• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Мировые цены на нефть значительно понизились
    2007-04-25 12:09:31

    Впервые за три сессии 24 апреля нефть на срочном рынке заметно подешевела, однако цены на нефтяные фьючерсы существенно не изменились и установились к окончанию сессии выше, чем были в конце минувшей недели.

    Как передает РБК, итоги торгов на биржах 24 апреля по контрактам ближайшего месяца поставки составили:
    - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (июнь) понизилась на 1 долл. 31 цент (-2,0%) и установилась на отметке 64,58 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 64,10-66,30 долл./барр.;
    - в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (июнь) опустилась на 99 центов (-1,5%) и установилась на отметке 67,16 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 66,57-68,55 долл./барр.

    Снижение цен на нефтяные фьючерсы было главным образом обусловлено фиксацией прибыли, образовавшейся за две предыдущие сессии. Тем не менее, цены по сделкам 24 апреля были выше котировок предыдущей сессии. Поддержку рынку в этот день оказывали ожидания дальнейшего сокращения запасов сырой нефти в США, опасения нарушения поставок нефти из Нигерии и ожидания высоких цен на бензин предстоящим летом.

    Эксперты нефтяного рынка считают, что за минувшую неделю запасы сырой нефти уменьшились. Начавшееся в апреле сокращение запасов сырой нефти в США, по мнению экспертов, продолжилось из-за увеличения ее переработки в связи с завершением периода сезонных регламентных работ на НПЗ.

    В городах Нигерии начались акции протеста, организованные оппозицией, несогласной с результатами состоявшихся в стране президентских выборов. Пока акции протеста не затронули нефтяную отрасль страны, поэтому поставки нефти из Нигерии сохраняются стабильные. Однако имеются данные, что оппозиция уже ведет переговоры с нефтяниками, чтобы вовлечь и их в политическую борьбу.

    Фьючерс на топочный мазут на NYMEX 24 апреля подешевел примерно на 2,4%, что стало следствием фиксации прибыли по нефтяным фьючерсам. В то же время цена бензина повысилась примерно на 0,7%, что было вызвано наличием низких запасов бензинов в США и высокими розничными ценами на автомобильное топливо.

    Имеющихся запасов бензинов в США достаточно на 21 день их потребления. Уже две недели запасы бензинов в США сохраняются ниже психологической отметки 200 млн барр. По состоянию на 13 апреля запасы бензинов в США были на 5,6% ниже своего прошлогоднего уровня и официально составляли 197,0 млн барр. - самый низкий показатель с конца октября 2005г. С начала февраля запасы бензинов в США уменьшились за десять недель почти на 30 млн барр., создав угрозу дефицита автомобильного топлива предстоящим летом. Эксперты не исключают, что этим летом розничная цена бензина в США может подняться до 4 долл./галлон.

    Опасения высоких цен на бензин предстоящим летом 24 апреля еще более укрепились из-за угрозы забастовки работников нефтеперерабатывающей отрасли Бельгии. Эта страна располагает четырьмя НПЗ пропускной способностью 0,8-1,0 млн барр./день. Забастовка может начаться 9 мая, если к этому времени не будут выполнены требования рабочих по увеличению заработной платы, что не позволит продлить трудовой договор. Пока переговоры между "трудом и капиталом" не привели стороны к взаимному соглашению.

    Инф. "unian">unian

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.