• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В ФОКУСЕ: Геополитические риски могут снова оказаться в центре внимания валютного рынка -2-
    2007-03-29 12:27:00

    /С продолжением/

    Колонка , автор Николас Хастингс

    ЛОНДОН, 29 марта. Геополитические риски могут снова стать одним из главных факторов, определяющих ситуацию на валютном рынке, что произойдет впервые с 2003 года.

    Усиление напряженности в отношениях между Ираном и Западом после захвата 15 британских моряков пока не оказало серьезного влияние на интерес к рискам на мировых рынках. Тем не менее, продолжающийся рост цен на нефть, падение котировок на фондовых рынках и недавнее ослабление высокодоходных валют свидетельствуют о том, что нежелание рисковать, возможно, усиливается.

    "Если Иран не согласится в одностороннем порядке прекратить работы по обогащению урана, мы рекомендуем инвесторам придерживаться надежных активов, причем наиболее благоприятной, скорее всего, будет ситуация для активов, связанных с рынком энергоносителей", - говорит Чарльз Робертсон, старший экономист в ING Financial Markets в Лондоне.

    Нейл Меллор, старший валютный стратег-аналитик в Bank of New York в Лондоне, высказывает сходные опасения

    "В течение длительного периода инвесторы игнорировали геополитические аспекты, а теперь рынок снова стал чувствителен к событиям в Персидском заливе", - говорит Меллор.

    С тех пор как четыре года назад началась война в Ираке, финансовые рынки в основном слабо реагировали на усиление политической напряженности в разных регионах мира – будь то переворот в Таиланде или даже испытания ядерных ракет в Северной Корее.

    Воинственные заявление Ирана, звучавшие в последние месяцы, а также отказ иранских властей свернуть ядерную программу также не оказали заметного влияния на мировые потоки инвестиций.

    Тем не менее, в последние одни-два дня ситуация несколько изменилась. Теперь инвесторы внимательно следят за развитием дипломатического конфликта, связанного с захватом Ираном британских моряков. Великобритания требует освобождения своих граждан, а США, тем временем, увеличили свое присутствие в Персидском заливе.

    Нагляднее всего влияние этого конфликта заметно по динамике цен на нефть. Котировки нефтяных фьючерсов выросли до 6-месячного максимума 68,09 доллара за баррель на фоне слухов о том, что Иран произвел обстрел американского судна.

    С тех пор цены на нефть снизились и индексы, отражающие нежелание инвесторов рисковать, пока стабильно держатся на нейтральной территории.

    Индекс склонности к риску, рассчитываемый банком Standard Chartered, остается на нейтральной территории, начиная с 7 марта, отмечает Дэвид Манн, старший валютный стратег-аналитик в Standard Chartered в Гонконге.

    Тем не менее, фондовый рынок не проигнорировал геополитические факторы, и на многих фондовых биржах, включая и японские, началось падение котировок.

    /Продолжение следует/

    В то же время, в последнее время снижались австралийский и новозеландской доллары, которые обычно растут на фоне усиления склонности инвесторов рисковать.

    По словам Дэвида Ву, главного валютного стратега-аналитика в Barclays Capital в Лондоне, это "демонстрирует нервозность рынка и возможные последствия нестабильности на Ближнем Востоке".

    Возвращение цен на нефть к таким высоким уровням в то время, когда финансовые рынки и без того обеспокоены состоянием экономики США, также может создать проблемы.

    Сначала доллар может получить поддержку на фоне роста долларовых цен на нефть. Впоследствии американская валюта, скорее всего, окажется под давлением, поскольку повышение цен на энергоносители отрицательно скажется на росте экономики США.

    Опубликованные на этой неделе данные указывают на то, что настроения потребителей в США ухудшаются. Соответствующий индекс Conference Board, опубликованный на этой неделе, снизился в марте до 107,2 со 111,2 в феврале. Рынок ожидал снижения индекса лишь до 108,0.

    Кроме того, рост цен на энергоносители, скорее всего, вызовет обеспокоенность у руководства Федеральной резервной системы /ФРС/ США. Руководство ФРС и без того уже озабочено инфляционным давлением, и это мешает смягчению денежно-кредитной политики.

    Все это может привести к очередному усилению нежелания рисковать.

    "Значительный и продолжительный рост цен на нефть негативно сказывается на мировой экономике и усиливает у инвесторов нежелание рисковать", - говорит Масафуми Ямамото, валютный стратег-аналитик в Citigroup в Токио.

    "При торговле мы рекомендуем учитывать усиление нежелания рисковать", - говорит Ханс Редекер, валютный стратег-аналитик в BNP Paribas в Лондоне.

    Он рекомендует покупать евро против высокодоходных валют, таких как австралийский и новозеландский доллары и южноафриканский ранд.

    Пока что в переговорах между Лондоном и Тегераном не отмечается прогресса в ту или иную сторону, поэтом у в четверг утром ситуацию на валютном рынке определили комментарии председателя ФРС США Бена Бернанке. Выступая в Конгрессе США Бернанке дал понять, что инфляция по-прежнему вызывает обеспокоенность у ФРС.

    Речь Бернанке подтвердила, что ФРС пока не заняла нейтральной позиции в отношении денежно-кредитной политики, и это оказало поддержку паре доллар/японская иена.

    /Конец/


    "kf-forex/" ""> -Finance e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.