• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Нацбанк сближает ставки
    2007-05-15 12:38:15

    Как стало известно, в пятницу Нацбанк рассмотрит вопрос изменения учетной ставки, которая сейчас составляет 8,5%.

    Между тем еще на прошлой неделе Нацбанк впервые с 1991 года снизил на 0,5% — до 9-10% ставку рефинансирования, которая ранее всегда была выше учетной минимум на 1%. Таким образом регулятор показал, что может удешевить свои ресурсы без изменения размера учетной ставки. Впрочем, с начала мая ни один банк не обратился в НБУ за оборотными средствами даже по сниженным тарифам, все еще считая их достаточно высокими.

    Вчера стало известно, что правление Нацбанка уже 18 мая рассмотрит вопрос изменения учетной ставки. “Наши операции с банками всегда являются позитивными по отношению к инфляции, — отметил первый заместитель председателя НБУ Анатолий Шаповалов. — Если оценивать инфляцию за последние четыре месяца, то она ниже запланированной правительством. Но инфляция в осенние месяцы традиционно выше, и мы будем принимать решение по изменению ставки, исходя из этих прогнозов”. Напомним, по словам главы совета НБУ Петра Порошенко, в апреле совет поддержал инициативу председателя Нацбанка Владимира Стельмаха уменьшить учетную ставку. Тогда эксперты прогнозировали, что ставка снизится на 0,5%. Однако 7 мая, не дожидаясь решения расширенного заседания правления, регулятор снизил на 0,5% процентные ставки по своим активным операциям: ставка рефинансирования банков под обеспечение государственными облигациями уменьшена до 9%, для необеспеченных кредитов — 10%.

    Эксперты отмечают, что уменьшение разницы между учетной ставкой и ставкой рефинансирования до 0,5% произошло впервые за историю независимости Украины. До сих пор регулятор изменял цену на свои кредиты только после корректировки учетной ставки, и всегда сальдо между ними было не менее 1%. И хотя законодательно закреплено, что Нацбанк может выдавать кредиты и по учетной ставке, он никогда не пользовался этим правом. По мнению банкиров, сейчас регулятор пошел на такой шаг, так как передумал снижать саму учетную ставку. Эту версию подтвердили в НБУ. “Я считаю, что ставку нужно оставить без изменений”, — заявил Анатолий Шаповалов.

    Несмотря на удешевление средств регулятора, за последнюю неделю ни один банк не обратился в НБУ за кредитом. При этом в апреле лишь одно финучреждение получило десятидневный кредит от Нацбанка на 997 тыс. грн, а с начала года регулятор рефинансировал банки всего на 303,622 млн грн (в 2006 году — на 8,33 млрд грн).

    Банкиры объясняют эту ситуацию тем, что деньги регулятора для них все еще достаточно дороги. “На рынке присутствует избыточная гривневая ликвидность, и банку легче привлечь деньги по мизерным ставкам на межбанке”, — пояснил заместитель директора казначейства банка “Форум” Феликс Инденбаум. По данным информационно-дилинговой интернет-системы UkrDealing, вчера на межбанковском рынке кредит овернайт стоил 0,75-1,75%, месячный — 9-11%. На Depo-рынке гривневый овернайт не превышает 2,5%, дорожая лишь к концу месяца. “Только малые банки, а также те, у которых есть какие-то проблемы и они не имеют доступа на межбанк, принимают средства от НБУ по таким высоким ставкам,— отмечает экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. — Ставка, при которой большинство банков обращалось бы за деньгами в НБУ, должна быть ниже шести процентов”.

    Эксперты констатируют, что рефинансирование продолжает оставаться достаточно слабым инструментом влияния регулятора на рынок. “Учетная ставка у нас выше, чем в Европе, и она не является пока основным действенным механизмом Центробанка, в отличие от европейского”, — уверен Александр Жолудь. Банкиры оценивают шаг НБУ как психологический — таким образом регулятор очередной раз стимулирует банки к понижению гривневых ставок для конечных заемщиков. “Это позитивный сигнал, который может подстегнуть на снижение кредитных и депозитных ставок”, — говорит начальник управления инвестиционно-банковских услуг Укрсоцбанка Эрик Найман.

    Руслан ЧЕРНЫЙ

    Елена ГУБАРЬ

    Инф. "fin">fin

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.