• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ВВП растет, зарплата сохнет
    2007-06-01 15:37:30

    Средняя зарплата в Украине в прошлом месяце упала с 1230 грн до 1224. Если бы не плановые повышения с 1 апреля падение могло бы оказаться более «живописным». Но близкие выборы могут обеспечить зарплатную статистику со знаком «плюс» даже в условиях замедления роста национальной экономики.

    Небольшую неточность допустил во вторник экс-министр экономики, депутат фракции БЮТ Сергей Терехин, когда в зале Верховной Рады аргументировано одернул заместителя главы фракции Партии регионов Михаила Чечетова. Порекомендовав ему «молчать себе в тряпочку с вашей экономической политикой».

    Реплика депутата от оппозиции последовала в ответ на заявление «регионала» о том, что правительство Януковича продемонстрировало « высокие показатели экономического роста». «Оно (правительство) вдвое повысило социальные стандарты – в отличие от правительства Тимошенко, которая занималась исключительно популизмом за свое 8-месячное пребывание в правительстве», - рассказал в парламенте господин Чечетов.

    На это бютовец напомнил, что в первом квартале 2007 года снизилась реальная зарплата населения Украины, а бегство капиталов из страны оказалось даже больше, чем их приток.

    Кроме того, депутат Терехин упомянул и о снижении в апреле средних номинальных зарплат, чего – по его словам – в Украине не наблюдалось с 1998 года. Несколько не прав оказался парламентарий (в этом – неточность) лишь относительно 2006 года – тогда в апреле также произошло уменьшение средней зарплаты, но очень незначительное (в марте 2007 года – 986,65 грн., в апреле – 984,29 грн.). Во все другие годы за названный Терехиным период снижения зарплат в апреле действительно не случалось.

    Однако в первые месяцы 2006 года экономическая ситуация в Украине и в самом деле была очень непростой – холодная зима (в отличие от последней зимы), подорожавший почти вдвое импортный газ, самые низкие за последние три года мировые цены на черный металл. Все это отразилось и на тогдашних экономических показателях. Так, прирост ВВП в январе 2006 года составлял только 0,9%, в январе-феврале – 1,5%, в январе-марте – 2,4%, в январе-апреле – 2,7%.

    В 2007 же году экономические показатели выглядят намного лучше. В частности, за первый квартал прирост ВВП равнялся 8 %. Разница, как видим, весьма велика. А что же в связи с ростом экономики произошло с зарплатами в Украине?

    Средняя зарплата в марте 2007 года была 1230 грн., а в апреле она упала до 1224 грн. Причем, что особенно любопытно, с апреля нынешнего года в Украине повысилась в соответствии с законом о госбюджете минимальная зарплата с 400 грн. (установленных еще в декабре прошлого года) до 420 грн. Поэтому, надо полагать, были соответственно увеличены оклады в бюджетной сфере. А средняя зарплата в сфере образования поднялась с 855 грн. в марте до 873 грн. в апреле, в системе охраны здоровья и предоставления социальной помощи – с 711 грн. в марте до 735 грн. в апреле.

    Следовательно, если бы не произошло повышения зарплат в апреле нынешнего года у бюджетников, то уменьшение зарплат в среднем по Украине было бы еще более значительным.

    Сведения о средней зарплате в Украине за апрель Госкомстат обнародовал только несколько дней назад. Вполне вероятно, что Михаил Чечетов еще не знает о них. Но было бы интересно узнать у более осведомленного Кабина о причинах столь резкого снижения заработных плат в народном хозяйстве за прошлый месяц. Только одно сравнение: в апреле 2006 года средняя зарплата в транспорте и связи поднялась до 1353,12 грн. – по сравнению с 1230,82 грн. в марте того же года.

    Что же касается высказывания заместителя главы фракции Партии регионов о «высоких экономических показателях» работы правительства Януковича, то также недавно стало известно об уменьшения в апреле 2007 года и процентов прироста ВВП.

    Частые апелляции к показателям роста ВВП должны быть не очень выгодны членам правительства и правящей коалиции. Картина с этим показателем такова: прирост ВВП в январе составил 9,3%, в январе-феврале – 8,6%, в январе-марте – 8%, в январе-апреле – 7,9%. Снижение темпов роста экономики началось уже с февраля, и данная динамика наверняка сохранится и в дальнейшем. Ведь высокий прирост ВВП в последние месяцы 2006 года и в начале нынешнего года объясняется всего-навсего низкой сравнительной базой в соответствующие месяцы год назад. Что в свою очередь было вызвано, главным образом, крайне неблагоприятной мировой конъюнктурой для ведущих отраслей промышленности Украины в конце 2005 – начале 2006 годов.

    Сейчас складывается весьма нелогичная ситуация. Когда экономические показатели в государстве были высокими, правительство не видело возможности для увеличения зарплат, пенсий и социальных пособий. И в апреле даже произошло снижение средней зарплаты в Украине. А вот когда экономика начала стабильно сбавлять обороты, Кабмин настаивает на пересмотре бюджета с целью увеличения социальных нормативов в июне…

    Не правда ли, странно? Подобную социальную «озабоченность» (не подкрепленную, кстати, финансовыми возможностями, в частности, Пенсионного фонда) демонстрировало правительство Януковича и накануне президентских выборов в 2004 году…

    Юрий Глухов

    Инф. "glavred">glavred

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.