• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Экономика Украины сохраняет высокие темпы экономического роста
    2007-06-04 11:40:23

    В апреле отечественные предприятия выплавили 3,6 млн тонн стали, в результате чего Украина заняла восьмое место в мировом рейтинге стран - производителей стали. По информации Международного института чугуна и стали, тройка лидеров по итогам апреля - Китай (40,3 млн тонн), Япония (9,7 млн тонн), США (8,0 млн тонн). По данным Госкомстата, производство мяса выросло до 915,4 тыс. тонн - на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2006 г., яиц - до 4,6 млрд шт. (на 1,7%), а молока сократилось до 3,2 млн тонн - на 4,3%. С 1 января по 1 мая поголовье крупного рогатого скота в Украине сократилось до 6,9 млн - на 7,06% год к году, а поголовье свиней увеличилось до 8,2 млн - на 10,18%. В январе - мае объем выполненных строительных работ в Украине увеличился до 11,8 млрд грн - на 15% год к году.

    В I квартале 2007 г. сальдо внешней торговли Украины товарами составило минус $2,3 млрд, услугами - плюс $0,9 млрд., экспорт товаров составил $10,7 млрд, услуг - $1,8 млрд. Во втором полугодии 2007 г. Белэнерго рассчитывает импортировать из Украины 2 млрд кВт-ч электроэнергии, хотя, по данным НКРЭ, в июне прогнозная рыночная цена на электроэнергию вырастет на 1,3% - до 239,2 грн за 1 МВт-ч.. Поправить финансовое положение позволит также продажа Одесского припортового завода целостным комплексом и «Укртелекома». К декабрю будут приватизированы 12-15 предприятий оборонно-промышленного комплекса Украины. По сведениям министра промышленной политики Анатолия Головко, список предприятий уточняется.

    Ценовых всплесков на потребительском рынке в Украине в июне не ожидается, развитие экономики сохранит высокие темпы - таков прогноз департамента экономической стратегии Министерства экономики. Инфляция в июне будет немногим больше нуля [до 1%], ценовых всплесков не будет. На потребительском рынке равновесие: недостаток собственного производства компенсируется импортом. Растущие доходы населения в первый летний месяц дефляцию не вызовут; возможно определенное подорожание хлеба (не социальных сортов) и мяса, продолжится постепенный рост цен на бензин. По прогнозу министерства экономики в июне цены на бензин в Украине вырастут на 6-7%. Вместе с тем сохранятся на стабильном уровне цены на молоко и яйца. Ожидаются достаточно высокие темпы роста экономики, и их динамика будет формироваться на фоне высокого внутреннего и внешнего спроса.

    Если экономика сохраняет нынешние темпы экономического роста, то к концу 2010 года ВВП Украины может удвоиться и составить $200 млрд. Такой прогноз Дмитрия Исупова, директора КУА «Драгон Эссет Менеджмент».

    Объем реализации промышленной продукции по итогам января-апреля этого года вырос на 43,1 млрд. грн., что на 32,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил Госкомстат.В то же время по целому ряду секторов промышленности улучшение показателей пока что в основном происходит благодаря росту цен, а не за счет увеличения реального выпуска продукции. Несмотря на бурный рост продаж продукции металлургии (на 48,3%) и химической промышленности (+26%), судя по абсолютным показателям выпуска продукции, эти отрасли нарастили производство не более чем на 10-15%. И хотя рост реализации демонстрируют практически все отрасли промышленности, в абсолютных показателях за этот период можно заметить некоторое сокращение добычи и производства. Это касается угля, всех видов топлива, а также электроэнергии (в основном за счет теплой зимы).

    Но пока цены питают промышленность, группа металлотрейдеров распространила заявление, в котором призвала своих коллег осторожно действовать на рынке металлургической продукции во избежание его обвала и последующей стагнации. Ведь летом роста цен не ожидается. Зато существует масса других проблем.

    Предприятия ТЭК Украины задолжали за газ более 1 млрд. гривен. Задолженность предприятий ТКЭ за потребленный в январе-мае природный газ для выработки тепловой энергии составляет 1,1 млрд гривен, уровень расчетов - 71%, сообщает пресс-служба ГК Газ України. Неудовлетворительное состояние расчетов по долгам в мае имеют предприятия ТКЭ Черниговской (0%), Луганской (4%), Днепропетровской (20%), Полтавской (48%), Херсонской (52%), Кировоградской (53%), Харьковской (53%) областей и г. Севастополь (20%). Самая большая задолженность по 2007 год у предприятий тепловой энергетики Днепропетровской (долг - 227,6 млн гривен), Донецкой (153,6 млн гривен), Харьковской (153,1 млн) и Луганской (110,2 млн) областей. По состоянию на 30 мая ГК Газ України 268 предприятий коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ) предоставили график погашения задолженности за потребленный в 2007 году природный газ.

    ГК Газ Украины обратило внимание руководителей предприятий ТКЭ-должников и представителей местных органов власти на то, что срыв выполнения графиков погашения задолженности за потребленный газ поставит под вопрос своевременное начало отопительного сезона и надежность теплоснабжения в течение осенне-зимнего периода в отдельных регионах страны. Сумма долга должна быть погашена к началу отопительного сезона 2007-2008 гг. Предприятия ТКЭ-должники также должны обеспечить 100-процентные расчеты за текущее потребление природного газа.

    Правительство, пытаясь балансировать в условиях надвигающихся проблем, по информации Юрия Бойко, министра топлива и энергетики, установило нулевую ставку штрафа за несвоевременное таможенное оформление газа. Согласно данным того же Госкомстата, на начало мая запасы зерна в Украине составляли 5,8 млн тонн - на 6% меньше, чем в прошлом году. И Кабмин было отменил квоты на экспорт зерновых, подлежащий лицензированию в этом маркетинговом году. Но, учитывая сложную ситуацией в сельском хозяйстве, возникшую из-за неблагоприятных погодных условий, премьер-министр Украины Виктор Янукович уже призвал к возобновлению практики квот и лицензирования на экспорт зерна.

    Пока правительство Виктора Януковича неплохо справляется и с хозяйственными трудностями, и с политическими невзгодами: экономика Украины сохраняет приличные темпы экономического роста и повышения жизненного уровня населения. Вместе с тем, учитывая тенденции развития не столько украинской экономики, сколько надвигающегося политического безвременья, ЕБРР прогнозирует замедление прироста ВВП Украины до 5,8% в 2007 году, а также увеличение уровня среднегодовой инфляции до 9,7%. После того, как по требованию рабочей группы по урегулированию политического кризиса Кабмин выделил 312 млн. грн. на проведение досрочных выборов в Верховную Раду, оно, похоже, уже не за горами.

    Инф. "from-ua">from-ua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.