• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Важнее ничего не случилось
    2007-04-19 10:00:27

    Обзор основных событий деловой жизни минувшей недели

    Рассмотрение конституционности президентского Указа о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады перенесено на 17 апреля в связи с давлением на судей КС.

    Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s изменило рейтинг Украины со стабильного на негативный. Причина — ухудшение политической ситуации и увеличение экономических рисков.

    В марте инфляция в Украине составила 0,2%, с начала года — 1,3%. По данным Госкомстата, цены на продтовары в марте выросли на 0,3%, на услуги — на 0,8%, а на непродовольственные товары упали на 0,3%.

    В I квартале 2007 года в общий фонд госбюджета поступило 26,146 млрд грн (106% от плана доходов), а расходы составили 18,129 млрд грн (98,2% от плана). Данные Госказначейства Украины.

    В марте объем промпроизводства в Украине вырос на 10,7%, с начала года — на 12,5%. Объем продукции предприятий пищепрома увеличился на 13,2%, деревообработки — на 39,1%, производства стройматериалов и стекла — на 30,3%, машиностроения — на 23,9%, металлургии — на 16,9% по сравнению с 2006-м. Данные Госкомстата.

    Президент просит СБУ и Генпрокуратуру проверить законность приватизации Лугансктепловоза. Виктор Ющенко считает цену продажи (292 млн грн) заниженной и констатирует, что не все желающие смогли принять участие в конкурсе.

    В апреле Фонд госимущества Украины планирует объявить о биржевой продаже 4% акций Укртелекома. Также на торги будут выставлены 25,35% акций завода «Ленинская кузня», 19,33% — завода «Фрегат». Кроме того, будут проведены конкурсы по продаже 74,99% акций Завода полупроводников, 50,01% — Оснастки, 99,94% — Пульсара и 94,9% — Горловского машиностроительного завода.

    Нацбанк не видит необходимости в принятии антикризисных мер. По словам первого зампреда НБУ Анатолия Шаповалова, ситуация на финансовом рынке спокойная, курс гривни стабилен.

    В марте украинцы купили иностранной валюты на $46 млн больше, чем продали. По информации НБУ, граждане продали $2,134 млрд валюты (на 29% больше, чем в феврале), а купили — $2,088 млрд (на 19% больше, чем в феврале).

    Ощадбанк и «Укрпошта» подписали генеральное соглашение о сотрудничестве. Все отделения банка будут предоставлять комплексное обслуживание всем структурным подразделениям «Укрпошти» и наоборот.

    Минфин разрешил Одесскому горсовету привлечь внешний заем — до 335 млн грн. Срок погашения — 31 декабря 2012 года, ставка — не выше 9,5% годовых в СКВ.

    В феврале-марте цены на строительно-монтажные работы в Украине выросли на 3,1%. Данные Госкомстата.

    В I квартале отечественные цементные заводы увеличили объем производства на 40,6% — до 2,5 млн т. По данным ассоциации «Укрцемент», лидеры производства — ОАО «Донцемент» (383,5 тыс. т), ОАО «Подольский цемент» (370,9 тыс. т), ОАО «Волынь-Цемент» ( тыс. т) и ОАО «Балцем» (314,4 тыс. т).

    В марте продажи новых легковых автомобилей в Украине выросли до 39 тыс. единиц — на 28% год к году. По данным информационно-аналитической группы Auto-Consulting, лидеры продаж — АвтоВАЗ (20,9% рынка) и Daewoo (18%).

    В I квартале Украина увеличила экспорт электроэнергии на 31,7% — до 704,8 млн кВт-ч за счет возобновления поставок в РФ. По данным Минтопэнерго, экспорт электроэнергии в Молдавию за три месяца вырос на 31,8%, Польшу — на 6,6%, Румынию — в 3,4 раза. В то же время Украина сократила объем экспорта электроэнергии в Венгрию на 6,2%, Словакию и Беларусь — почти вдвое. Потребление электроэнергии в Украине сократилось до 49,2 млрд кВт-ч — на 4,1% год к году.

    Антимонопольный комитет оштрафовал Приднепровскую железную дорогу на 50 тыс. грн за злоупотребление монопольным положением. По данным АМКУ, пассажирам навязывали ряд дополнительных услуг, включая их в стоимость ьного белья.

    АМКУ возбудил дело в отношении Кребо, ЛУК-Авиа Ойл и Укртатнефти. По данным пресс-службы комитета, эти компании завышали цены на услуги по заправке самолетов в государственном международном аэропорту «Борисполь».

    Расчетная предельная цена реализации бензина марки А-95 составляет 4,14 грн/л. Данные компании «Укрнефтехимпереработка». Сейчас цена бензина А-95 на украинских АЗС доходит до 4,2 грн/л.

    В I квартале Украина увеличила добычу нефти до 838,2 тыс. т — на 4% год к году. Данные Минтопэнерго.

    От 50% до 100% акций крупнейшего украинского производителя соков — компании «Сандора» — будут выставлены на продажу.

    ВР приняла закон, согласно которому сельхозпродукция, импортируемая в страну, подлежит обязательной сертификации.

    Кабмин поручил Госкомрезерву переработать 305,5 тыс. т зерна для продажи муки на внутреннем рынке. Цель мероприятия — стабилизировать цены на внутренних рынках муки и зерна.

    В I квартале компания «Укргазвидобування» увеличила переработку нефти и газового конденсата до 238,4 тыс. т — на 13% год к году.

    В марте Укртрансгаз отобрал из ПГХ 0,571 млн куб. м природного газа — на 33% меньше, чем в марте прошлого года.

    В I квартале транзит газа в Европу через Украину уменьшился до 26,8 млрд куб. м — на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2006-го. Причина — сокращение потребления газа из-за аномально теплой погоды. Данные Укртрансгаза.

    Страны—экспортеры газа создают группу, определяющую цены на этот энергоресурс. Информация министра промышленности и энергетики РФ Виктора Христенко.

    Курс евро по отношению к доллару США достиг максимума с марта 2005-го и составил EUR1/$1,3432. Данные агентства Bloomberg.

    В мае-июне золото может подорожать до $700 за унцию. Прогноз Bloomberg.

    Министр экономики Анатолий Кинах...

        * ... огорчен. Тем, что по показателю средней зарплаты Украина отстает от РФ в два раза, от стран Балтии — в три-четыре раза. По мнению Кинаха, из-за этого на заработки за рубеж выехали около 7 млн украинцев
        * ... прогнозирует. Сокращение дефицита внешней торговли товарами Украины в 2007 году до $2,7-2,8 млрд, если страну примут в ВТО, а Кабмин будет стимулировать экспортеров
        * ... призывает. Исключить РосУкр-Энерго из схемы поставок газа в страну и наполнить экономическим смыслом межправительственные соглашения между Украиной и РФ в этой сфере
        * ... уверен. Что Украина может и должна сохранить уровень цен на газ в 2008 году

    Инф. "kontrakty">kontrakty

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.