• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Храним секреты
    2007-06-01 11:23:22

    Начало июня -- самое время позаботиться о безопасности ценностей на время летнего отдыха. Документы на квартиру, ценные бумаги или ювелирные украшения можно положить в депозитную ячейку банка. "Деньги" предупреждают: делать это нужно как можно быстрее -- пока свободные ячейки еще есть в наличии.

    "В одном из банков в 90-х депозитные ячейки установили под потолок -- из-за тесноты. До верхних ячеек дотягивались со стремянки. В разгар отпускного сезона осталась свободной одна ячейка под потолком. Пришла миниатюрная девушка, подписала договор аренды, поставили для нее стремянку и вышли из комнаты. Девушка какое-то время видимо тянулась сама, потом вышла и говорит, что не может достать. Мы извинились, предложили обратиться в другой банк, а она в слезы: "Через час самолет. Пожалуйста, поднимите меня!" Пришлось ее поднимать и держать. Так же и забирали вещи из ячейки. Хорошо, что девушка попалась стройная", -- вспоминает Дмитрий Белоус, начальник управления развития Фортуна-банка.

    Время идет, но оптимальные способы борьбы за безопасность имущества не меняются. Чтобы не нанимать охрану на все время отпуска и не тратиться на покупку домашнего сейфа, многие предпочитают арендовать депозитную ячейку в банке. Тем более что стоит это совсем не дорого.

    От $7 до $230 в месяц
    Стоимость аренды депозитных ячеек в пересчете на один день колеблется от 1,2 грн. до 39 грн. в зависимости от размера ячейки. Для оформления аренды нужно иметь паспорт, справку о присвоении идентификационного кода и внести авансом деньги за весь период найма. Кроме того, банк берет залог за ключ (или ключи) от выбранной ячейки (150--600 грн.), и в случае потери ключа залог не возвращает.

    Банки практикуют две основные схемы обращения с ключами. Клиенту может выдаваться только один ключ, тогда как его дубликат находится на хранении в банке. Эта схема удобна банку, но не всегда интересна потребителю, ведь помимо элемента недоверия возникают и неудобства, связанные с необходимостью передавать ключ друг другу, если ячейка эксплуатируется, например, членами одной семьи. Кстати, может быть заключен специальный договор аренды, позволяющий арендовать ячейку не одному, а нескольким лицам. При этом доступ к ячейке открывается только тем, кто подписал такой договор, и один из арендаторов в отсутствие второго не имеет права получить доступ к ячейке. В случае смерти арендатора доступ к ячейке получают его законные наследники. Еще один вариант -- когда арендатору ячейки выдаются сразу два ключа. Понятно, что в случае утери обоих ключей расходы банка выше, тем не менее, этот вариант наиболее востребован клиентами.

    "Специалисты нашего банка проанализировали услугу по сдаче в аренду сейфовых ячеек и выделили рисковые ситуации. Чтобы исключить недобросовестность персонала, мы выдаем арендатору полный комплект ключей -- два ключа, не оставляя в банке дубликата. Чтобы избежать мошенничества клиентов, сотрудник сейфового хранилища обеспечивает доступ арендатора только к одной ячейке. Мы приняли также ряд дополнительных мер, чтобы не допустить никакой возможности для несанкционированного доступа к арендованным ячейкам", -- рассказывает банкир одного крупного банка.

    А дешевле? Если дольше!
    Удешевить аренду ячейки, к примеру, если в этом же банке открыт депозит, удастся только при большом везении. Почти все опрошенные "Деньгами" банки таких скидок не предоставляют, а предлагают снижение тарифа исключительно в зависимости от срока аренды -- чем больше срок, тем дешевле аренда ячейки (в расчете за один день аренды). В этом случае скидки для клиента могут быть очень существенными. К примеру, в банке "Райффайзен Банк Аваль" при аренде на срок более 30 дней дается скидка 30%, более 90 дней -- 35%.

    Тем не менее, время от времени в банках проходят акции со скидками на аренду депозитных ячеек клиентам, у которых есть депозитный вклад в банке. "Например, не так давно в нашем банке проводилась акция, где клиентам, которые оформили депозитный вклад, предоставлялась скидка 50% на аренду депозитного сейфа. А если сумма вклада превышала $40 000 (или евро) либо 200 000 грн., то вкладчику индивидуальный сейф предоставлялся бесплатно", -- рассказывает Валерий Бондаренко, управляющий филиалом АБ "Пивденный" в городе Киеве.

