• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Спешка с принятием Налогового кодекса может сыграть злую шутку со всеми
    2007-05-03 09:04:20

    Об этом 25 апреля заявил первый заместитель главы секретариата президента Украины Александр ШЛАПАК.

    — Мне кажется, что такой серьезный документ, как Налоговый кодекс, не получит сегодня должного внимания со стороны всех, кто потом будет причастен к реализации его положений. Тот темп по подготовке кодекса, который взяло правительство, по моему мнению, может сыграть злую шутку со всеми. В том смысле, что кодекс будет внесен в парламент и очень быстро, как это делается в последнее время, проведен через комитеты и брошен в зал, когда Верховная Рада будет работать, и принят. А потом, поскольку в самом кодексе предусмотрены условия моратория (на изменение налогового законодательства в течение пяти лет со дня вступления в силу Налогового кодекса), нам будет достаточно сложно выгрызть оттуда отдельные нормы, которые, по моему мнению, не должны входить в Налоговый кодекс. Поэтому надеюсь, что то небольшое время, которое отведено сейчас на оценку этого проекта, будет эффективно использовано всеми налогоплательщиками, ассоциациями производителей, журналистами. Хотел бы попросить всех активизировать дискуссию относительно Налогового кодекса, поскольку это документ, по которому нам, очевидно, жить много-много лет, — поделился своими соображениями с журналистами г-н Шлапак.

    Напомним, что 18 апреля правительство приняло за основу проект Налогового кодекса и поручило министерствам в течение 10 дней отработать проект документа, собрав к нему предложения и дополнения. «Мы ожидаем поступления предложений от всех, кто хотел бы их подать», — отметил первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров.

    После этого рабочая группа, заседание которой запланировано на 4—5 мая, рассмотрит поданные дополнения. Рабочая группа, по словам г-на Азарова, будет работать даже в выходные.

    Окончательный проект Налого­вого кодекса правительство рассчитывает передать на рассмотрение Верховной Рады 15 мая.

    Первый вице-премьер выразил надежду, что в течение двух недель проект будет рассмотрен в комитетах парламента и проголосован в первой декаде июня. В таком случае, по его мнению, президент будет иметь возможность подписать кодекс до 30 июня. При этом г-н Азаров подчеркнул, что такие сроки принятия кодекса позволят подготовить бюджет 2008 года на основе Налогового кодекса, а также соблюсти норму Бюджетного кодекса, в соответствии с которой изменения в налоговое законодательство должны быть внесены до 15 августа.

    Со своей стороны, первый заместитель главы президентского секретариата заявил следующее: «Желание, которое высказывает сегодня министр финансов, — получить НК уже в этом году и получить бюджет следующего года уже на новом Налоговом кодексе, я бы всячески приветствовал. Единственное, что бы я предложил, так это то время, которое осталось до принятия кодекса, должно быть использовано на очень серьезные дискуссии. Если те вопросы, которые у меня красным отмечены, будут учтены, то я бы, если бы был депутатом, голосовал за то, чтобы этот кодекс вступил в силу».

    По его словам, секретариат президента направил в Минфин свои предложения к документу и некоторые из них были учтены в нынешнем варианте проекта кодекса. И все же на сегодняшний день остается достаточно много принципиальных замечаний, перечень которых г-н Шлапак озвучил журналистам.

    «Если мы окажемся не готовыми к каким-либо вещам (по каким-то нормам не будет найден компромисс), то можно идти путем, когда спорные вопросы отдельно выносятся из документа, но при этом в кодексе предусматривается их обсуждение и реализация в будущем.

    Времени у нас, в принципе, два месяца с хвостиком для того, чтобы пройти этот дедлайн 15 августа. Доработать до этого времени данный документ можно, единственное, что бы я хотел, так это то, чтобы налогоплательщики твердо стояли на позициях, которые не приведут к ухудшению ситуации с точки зрения налогоплательщика и с точки зрения бюджета. На этом нужно стоять принципиально. Если это не удастся уладить, то лучше Налоговый кодекс не принимать в таком формате, как сейчас. В любом случае, если бы сказали — давайте, голосуем, и черт с ними, с этими замечаниями, так говорить нельзя, слишком серьезные замечания», — заявил Александр Шлапак.

    Инф. "zn">zn

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.