• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Повышение цены на газ приведет к замедлению темпов развития экономики и курсовым колебаниям
    2005-12-29 12:24:00

    До конца года остаются считанные дни, но правительство так и не нашло путей выхода из газового кризиса. Подорожание газа в первую очередь ударит по ценам производителей. Это означает, что Нацбанк опять заставят сдерживать рост монетарных агрегатов и ать с курсом.

    «Украина считает неприемлемой предложенную «Газпромом» с 1 января 2006 года цену на природный газ в размере $230 за 1 тыс. куб. м и квалифицирует такое предложение как прямое экономическое давление на страну»,— заявил вчера премьер-министр Юрий Ехануров. Заявления заявлениями, но изменить ситуацию правительство, по всей видимости, уже не способно. Поэтому в ближайшее время Нацбанк намерен совместно с Минэкономики проанализировать перспективы роста ВВП и инфляции в 2006 г. Анализ будет сложным, а его результаты наверняка не понравятся правительству.

    Глава Нацбанка Владимир Стельмах не высказывает на людях суждений по поводу ожидаемого роста ВВП и обесценивания гривни в будущем году, но он явно не согласен с прогнозами правительства. Напомним, что правительство при разработке бюджета-2006 прогнозировало рост ВВП на уровне 7%, а инфляции — 8,7%. «Пусть нам объяснят, путем каких расчетов получены такие показатели инфляции и какие отрасли дадут прирост ВВП»,— возмущается Владимир Семенович. Скорее всего, его вопрос останется без ответа. Перед выборами правительство не захочет, да и депутаты не согласятся пересматривать прогнозные показатели бюджета. Это означает, что Нацбанк опять заставят сдерживать рост монетарных агрегатов для борьбы с инфляцией и «играть» с курсом для поддержания роста ВВП. Не потеряли актуальности и выводы Всемирного банка, согласно которым дву­кратное повышение цены на газ приведет к снижению темпов роста ВВП Украины на 4%. Если отталкиваться от нынешних показателей экономического роста, это означает, что в будущем году ВВП «уйдет в минус».

    Пока украинское правительство безуспешно пытается выторговать у России газ по $50 за 1000 куб. м, Нацбанку уже дано указание принимать меры в связи с ожидаемым ростом цен. Первый заместитель главы Нацбанка Анатолий Шаповалов отметил, что если цена на газ превысит уровень $70 за 1000 куб. м, прогноз среднегодового курса гривни на 2006 г. (5,0-5,2 грн./$1) может быть пересмотрен. «Речь может идти скорее о девальвации гривни, нежели о ее ревальвации»,— предположил г-н Шаповалов. И напомнил, что окончательное решение будет принято правлением Нацбанка по результатам газовых переговоров и после консультаций с советом.

    Экс-глава департамента валютного регулирования Нацбанка Сергей Яременко уверен, что поиски правильного курса при изменении цены на газ будут напоминать «дергание». «Если Нацбанк будет говорить об изменении курсовых ориентиров, не имея конкретной позиции и принципов этих изменений,— это может вызвать колебания курса на рынке (спекулятивные.— Авт.). А объективных причин для колебаний нет»,— уверен Сергей Яременко. Он предлагает регулятору сначала дождаться изменения цены на газ, подождать, пока правительство определит, на какие отрасли экономики оно будет делать ставку (в зависимости от конъюнктуры рынка.— Авт.), и только тогда принимать решение о возможной девальвации или ревальвации.

    По словам г-на Яременко, у властей сейчас нет ответа на вопрос, при какой политике Нацбанка достигается прогнозный уровень ВВП. Если НБУ продолжит политику сдерживания роста монетарных агрегатов, это приведет к сворачиванию роста ВВП. В свою очередь, инфляция будет расти на фоне ожидания подорожания газа. В результате, по словам эксперта, «ножницы между инфляцией и темпами экономического роста будут расширяться. Происходящие сейчас в экономике процессы — это уже стагфляция».

    Все усилия центробанка по сдерживанию инфляции в этом году пошли в ущерб экономическому росту. А сдерживание инфляции в последнем квартале текущего года, наряду с ужесточившейся монетарной политикой НБУ, приведет к угнетению экономики в первом квартале будущего года. Грядущее подорожание газа также оказывает негативное влияние на экономику — предприниматели ждут последствий.

    Инф. e-finance.com.ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.