• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Ферросплавщики опасаются роста экспортных цен на продукцию
    2007-05-14 15:55:24

    Украинская Ассоциация производителей ферросплавов (УкрФА) считает нецелесообразным увеличение индикативных цен на экспорт отечественной продукции. Об этом говорится в письме, направленном в Министерство промышленной политики Украины.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ассоциации, подобные действия приводят к снижению доли присутствия украинских заводов на европейском рынке и потере традиционных, стабильных рынков сбыта из-за невозможности конкурировать по цене.

    В частности, за последние месяцы текущего года экспортная цена на силикомарганец выросла с $450 до $700. Учитывая НДС и транспортные расходы, она возрастает до $900-$950. При этом в мировой ферросплавной индустрии в конце января 2007 - начале февраля 2007 года цены на европейском рынке силикомарганца в указанный период оставались стабильными в период с декабря по февраль.

    Так, в феврале 2007 года средний уровень цены при экспорте одной тонны FeSiMn превысил январский на 0,6%, а уровень февраля 2006 года - на 9,1% (цена поставок одной тонны сплавов в РФ за весь 2006 год возросла на 9,9%). Такое резкое увеличение индикативных цен с января 2007 года повлекло за собой снижение объемов экспорта украинской ферросплавной продукции.

    Уже в феврале экспорт ферросплавов снизился на 11,2% (по сравнению с январем текущего года), а, соответственно, выручка от этих продаж сократилась на 10,8%.

    "Пролонгация этой тенденции может привести к нежелательным стратегическим результатам - на фоне стремительного роста поставок казахских и китайских ферросплавов в РФ с одновременным сокращением украинской ниши на этом рынке, а также ввиду глобальной экспансии китайской продукции на мировом рынке ферросплавов", - отмечают в УкрФА.

    Также в ассоциации отмечают, что на украинский ферросиликомарганец существует антидемпинговая пошлина на рынке США в размере 163%. Кроме того, в ЕС с июня 2007 года планируется введение предварительной антидемпинговой пошлины на ферросиликомарганец производства Украины, Китая и Казахстана, что, вполне вероятно, приведет к "закрытию" и европейского рынка. При этом усугубляет эту ситуацию тот факт, что для производителей Китая и Казахстана после введения пошлины более привлекательным будет рынок Российской Федерации, где сплавы украинского производства будут неконкурентоспособными ввиду низкой себестоимости производства в Китае и Казахстане. Дополнительно следует отметить возможность возбуждения антидемпингового расследования против украинских сплавов в Южной Корее, что приведет к окончательной потере азиатского рынка.

    "Таким образом, можно сделать вывод, что украинский сплав будет представлен только на внутреннем рынке, что, как следствие, приведет к тотальному сокращению объемов производства, как на ферросплавных заводах, так и на марганцевых ГОКах", - говорят в ассоциации.

    Инф. " ">

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.