• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Неувядающие Rolling Stones сделали всех
    2007-01-30 10:02:06

    Список музыкантов с наибольшим доходом в 2006 году, составленный изданием Forbes, второй год подряд возглавляют ветераны рок-н-ролла The Rolling Stones с заработком в $150,6 млн.Новости когда-то гламурного музыкального бизнеса в наши дни, в основном, мрачные. Низкие темпы продаж, нехватка новых талантливых звезд и «обезглавливание» ведущих компаний не добавляют оптимизма. Однако прибыль некоторых звезд музыкального шоу-бизнеса по-прежнему высока, несмотря на все трудности. А все потому, что продажа кассет, музыкальных дисков и других аудиозаписей — далеко не единственный способ заработать деньги.

    В рейтинге журнала Forbes представлены 10 звезд, сумевших получить максимальный доход за 2006 год. В сумме их заработок составил $973 млн. И, хотя это немного меньше результата 2005 года ($994 млн.), вряд ли кто-то из топ-десятки станет жаловаться на неудачи.

    The Rolling Stones работают «в дороге»
    Наверняка сетовать на судьбу не станут The Rolling Stones: они возглавляют рейтинг второй год подряд. Стареющие (или вечно молодые?) рокеры умудрились заработать $150,6 млн. за прошлый год, в основном, благодаря своему туру

    A Bigger Bang. Тряхнув стариной и прокатившись по Америке, «роллинги» собрали $138,5 млн.

    Экспертами брались в расчет поступления от продаж дисков, билетов на концерты и цифровой продукции в Интернете. Для того чтобы составить этот список крупнейших работяг шоу-бизнеса 2006 года, незаменимой оказалась помощь журнала Pollstar, предоставляющего информацию о международных концертных турах, и крупнейшего агентства Nielsen SoundScan, отслеживающего количество проданных аудиозаписей в США.

    При этом в рейтинге не учитывались доходы от продаж аудиозаписей и билетов на концерты за пределами США. Хотя можно предположить, что и в других странах артисты выступали так же успешно, как и в Соединенных Штатах.

    Также при составлении рейтинга не учитывались доходы от спонсорства, рекламы и авторские гонорары от продажи мелодий для мобильных телефонов.

    Звездный доход — на сцене
    Аналитики единогласны — сегодня, впрочем, как и раньше, львиную долю доходов звезды получают за выступления на сцене. Прибыль от продаж аудиозаписей для них второстепенна. Причину этого следует искать в самой системе экономических стимулов и поощрений — артисты получают большую часть заработка, разъезжая с концертами, в то время как звукозаписывающие компании отхватывают больший кусок от продаж аудиозаписей.

    «Темпы и объемы продаж альбомов принято считать барометром, определяющим уровень популярности артиста. На самом деле это не совсем верно для тех музыкантов, которые активно выступают на сцене, зарабатывая приличное количество денег», — говорит главный редактор журнала Pollstar Гари Бонджованни. Характерный пример — Барбара Стрейзанд. Она стала пятой в рейтинге, несмотря на то, что объемы продаж ее альбомов составили всего $4 млн. Легенда шоу-бизнеса может собрать гораздо больше всего за один концерт. 20 концертов, средняя стоимость билетов на которые составила $300, обеспечили звезде доход в $92,5 млн.

    Новичкам приходится нелегко
    К несчастью для новых звезд, зарабатывать деньги концертами — нелегкое занятие. Для новичков, которые только начинают раскручиваться, организовать дорогое шоу трудно. А их фаны, которые, скорее всего, принадлежат к подрастающему поколению, не захотят или просто не смогут раскошелиться на дорогостоящий входной билет. Так, за удовольствие послушать и увидеть участников кантри-группы Rascal Flatts поклонникам нужно было выложить всего $46. Таким образом, суммарный доход 72 концертов этой популярной группы, которая в прошлом году побила рекорды по продажам аудиозаписей и цифровой музыки, не смог превысить итог 20-концертов Стрейзанд.

    В то же время такие звукозаписывающие компании, как Warner Music Group, EMI Music Group, Vivendi Universal's, Universal Music Group, отчаянно ищут новые источники доходов, опасаясь новых кризисов шоу-бизнеса.

    Среди инновационных решений — делить «звездную» прибыль от гастрольных турне. Так поступает EMI с Робби Уильямсом и Korn. Однако Бонджованни на все эти предположения отвечает улыбкой: «Единственными людьми, всерьез обсуждающими такую возможность, являются только владельцы звукозаписывающих студий».

