• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Пинзеник заявляет о наличии ресурсов для повышения с 1 апреля прожиточного минимума до 534 грн. и минимальной зарплаты - до 440 грн.
    2007-02-20 15:21:30

    Экс-министр финансов Украины, лидер партии «Реформы и порядок» Виктор ПИНЗЕНИК заявляет о наличии ресурсов для повышения с 1 апреля прожиточного минимума до 534 грн. и минимальной заработной платы - до 440 грн.

    Как передает корреспондент УНИАН, об этом В.ПИНЗЕНИК сообщил на пресс-конференции во вторник.

    По его информации, возглавляемая им экспертная группа БЮТ подготовила изменения к Госбюджету-2007 (законопроект №3068 внесен в Верховную Раду Украины 1 февраля 2007 года), которыми предусматривается увеличение уровня прожиточного минимума и минимальной зарплаты и которые позволят «исправить существующие бюджетные диспропорции, когда при росте экономики доходы населения не растут, а реальна пенсия даже уменьшается».

    Так, по словам В.ПИНЗЕНИКА, данные изменения предусматривают увеличение прожиточного минимума с 1 апреля до 534 грн. против утвержденных правительством 501 грн., с 1 октября - до 550 грн. против утвержденных на этот период 510 грн. для тех, кто относится к основным социальным и демографическим группам населения. Для трудоспособных лиц с 1 апреля предлагается поднять прожиточный минимум до 569 грн. против 535 грн. и с 1 октября - до 624 грн. против 548 грн. Для лиц, утративших трудоспособность, прожиточный минимум предлагается установить с 1 апреля - 412 грн. против утвержденных правительством 387 грн., с 1 октября - 425 грн. против утвержденных 395 грн.

    Кроме того, введение увеличенной минимальной зарплаты предлагается осуществить ранее установленных Госбюджетом сроков. Так, размер минимальной заработной платы, которая является базовой для начисления всех зарплат, предлагается увеличить уже с 1 апреля до 440 грн., а не с 1 июля до 420 грн., что предусмотрено законом о госбюджете-2007, и с 1 октября до 480 грн., а не с 1 декабря до 450 грн.

    В.ПИНЗЕНИК сообщил, что на увеличение этих социальных расходов требуется 10 млрд. грн. Главным источником финансирования он назвал «неучтенный в утвержденном Госбюджете-2007 ресурс роста внутреннего валового продукта».

    По словам экс-министра, при подготовке Госбюджета-2007 закладывалась базовая цифра ВВП 2006 года 498 млрд. грн. Она, по его мнению, занижена, так как реальный показатель ВВП составит в этом году 530 млрд. грн. По результатами девяти месяцев 2006 года Госкомстат уже увеличил обнародованную им раньше цифру ВВП на 24 млрд. грн., добавил он.

    «Этого ресурса более чем достаточно для пересмотра размеров минимальной пенсии и зарплаты», - отметил экс-глава Минфина.

    В тоже время он подчеркнул, что рост зарплат и пенсий обеспечивает увеличение ресурса Госбюджета за счет прироста поступлений от подоходного налога на уровне 1,6 млрд. грн., в Пенсионный фонд – 3,763 млрд., от уменьшения расходов на жилищные субсидии в связи с повышением минимальной зарплаты и пенсий – 350 млн. грн.

    Кроме того, в законопроекте предлагается «запретить осуществление расчетов с бюджетом в неденежной форме, в том числе путем взаимозачета, применение векселей, бартерных операций и зачисления встречных платежных требований в финансовых учреждениях».

    Как сообщал УНИАН, Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО внес на рассмотрение Верховной Рады проект закона о внесении изменений в государственный бюджет на 2007 год, в котором предлагается повысить минимальную зарплату с 1 мая до 420 грн., а с 1 августа – до 430 грн.

    Также Президент в своем законопроекте предлагает с 1 апреля увеличить минимальный прожиточный минимум с 387 грн. до 404 грн., а с 1 октября – до 409 грн.

    Справка УНИАН. Закон Украины „О Государственном бюджете Украины на 2007 год” предусматривает прожиточный минимум на одного человека в расчете на месяц с 1 января на уровне 492 грн., с 1 апреля - 501 грн., с 1 октября - 510 грн. и для тех, кто относится к основным социальным и демографическим группам населения: детей до 6 лет: с 1 января - 434 грн., с 1 апреля - 442 грн., с 1 октября - 450 грн.; детей от 6 до 18 лет: с 1 января - 558 грн, с 1 апреля - 568 грн, с 1 октября - 579 грн; трудоспособных граждан: с 1 января - 525 грн, с 1 апреля - 535 грн, с 1 октября - 548 грн; лиц, утративших трудоспособность: с 1 января - 380 грн, с 1 апреля -387 грн, с 1 октября - 395 грн.

    Также Законом предусмотрен с 1 января 2007 года размер минимальной заработной платы 400 грн., с 1 июля - 420 грн. и с 1 декабря - 450 грн.

    Инф. unian

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.