• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Один депозит на все валюты
    2007-05-04 14:40:32

    Сейчас депозитные счета есть у многих, кто еще несколько лет назад не решался доверить свои "кровные" банку. Это логично: сумел человек сэкономить тысячу-другую гривен и уже думает, куда ее разместить, чтобы не растратить и даже немножко "подзаработать" на ней. Не будучи специалистом, трудно определить, какой депозит открыть, в каком банке и главное – в какой валюте.

    Скажем, по гривневым депозитам ставки значительно выше, чем по доллару и евро. Но ведь гривна – валюта молодая, "привязанная" к экономике страны. Зная о негативном влиянии политики на курс национальной валюты, большинство из нас становятся перед выбором: больше заработать на процентах или быть уверенным в сохранении покупательной способности лежащих на депозите денег.

    Каждой валюте – свой счет
    Чтобы не ставить себя в зависимость от курса какой-то отдельной валюты или низких процентов, можно просто открыть несколько счетов в разных валютах. Например, эксперты советуют ину суммы оставить в гривне, а оставшиеся деньги разделить поровну между долларовым и депозитом в евро. В зависимости от "личных симпатий" это соотношение можно изменить в сторону той или другой валюты.

    Но такой расклад не гарантирует, что в случае значительных колебаний курса какой-то из вкладов не пострадает. Хотя сумма, лежащая на счете, "в цифрах" останется прежней, но если валюта резко девальвирует, вкладчик может фактически выйти "на нуль" – проценты по вкладу попросту съест инфляция.

    Так было осенью 2004 года, когда в преддверии проблемных выборов курс доллара резко взвинтили и люди стали досрочно закрывать гривневые счета и конвертировать наличные гривни в доллары либо менять валюту депозита. Такие операции крайне невыгодны для клиентов. Ведь если вкладчик оформил депозит, условия которого не предусматривают конвертацию, то для перевода вклада из одной валюты в другую надо вначале досрочно расторгнуть существующий договор, а потом заключить новый. Напомним, что за досрочное расторжение практически все банки предусматривают штрафные санкции (проводится перерасчет по сниженной ставке).

    Разные валюты – на один счет
    Когда речь заходит о внушительных суммах, например от продажи дома, стоит воспользоваться таким видом депозита, как мультивалютный вклад. Это депозит, в котором клиент открывает несколько счетов в разных валютах и при необходимости переводит средства со счета в одной валюте на счет в другой. Как правило, это гривни, доллары и евро. Можно положить деньги и в одной из них, а потом конвертировать в другие без досрочного расторжения.

    Такие депозиты предлагают приблизительно десять украинских банков, хотя условия мультивалютных депозитов в разных банках могут несколько отличаться.

    Например, в "Индекс-Банке" есть несколько видов мультивалютных депозитов с разными схемами выплаты процентов, по этим вкладам при заключении договора сразу устанавливаются ставки по всем трем валютам. И если у клиента возникает необходимость поменять валюту вклада, он обращается в банк с заявлением и оплачивает только комиссионные за конвертацию – 1,3%. Если же такая необходимость не возникает, депозит работает по традиционной схеме. Платить комиссию, конечно, не очень хочется, но ведь, если досрочно закрыть депозит, потерять проценты и открывать счет в другой валюте, за конвертацию наличных все равно придется платить.

    Есть и бивалютные счета. К примеру, в "Укргазбанке" предлагают депозит в двух валютах – гривне и долларе. Причем соотношение вносимых денег заранее оговаривается: гривня к доллару как 5:1. Поскольку уже на этом этапе банк выравнивает курсовую разницу, ставка по обеим валютам установлена одна – 13%.

    Встречаются и другие варианты. Например, в банке "Форум" можно поменять валюту вклада таким образом: досрочно расторгнуть договор с сохранением процентной ставки, конвертировать валюту (не бесплатно) и сразу же заключить другой договор. При этом надо учесть условие банка – срок второго договора не может быть меньше того, что остался до окончания первого.

    И, наконец, крупные банки предлагают клиентам комплексное обслуживание, по сути, те же мультивалютные счета. К примеру, "Надра Банк" в пакет "Добро пожаловать" включил три накопительных, три текущих счета, три платежные карты и депозитные счета в трех валютах.

    Кому он нужен, такой дешевый?
    На первый взгляд, срочный мультивалютный вклад может показаться сложным банковским инструментом. Он дает больше гарантий сохранения денег, но ставки по таким вкладам ниже, чем по традиционным.

    Если средние ставки по годовым гривневым депозитам – 14–16%, по долларовым – 10–11% и по депозитам в евро – 8–10%, то по мультивалютным – около 5%. Хотя встречаются предложения, где по ним начисляют 12% в гривне, до 8% в долларах и 6% в евро.

    Тем не менее, мультивалютный депозит выгоден и очень удобен для тех, кто активно пользуется банковским счетом, совершает операции в разных валютах и при этом стремится не заработать на хранящихся деньгах, а сохранить их в любом случае.

    И все же, учитывая низкую доходность мультивалютных депозитов, не забывайте о том, что за конверсию придется платить, и частые конверсионные операции могут съесть весь доход по вкладу. Поэтому при незначительных колебаниях курса не спешите конвертировать сбережения. // Источник: Газета по-киевски

    Инф. "finka">finka

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.