    1 место
    The Rolling Stones
    Доход: $150,6 млн.

    Мик, Кейт и компания теперь не продают рекордное количество дисков. Вместе с тем они продолжают баловать поклонников, предоставляя им возможность насладиться живым исполнением любимых песен.

    В прошлом году их концертный тур A Bigger Bang принес участникам легендарной группы $138,5 млн.

    2 место
    Тим МакГроу и Фейт Хилл
    Доход: $132 млн.

    Семейная пара объединила свои усилия в концертном турне по 55-и городам страны, что в конечном итоге принесло им $88,8 млн. Причем зрителей больше наверняка привлекал сильный голос Тима, нежели талант его жены. Альбом МакГроу Greatest Hits Volume 2, объемы продаж которого достигли $34,3 млн., был признан лучшим в жанре кантри по версии American Music Awards 2006, а Фейт Хилл получила награду как лучшая исполнительница. Ее альбом был менее удачен в коммерческом плане и принес звезде всего $8,9 млн.

    3 место
    Rascal Flatts
    Доход: $110,5 млн.

    Группа стала лучшей в жанре кантри по версии American Music Awards 2006. За год это трио продало 5 млн. альбомов и 4 млн. цифровых треков. Эти результаты и превратили группу в лидера по продажам. А концертный тур принес участникам дополнительные $43,6 млн.

    4 место
    Мадонна
    Доход: $96,8 млн.

    Создается впечатление, что Мадонна выпускает не альбомы, а заголовки газет со своим участием. В этом году намного больше писали о веховых событиях ее личной жизни, нежели о рекордных продажах альбома. В то же время ее тур Confessions доказал, что многие из фанов все так же любят свою поп-королеву и спешат насладиться ее живым исполнением. Всенародная любовь принесла Мадонне $85,9 млн.

    5 место
    Барбара Стрейзанд
    Доход: $95,8 млн.

    Предполагалось, что Барбара покинула сцену. Однако певица нашла силы вернуться к своим поклонникам и организовать более 20 концертов со своим участием. Это стало ее первым гастрольным турне по стране с 1994 года. В среднем за каждый выход на сцену звезда мировой величины зарабатывала около $4,5 млн.

    6 место
    Кенни Чесни
    Доход: $90,1 млн.

    Этот певец собрал $66 млн., путешествуя с концертами по штатам. Он пел для миллиона своих фанов в более 54 городах страны. Именно его американцы признали лучшим «народным» исполнителем — совсем недавно кантри-певцу была вручена премия People's Choice Awards.

    7 место
    Селин Дион
    Доход: $85,2 млн.

    Самая популярная певица из Канады, обладательница всевозможных музыкальных премий и наград умудрилась собрать $78,1 млн., даже не покидая «город греха» Лос-Анджелес. У звезды амбициозные планы. На май намечен релиз ее нового альбома — пластинки под названием D'elles. В этом году выйдет и новый англоязычный альбом Селин Дион. А в 2008 году ожидается мировое турне певицы.

    8 место
    Bon Jovi
    Доход: $77,5 млн.

    И 20 лет спустя Bon Jovi по-прежнему актуальны. Не в пример другим звездам, группа продолжает продавать и аудиозаписи, и билеты на свои концерты. Тиражи их альбомов в мире превысили 100-миллионную отметку. А билеты на концерты рок-группы в США были распроданы уже в первую неделю. Отыграв 39 концертов для более 800 тыс. поклонников, сенсационная музыкальная группа 80-х заработала около $60 млн.

    9 место
    Nickelback
    Доход: $74,1 млн.

    И пусть критики продолжают нещадно критиковать музыку и участников этой группы. Любовь и признание поклонников музыканты уже получили. Лучшим поп-рок-альбомом года по версии American Music Awards 2006 названа работа Nickelback All the Right Reasons. Музыкантам удалось обойти самих Red Hot Chili Peppers, чему сами канадские рокеры были несказанно удивлены. В дополнение к доходу в $40,1 млн. от продаж альбома участники группы заработали еще $30,3 млн. в ходе своего турне по городам Америки. Концерты проходили в 79 городах США, их посетили более 800 тыс. фанов группы.

    10 место
    Dave Matthews Band
    Доход: $60,4 млн.

    Американская поп-рок-группа, созданная в 1991 году, продолжает оставаться популярной и коммерчески успешной. Октябрьский релиз их последнего альбома The Best of What's Around оставил яркий след в музыкальном наследии 2006 года. А их выступления и гастрольные турне по-прежнему собирают целые стадионы.

    Саакова Инна

    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.