    Арендовать ячейку можно сроком от одного дня до года -- каждый банк устанавливает свой минимальный срок аренды. Кстати, в летний период наполняемость ячеек банков доходит до 100%, поэтому иногда клиенту приходится изрядно покататься по городу, чтобы подыскать подходящий вариант. "Спрос на индивидуальные сейфы со стороны клиентов банка постоянно растет. Например, в центральном офисе банка количество действующих договоров имущественного найма индивидуального сейфа за последний год увеличилось более чем на 10% и приближается к 600", -- рассказывает Ирина Тарновская, заместитель председателя правления АКБ "Правэкс-банк".

    Как выбрать ячейку?
    Выбрать из хорошего лучшее не так просто, как кажется. Дело в том, что украинское законодательство определяет только общие правила эксплуатации депозитных ячеек и охраны депозитариев. А вот такие важные условия, как конструкция и сопротивление взлому, определяются руководством банка. Оно же решает -- в каком помещении располагаются депозитные ячейки и насколько удобно клиентам банка будет работать со своими ценностями.

    "При выборе банка необходимо обратить внимание на меры безопасности, которые банк предпринял для охраны сейфовых ячеек. Нужно выслушать менеджера, осмотреть лично помещение хранилища, собственно, индивидуальные сейфы. Если что-то не внушает доверия -- расхлябанность персонала, сейфы больше похожие на почтовые ящики, стоящие в углу операционного зала, -- потрудитесь посмотреть другие банки. Имидж банка здесь ни при чем, ведь при банкротстве банка полноправным хозяином содержимого ячейки остается ее арендатор, а не банк. Поэтому оцените реально -- сколько потратил банк на создание действительно безопасного места для ценностей, а не то, сколько денег потратил банк на создание своего рекламного образа", -- советует Дмитрий Белоус, начальник управления развития Фортуна-банка.

    Что касается выбора размеров самих депозитных ячеек, то тут все зависит от завода-изготовителя и намерений клиента. Как правило, ширина и глубина ячейки определяется возможностью размещения в ней документов формата А4, а вот высота ячейки может варьироваться от 4,5 см до 48 см и более.
    Обычно банк предлагает своим клиентам несколько вариантов. Например, при одинаковых ширине -- 28 см и глубине -- 35 см ячейки могут отличаться высотой: 7,5 см, 8,5 см, 13,5 см, 18,5 см, 23 см и 48 см. Можно арендовать ячейку и с меньшей шириной, но при этом выиграть в глубине -- от 5 х 13 х 60 см. Если же клиент не может выбрать, сотрудник банка просто проведет его в сейфовое хранилище и продемонстрирует пустые -- не арендованные ячейки. Как говорится, выбирайте сами.

    Что можно засунуть в обычную банковскую ячейку? Ценные бумаги, драгоценные металлы и камни, ювелирные украшения, правоустанавливающие документы на имущество, деловую документацию и другие ценности. Некоторые даже умудряются хранить в банковских сейфах картины и предметы антиквариата. Особых ограничений, что именно будет лежать в арендованной ячейке, банки не устанавливают, так как просто не заглядывают в ее содержимое (во всяком случае, они сами так утверждают )) ). Нельзя хранить лишь предметы, оборот которых ограничен законом (оружие, наркотики и прочее), а также взрывоопасные и легковоспламеняющиеся вещества либо вещества, которые могут повредить (испортить) содержимое ячеек.
    И еще одна хорошая новость: согласно Закону "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем", аренда банковских ячеек не является финансовой операцией и не подлежит первичному финансовому мониторингу. Иными словами, "стучать" на клиента, принесшего в депозитную ячейку чемодан с деньгами или колье с бриллиантами, банк не обязан. Поэтому использование депозитных ячеек абсолютно незаменимо при проведении сделок, например, с недвижимостью. Пересчет и проверка денег или документов в помещении банка повышает безопасность сделки и позволяет избежать излишнего внимания "заинтересованных ведомств".

    Не забыть забрать
    Если же арендатор, вернувшись из отпуска, просто забыл вовремя забрать свои вещи, то на следующий день банк отправит клиенту уведомление об окончании срока действия договора и напомнит, что следует освободить сейф и вернуть ключ. Если же клиент в течение 30 дней после окончания срока действия договора так и не явился в банк, то банк вправе расторгнуть такой договор в одностороннем порядке. В этом случае индивидуальный сейф может быть вскрыт, а находящееся в ячейке имущество клиента описано и помещено на ответственное хранение до момента обращения клиента. Вернуть свое имущество клиент сможет, только оплатив банку стоимость хранения за весь период с момента окончания договора, таковы условия договора.

