• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Ющенко решил избавить депутатов от льгот
    2007-03-27 11:14:36

    Президент Виктор Ющенко определил как неотложный и направил в Верховную Раду для внеочередного рассмотрения законопроект о внесении изменений в закон “О статусе народного депутата Украины”, в котором предлагает лишить парламентариев целого ряда льгот.

    Речь, в частности, идет о праве народного депутата на получение материальной помощи на оздоровление и на бесплатный проезд в транспорте. Если депутаты проголосуют за этот законопроект, они будут лишены права на бесплатные парковки, получение санаторно-курортных путевок и обучение в учебных заведениях за счет бюджетных средств. Наконец, президент предлагает депутатам лишиться права на получение бесплатного жилья для постоянного проживания по месту работы в Киеве или же денежной компенсации на его приобретение. “Принятие законопроекта позволит сократить расходы государственного бюджета”, — цитирует слова Виктора Ющенко его пресс-служба.

    Глава подкомитета по контролю за выполнением госбюджета и использования бюджетных средств Григорий Калетник (Партия регионов) заявил : “Где-то полтора месяца назад нами был зарегистрирован законопроект, который предполагал лишение льгот народных депутатов по их собственному заявлению. Я был свидетелем того, как представители “Нашей Украины” еще в 2004 г. говорили, что народ не может содержать два Кабмина, но сейчас они не поддержали это предложение”. При этом, по словам господина Калетника, “во время президентства Виктора Ющенко значительно увеличился не только штат секретариата, но и зарплаты, которые с подачи президента выросли в разы”. “Если лишать кого-то льгот, то все нужно делать по единому стандарту — лишить льгот одновременно и исполнительную власть, и — особенно — секретариат. Кроме судей, которые имеют такие же льготы, как и депутаты”, — сказал Григорий Калетник, отметив, что в президентскойвертикали власти работает 7 тыс. чиновников

    Член регламентного комитета ВР Олег Ляшко (БЮТ) сомневается, что парламент примет законопроект: “Ющенко не новатор в этом вопросе, я помню три старых аналогичных законопроекта, которые по сей день лежат на рассмотрении в Раде. Ведь кто добровольно лишит самого себя льгот?”.

    Глава подкомитета Рады по вопросам регламента Вячеслав Коваль (“Наша Украина”) считает, что парламент, скорее всего, рассмотрит законопроект уже на следующей неделе в среду. “Но я считаю, что полномочия народных депутатов нужно обеспечивать. Не зря существует поговорка — дешевая власть дорого стоит”, — отметил депутат. Он полагает, что максимум, на что согласятся народные избранники, — это отказ от бесплатной парковки и беплатного проезда в общественном транспорте.

    Согласно госбюджетам последних лет, содержание ВР и президента ежегодно увеличивается. На содержание и все нужды Верховной Рады в 2007 г. будет потрачено 606,6 млн. грн. Примерно столько же средств на содержание парламента было потрачено и в 2006 г., тогда как в 2005-м — 491,9 млн. грн. В то же время на Госуправление делами, куда включены все зарплаты, льготы и расходы на президента и его секретариат, в этом году будет потрачено больше, чем на парламент — 618,3 млн. грн. В 2006 г. на обеспечение всех президентских нужд тратилось 605,2 млн. грн., а в 2005 г. — 515,8 млн., тогда как во времена Леонида Кучмы — 478,6 грн. При этом в 2007 г. Виктор Ющенко намерен потратить на свои зарубежные поездки 19 млн. грн. (в 2006 г. — 21,5 млн. грн.), тогда как его предшественник Леонид Кучма на аналогичные нужды в 2004 г. тратил 5,9 млн. грн.

    По информации Главного управления государственной службы, средняя зарплата госслужащих по Украине сегодня — 1100-1300 грн. Учитывая, что общее количество госслужащих в стране (без депутатов всех уровней и органов местного самоуправления) — 257 тыс., расходы на содержание чиновников в Украине сейчас составляют около 3,5 млрд. грн. бюджетных денег. Если учесть, что зарплаты депутатов всех уровней и органов местного самоуправления (их еще больше — 350 тыс. человек) законодательно приравнены к зарплатам госслужащих, в целом только на зарплаты местным чиновникам налогоплательщики сегодня расходуют более 5 млрд. грн.

    Ольга КУРИШКО

    Юрий ЛУКАШИН

    Инф. "fin">fin

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.