• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Финансовый рынок Украины (Наличная валюта немного подорожает,Ожидание роста цен на газ задает медвежий тренд на рынке акций)
    2005-12-19 10:44:00

    Национальный банк решил бороться с явлением, когда банки выдают долгосрочные кредиты за счет краткосрочных ресурсов. В проекте своего постановления "О поддержании НБУ сбалансированной ликвидности банков на период приведения в соответствие сроков и сумм привлеченных и размещенных средств" предлагается замещать краткосрочные депозиты "длинными" деньгами регулятора. В частности, банки должны будут разработать трехлетнюю программу балансировки сроков и сумм привлеченных кредитов.

    Сам по себе этот пункт носит двусмысленный характер, поскольку для его выполнения необходимо за три года не только получить в распоряжение деньги инвесторов, которых сейчас не существует, - мощных страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов,- но и убедить население класть средства на депозиты сроком на пять-семь лет. И для того, и для другого необходима стабильность в экономике и политике, а также низкая инфляция, чего государство гарантировать не сможет.

    Единственный плюс, который получит банковская система - это формальное соответствие активов и пассивов по срочности. С одной стороны, будут пятилетние кредиты, с другой - пятилетнее рефинансирование НБУ. Зато при этом сами банки теряют на процентах: они кладут на депозит у регулятора под низкую процентную ставку (обычно 3-4% годовых), а получают рефинансирование под учетную ставку - сейчас 9,5%. Но главная несуразица в другом: замещения коротких ресурсов длинными фактически не происходит. Ведь банк по-прежнему привлекает у населения депозиты сроком на год-два - на больший оно вряд ли согласится. То есть с "висяком" на балансе остается кто-то в банковской системе: либо первичный уровень (Нацбанк), либо вторичный (коммерческие банки).

    Однако проблема диспаритета срочности активов и пассивов не надумана. Например, осенний кризис ликвидности 2003 года отчасти случился по этой причине. И для повторения его есть все предпосылки. Ведь банки берут у населения деньги на депозиты на срок едва более одного года. Эти же деньги они направляют на выдачу кредитов, но уже на срок до 30 лет (такова акционная "длина" ипотечной ссуды). В среднем, по данным НБУ, средняя продолжительность ипотеки - 5-7 лет. Получается, что через год приходит время возвращать деньги с депозитов, а заемщики к тому времени вернули, условно, одну шестую суммы. Если на финансовом рынке неспокойно (выборы, крупные сделки по слиянию/поглощению, приватизационная продажа), получается "разрыв ликвидности".

    Вплоть до 2003 года финучреждения действовали смело: они порой попросту занимали деньги на межбанке, где максимальный срок предоставления ресурсов - месяц. Когда Госказначейство осенью 2003 года "стянуло" несколько миллиардов гривен, у таких учреждений начались проблемы. Они не могли найти достаточно ресурсов на межбанке, и ставки поднялись до 70-100% годовых.

    После этого несколько раз НБУ рассылал телеграммы и даже хотел ввести принудительное составление подопечными графиков притока-оттока средств в разрезе видов и "длины" ресурсов. Однако все попытки регулятора или остались незамеченными, или были восприняты банками в штыки. Очередная инициатива, очевидно, также пройдет без оваций.

    Было на прошлой неделе и формальное нововведение: НБУ уменьшил список документов, которые предприятия должны подать ему для получения индивидуальной лицензии на инвестирование за рубеж. Из перечня удалили пять позиций, после чего регулятор сообщил, что процедура получения индивидуальных лицензий упростилась. Однако само разрешение от этого доступнее не стало, потому что НБУ будет по-прежнему отсекать почти всех, кто захочет просто положить средства на депозит, скажем, в Англии. Стандартная формулировка отказа: "нецелесообразно".

    Очевидно, таким же искусственным будет и облегчение процедуры инвестирования в Украину зарубежными инвесторами, прямыми и портфельными. На прошлой неделе заместитель председателя НБУ Александр Савченко сообщил, что будет уменьшено количество лицензий и других документов, которые позволят вкладывать в Украину, а также проводить нерезидентам на ее территории операции кредитования и лизинга. Однако при этом Нацбанк в лице почти всех ов правления неоднократно заявлял: государственные и частные структуры начали много заимствовать из-за рубежа…

    На минувшей неделе на межбанковском валютном рынке ситуация была спокойной. На протяжении пяти дней прошлой недели предложение и спрос было сбалансированным и удерживалось в пределах коридора 5/5,06 грн/долл. В итоге НБУ ни разу с интервенциями на рынок не выходил. По мнению Савченко, регулятор "нащупал оптимальный курс, уравновешивающий спрос и предложение, и курсовая стабильность как минимум до выборов будет обеспечиваться не Нацбанком, а самим рынком". Рынок получил еще один сигнал, что до конца марта курс доллара будет фиксированным в коридоре 5-5,06.