    Но оснований для паники нет -- даже при такой ситуации содержимое сейфа в отсутствие клиента сохраняется в денежном хранилище в течение трех лет, и банк несет ответственность за его сохранность. Однако не стоит забывать о том, что у нас не Швейцария, где содержимое банковских ячеек хранится столетиями. Лучше просто не забывать о том, что оставили свои ценности банку. )))

    "Администрация за сохранность вещей ответственности не несет"?
    "Я не уполномочена говорить, какие гарантии несет наш банк относительно сохранности ценностей в депозитных ячейках!" -- заявила "Деньгам" одна из сотрудниц крупного банка. И самое грустное, что она права. Ведь клиент и банк подписывают договор об АРЕНДЕ депозитной ячейки, и речь совершенно не идет об обязательстве СОХРАНЕНИЯ ценностей в течение всего срока аренды. То есть если вещь исчезнет, вину банка не доказать. Тем не менее, банки такую возможность полностью исключают. "Согласно договору имущественного найма банк гарантирует целостность индивидуального сейфа, что обеспечивается надежной системой охраны помещений, а также оборудованием каждой ячейки средствами современной электронной сигнализации. При этом ключи от индивидуального сейфа на весь период аренды передаются клиенту, а код сигнализации известен только ему", -- говорит Ирина Тарновская, заместитель председателя правления АКБ "Правэкс-банк". Банк гарантирует, что к ячейке не может быть допущен никто, кроме арендатора или указанных в договоре лиц, однако нетронутость ячейки в случае чего доказать будет крайне сложно. Желательно при хранении действительно серьезных ценностей выбирать либо банк, в котором ведется видеонаблюдение, либо банк, у которого есть полис страхования ВВВ, покрывающий риск мошенничества банковского персонала (в Украине всего несколько таких банков). Кстати, по Закону "О банках и банковской деятельности", содержимое банковских ячеек не является банковской тайной. Банк не обязан, согласно инструкциям НБУ, соблюдать особый порядок охраны и защиты информации о том, что хранит клиент у них в сейфе.

    Диана Киквадзе, заместитель начальника отделения №14 ЗАО "Агробанк" по обслуживанию VIP-клиентов:
    -- Сейфовые ячейки находятся в специально оборудованном депозитарии под вооруженной охраной службы безопасности банка. Депозитарии полностью соответствуют жестким требованиям, которые предъявляет Нацбанк Украины к безопасности банковских хранилищ.

    Банк несет полную ответственность за сохранность материальных ценностей и документов клиента в сейфовой ячейке. Гарантией сохранности является договор об аренде сейфа, заключенный между банком и клиентом. Банк гарантирует полную конфиденциальность информации о клиенте и содержимом индивидуального сейфа. Собственно говоря, клиент и не уведомляет банковских служащих о содержимом ячейки, так что кроме него о хранящихся ценностях или документах не знает никто.

    Доступ к ячейке третьих лиц осуществляется только по доверенности, заверенной нотариально.

    Информацию о наличии договора аренды сейфовой ячейки банк может предоставить в исключительных случаях, только по официальному запросу судебных органов.

    Почем сдаете?
    Условия аренды депозитной ячейки в банках

    Название банка

    Стоимость аренды маленькой ячейки , грн./сут.

    Стоимость аренды большой ячейки, грн./сут.

    Залоговая стоимость ключа, грн.

    «Райффайзен Банк Аваль»

    35,5

    817

    550600

    Укрсоцбанк

    35,5

    5,510

    500

    OTP Bank

    2,67

    4,612

    Н/д

    КредитПромБанк

    1,23

    37

    150300

    Правэкс-банк

    1,756,36

    3,526,36

    360

    «Финансы и Кредит»

    25

    3,520

    300

    «Форум»

    1,33

    1025

    500

    ТАС-Коммерцбанк

    25

    36

    250

    «VAB Банк»

    1,53,5

    514

    Н/д

    «Фортуна»

    1,812

    4,839

    400

    Индэкс-банк

    1,34

    5,512

    500

    Где еще почитать

    пользовательский рейтинг банков:
    1. "dengi-ua">dengi-ua

    Ирина Дэн

    Инф. "dengi-ua">dengi-ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.