• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В первом квартале 2006 года ставки на краткосрочные депозиты могут вырасти на 0,5-1%
    2005-12-27 10:16:00
    В течение года изменение депозитных ставок напоминало катание на качелях. В начале года на гривневом депозите можно было заработать 22%, весной — 18%, летом — 15%, осенью и в начале зимы — опять 18%. Негативные инфляционные ожидания, спад активности вкладчиков накануне выборов и усиливающийся перекос между сроками активов и пассивов не позволят банкам опускать депоставки.
    Украинские банки предлагают своим клиентам различные виды депозитных вкладов в гривне и в валюте сроком от 1 месяца до 2 лет. Наибольшей популярностью у вкладчиков пользуются депозиты на относительно небольшие сроки — 3-6 месяцев в гривне и 9-12 месяцев в валюте. «Печально, что на финансовом рынке практически нет дешевых длинных ресурсов. Население их не предлагает, поскольку обладает генетической памятью о неустойчивости банковской системы. Реальный сектор экономики лишних денег, которые можно положить в банк, не имеет, поскольку тратит их на развитие»,— объясняет начальник управления мидл-офиса Диамантбанка Елена Романченко.
     
    Существует и другое мнение — банкиры набивают карманы короткими деньгами потому, что им необходимо выполнять нормативы Нацбанка и выносить на люди красивый баланс. Кроме того, на фоне всеобщего ожидания экспансии на украинский рынок «жирных» западных банков с дешевыми ресурсами финансисты не торопятся привлекать дорогие длинные ресурсы у населения, опасаясь попасть в ситуацию, аналогичную летней, когда наблюдалась избыточная ликвидность.
     
    В результате описанных выше тенденций, по мнению опрошенных «ЭИ» банкиров, сейчас пассивная база банков на 80% обеспечена именно краткосрочными ресурсами. Нестабильность политической и экономической ситуации в стране приводит к дальнейшему уменьшению интереса населения к долгосрочным вкладам.
    По мнению экспертов, в первом квартале будущего года краткосрочные депозиты будут преобладать над долгосрочными. «Это связано с проведением весной выборов в стране и опасениями вкладчиков за сохранность своих сбережений»,— объясняет заместитель отдела администрирования расчетных операций банка «Форум» Ирина Кравченко. Если проанализировать кредитный портфель практически любого украинского банка, то можно сказать, что кредиты предоставляются в среднем на 5 лет (тогда как депозиты привлекаются на срок до 6 месяцев.— Авт.). Разрыв в сроках и суммах активов и пассивов означает повышенный риск ликвидности для банковской системы. «Риск ликвидности является самым серьезным для украинских банков в ситуации несбалансированности сроков активов и пассивов»,— утверждает Елена Романченко.
     
    В конце года этот риск станет еще более ощутимым. Конец и начало года — время для банкиров традиционно напряженное. Сезонный бум на потребительское кредитование обязательно вызовет еще больший перекос между привлеченными и размещенными средствами (в особенности физических лиц). «Декабрь и январь — периоды парадоксального поведения населения. В эти месяцы люди склонны тратить больше, чем они зарабатывают, и «съедать» подкожный финансовый жирок»,— живописует г-жа Романченко.
     
    Как отметила Ирина Кравченко, в начале будущего года при размещении денежных средств в гривне вкладчики будут в основном выбирать депозиты на короткие сроки (до 6 месяцев). В иностранной валюте большей популярностью будут по-прежнему пользоваться долгосрочные депозиты (долгосрочность в большинстве банков достигается технически — срок заключения деподоговора составляет 365 + 1 день.— Авт.). «На мой взгляд, такие предпочтения рынка не особенно влияют на валютную позицию банков, поскольку более чем уравновешиваются столь же интенсивным спросом на кредиты в валюте»,— объясняет Елена Романченко. Кстати, кредиты в гривне население берет на срок около года, а валютные займы делает в среднем на 5-7 лет (это связано со стоимостью кредитов.— Ред.). В целом ситуация такова — рынок диктует банкам условия работы, а не наоборот. По этой причине краткосрочные вклады банкиры вынуждены оценивать дороже долгосрочных — сейчас за них можно получить 18-20% годовых в гривне и 10-13% в валюте, в зависимости от размера банка (тут как с огурцами: чем крупнее — тем дешевле.— Авт.). Годичные вклады в данный момент стоят 16-18% годовых в гривне и 9-11% в валюте.
     
    По заверениям опрошенных «ЭИ» банковских экспертов, на фоне высоких инфляционных ожиданий население будет еще более активно кредитоваться в начале следующего года. Это означает, что банкирам придется привлекать депозиты населения, чтобы обеспечить ресурсами прирост кредитования. Если учесть, что, по мнению главы Нацбанка Владимира Стельмаха, инвестиционный потенциал населения в Украине практически исчерпался (покрытие кредитных вложений депозитными вкладами сейчас уже составляет более 80%), то становится очевидным — в будущем году конкуренция за средства украинцев среди банкиров ожесточится. Конечно, отсутствие альтернативных депозитам инструментов инвестирования для населения банкирам на руку. Поэтому сильно карманы банкиров не похудеют. Но то, что ставки на краткосрочные вклады в начале будущего года им придется подымать — уже однозначно. Мелкие банки, которые всегда испытывают трудности с ликвидностью, уже повысили ставки на 0,5-1% годовых. Некоторые крупные банки поступают точно так же, только повышение ставок называют «бонусом при заключении депозитного договора».
     
    Инф. e-finance.com.ua
    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.