комитета. В то же время топ-менеджеры крупнейших строительных компаний заверяют, что проверок они не боятся. «Мы готовы к любой проверке, это — жизнь», — размышляет вице-президент «Киевгорстроя» Сергей Драч. Он заверяет, что операторы рынка сверхприбылей не получают.

    В конце прошлого года столичные строители, дабы подогреть рынок, изъяли из продажи все одно- и двухкомнатные квартиры.

    Денисенко Анна

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.