    На рынке наличных продаж с приближением конца года несколько поднялись котировки иностранных валют. Это противоречит ожидаемому избыточному предложению валюты населением перед новогодними праздниками. Парадокс объясняется высокой тенизацией украинской экономики. Под конец года бизнес с целью минимизации налогообложения массово обналичивает деньги. Причем зачастую обналиченная сумма приносится в долларах. Эти операции не проходят по официальной отчетности НБУ, и по итогам декабря может даже оказаться, что продано больше наличных долларов, чем куплено. Однако реальная картина будет выглядеть иначе. Настоящее сокращение спроса на валюту происходит лишь после "перехода" через финансовый год. Тогда на рынке сокращается спрос на валюту, и курс гривни, как правило, в первые недели января укрепляется. И так происходит из года в год.

    На ресурсном рынке уже вторую неделю все спокойно. Денег банкам хватало, и их цена была сравнительно низкой: "овернайт" - в пределах 2/4%, "неделя" - 3/6%, "месяц" - 9/15% годовых. Объемы торговли по месячным ресурсам были мизерны, ведь на носу окончание года.

    На организованном рынке облигаций преимущественно торговались государственные бумаги. Объем торгов ими (170,6 млн гривен) составил 40% недельных объемов торгов в ПФТС. Корпоративных бумаг наторговали на 145,2 млн гривен, муниципальных - на 10,4 млн гривен. Впервые за последние три недели были зафиксированы сделки с НДС-облигациями обеих серий, при этом их доходность выросла на 70-80 пунктов. Как считает главный экономист отдела выпуска финансовых инструментов Укрсоцбанка Сергей Швец, причиной роста доходности стало письмо НБУ с разъяснениями относительно необходимости уплаты нерезидентами пенсионного взноса в размере 1,5% при покупке иностранной валюты на территории Украины. А поскольку гособлигации в основном приобретаются нерезидентами (не всех внутренних инвесторов устраивает доходность в 8% годовых), то они хотят компенсации в виде более высокой доходности.

    На фоне отсутствия принципиальных договоренностей между Москвой и Киевом по газовому вопросу фондовый индекс ПФТС приостановил рост. За отчетную неделю он снизился на 0,18% до 340,55 пункта. Эксперты прогнозируют, что экономика значительно пострадает от резкого повышения цены на газ. Это означает, что предприятия вынуждены будут пойти на снижение энергопотребления за счет внедрения новых, менее энергоемких технологий, а также путем перехода с газа на иные энергоносители. Модернизация потребует немалых средств, которые будут привлечены через инструменты фондового рынка. Таким образом, вполне вероятно, что в 2006 году Украину ожидает волна эмиссий акций и облигаций.

    "Рост котировок акций энергетических компаний был достаточно предсказуемым на фоне продолжающейся неопределенности в вопросе цены поставки российского газа", - отмечает аналитик ИФГ "Сократ" Денис Шаврук. По цене последней сделки котировки акций ОАО "Днепрэнерго" взлетели на 21,29% до 363,88 гривни, однако, поскольку такая цена зафиксирована в четверг на фоне символического объема сделки, это позволяет расценивать данный скачок как временный и непродолжительный. По цене спроса акции ОАО "Западэнерго" подорожали на 3%, по цене предложения - на 4,4%, по цене последней сделки - 6,61% (стоимость бумаги достигла 136,99 гривни). Цена последней сделки "Донбассэнерго" прибавила 8,65% (до 25,24 гривни).

    Хороший рост показывают акции Укрсоцбанка, которые подорожали за неделю на 22%. Этому способствуют недооцененность этих акций на рынке и намерение банка продать контрольный пакет западному инвестору. Кроме того, рынок позитивно воспринял стремление входящего в первую пятерку банка увеличить в 2006 году чистую прибыль почти на 57% - до 180 млн гривен по сравнению с прогнозируемой чистой прибылью по итогам 2005 года (115 млн гривен). Возрастет привлекательность банка и вследствие принятого в начале декабря решения собрания акционеров об увеличении уставного капитала до 370 млн гривен.

    На котировки акций металлургического сектора сильно влияет информация о предстоящем повышении цены на газ. Так, акции Мариупольского металлургического комбината имени Ильича по цене спроса подешевели на 11,2%, предложения - на 3,6%. Акции "Криворожстали" продолжали свой рост, поскольку их стоимость, по мнению экспертов, почти в два раза ниже рыночной.

    Неожиданностью для фондового рынка стал перенос аукциона по продаже ОАО "Нефтеперерабатывающий комплекс "Галичина" с 15 декабря 2005 года на 25 января будущего года в связи с тем, что "потенциальные претенденты не успевают в заявленные сроки сформировать свою позицию по поводу участия в аукционе". Торговцы в ПФТС отреагировали на эту новость мгновенно - котировки этих бумаг резко снизились более чем на 25% при широком спрэде (покупка - 1,31 гривен, продажа - 1,8 гривен).

    Инф. expert

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.