• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Центробанки пытаются притормозить инфляцию
    2005-12-19 11:18:00

    С марта будущего года коммерческим банкам Эстонии станет сложнее выдавать кредиты на сделки с недвижимостью. Центробанк страны придумал, как приструнить растущий объем кредитования и таким образом слегка притормозить инфляцию. В Банке Латвии, в свою очередь, утверждают, что и так делают все возможное для ограничения кредитования, и не понимают, почему в борьбу с инфляцией не вступает правительство.

    Придется увеличить капитал

    Как объяснил Телеграфу представитель Банка Эстонии Янно Тоотс, объемы кредитования в стране растут более чем стремительными темпами - за год прирост составил 60%.

    Мероприятия, которые должны притормозить рост кредитного портфеля и на которых настаивает эстонский центробанк, касаются собственного капитала кредитных учреждений. Коммерческим банкам придется повышать долю собственного капитала в выдаваемых ссудах. Например, если банк решит выдать ипотечный кредит, то из собственного капитала ему придется финансировать 10% ссуды вместо нынешних 5% (обычно, финансируя кредиты, банки берут деньги из собственного капитала и, например, из объема привлеченных депозитов). Таким образом, после изменений им придется повышать собственный капитал.

    Янно Тоотс подчеркнул, что очень сложно сказать, насколько могут подорожать кредиты или насколько может снизиться реальный объем кредитования. Потому что все будет зависеть от того, как среагируют банки, изменят ли они условия для кредитов. "Но известно, что для выполнения условий центробанка коммерческим учреждениям страны придется повысить собственный капитал на 1,7 млрд. EEK (108 млн. EUR)", - заметил представитель Банка Эстонии.

    Один в поле воин

    Пресс-секретарь Банка Латвии (БЛ) Мартиньш Гравитис в разговоре с Телеграфом отметил, что руководство БЛ последние полтора года делает все, что в их силах, дабы ограничить объемы кредитования. "Так, в ноябре мы повысили норму обязательного резерва (то есть той части капитала, которую банки должны хранить в центробанке) с 6 до 8%. Это практически единственный из инструментов, которые остались в руках центробанка после привязки лата к евро. И если честно, то, может быть, мы не должны были бы использовать норму обязательного резерва, как используем сейчас, если бы правительство также включилось в борьбу с ростом цен", - говорит Гравитис.

    Но пока, по его словам, этого не происходит и БЛ приходится действовать в одиночку. И, судя по высказываниям руководства центробанка, подобные меры могут продолжаться, если общая ситуация не изменится.

    Как объясняет представитель БЛ, резервная норма была повышена именно сейчас, потому что правительство приняло свой план по борьбе с инфляцией, однако не спешит воплощать его в жизнь. "Кабинет министров занял выжидательную позицию и рассчитывал на спад инфляции, но она так и не снижается. А правительство продолжает наблюдать. Однако мои коллеги считают, что если не действовать сейчас, то рост цен может стать неуправляемым, потому что роль ожидания инфляции все увеличивается и процесс дальше идет по инерции", - объясняет Гравитис.

    Инф. d-pils.lv

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.