• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Как российские миллиардеры приумножают свой капитал
    2007-06-06 10:11:42

    Все больше и больше российских миллиардеров скрыто инвестируют в западноевропейские компании. Неудержимое желание олигархов получить свою долю наталкивается на определенный скепсис, а некоторых из них и вовсе опасаются замаскированного проникновения Кремля в различные концерны. Об этом пишет немецкое издание "Der Spiegel".

    В статье говорится, что 50-летний бизнесмен Виктор Вексельберг является специалистом по преумножению своего капитала, который составляет около $10 млрд. Доли, которыми владеет его инвестиционная компании "Ренова" (80% акций принадлежит В.Вексельбергу), оцениваются в $11 млрд. Так, к примеру, в марте месяце он создал вместе со своим состоятельным коллегой один из самых могущественных металлургических концернов: на долю их совместного предприятия "Русал" приходится 12,5% всего производства алюминия, и в настоящий момент лидер рынка готовится к первичному размещению акций на Лондонской бирже.

    Однако, отмечает газета, прежде всего о В.Вексельберге заговорили потому, что он открыл для себя Швейцарию. Поскольку, сегодня он уже является мажоритарным акционером машиностроительных концернов "OC Oerlikon", "Sulzer" и "Saurer", владеет шикарным домом с террасой в Цюрихберге. Некоторые жители конфедерации смотрят на инвестиции богатого русского с большим скепсисом: "Русский хочет скупить пол-Швейцарии... Швейцарские компании с вековыми традициями трепещут, - писала газета "Blick". - Скоро над их офисами будет развеваться российский флаг".

    Стоит сказать, что В.Вексельберг уже давно хочет приобрести, расположенные в Германии объекты: как заявил советник Борер-Филдинг в одном из интервью, есть идеи по покупке компаний, предлагающих альтернативные виды энергии. Кроме того, олигарх, скорее всего, заинтересован и в Лейпцигских городских предприятиях. О том, что он задумал нечто масштабное говорит лозунг его инвестиционной компании: "Идеи, определяющие ход истории".

    В статье говорится, что кроме В.Вексельберга есть много других российских инвесторов, которые открыли для себя иностранные компании в качестве привлекательных объектов для вложения капитала. Только за прошлый год компании из России заключили 136 сделок по слиянию и передаче активов за пределами своего государства. Общая стоимость сделок, по информации компании, которая предоставляет аудиторские и консалтинговые услуги "KPMG", составляет $9,8 млрд., что на 15% больше, чем в 2005 г. А согласно прогнозам, в следующем году инвесторы с Востока будут совершать подобные сделки еще чаще, "поскольку российские фирмы планируют становиться глобальными компаниями, проникать на европейские рынки и основывать с иностранными партнерами совместные предприятия".

    Газета отмечает, что сырьевой бум обеспечил олигархам необходимую ликвидность. Как поясняет эксперт по Восточной Европе Немецкой торгово-промышленной палаты (DIHK) Райнер Перау, "российские инвесторы стараются диверсифицировать свои вложения, а Германия является самым подходящим для этого партнером". Таким образом, список крупных российских инвесторов, которые планируют делать инвестиции в Германии, становится все длиннее. Так, к примеру, недавно Олег Дерипаска повысил свою долю в строительном концерне "Hochtief" почти на 10%, а за несколько недель до этого он приобрел акции австрийского конкурента этой компании, концерна "Strabag". Миллиардер и бывший офицер КГБ Александр Лебедев стал с прошлого года совладельцем чартерной авиакомпании "Blue Wings". Крупный акционер Рустам Аксененко вызвал переполох, продолжающийся уже несколько месяцев, в мюнхенском концерне по производству элитной одежды "Escada".

    Однако нельзя сказать, что жажда приобретений, которую испытывают российские инвесторы, вызывает всеобщий восторг, пишет газета. Так, глобальная стратегия экспансии "Газпрома" наталкивается в Германии на сильное недоверие. Если производитель газа приобретет долю в таких энергетических концернах, как "RWE" или "Eon", он приберет к рукам контроль над энергообеспечением немецких потребителей. По словам критиков, зависимость и политическая уязвимость Германии может в результате только повысится. При этом "Газпром" уже давно присутствует на рынке Германии: российский энергетический гигант владеет совместно с дочерним предприятием "BASF", компанией "Wintershall", газовой компанией "Wingas".

    По мнению "Der Spiegel", страх увеличивается еще и от того, что такие российские олигархи, как В.Вексельберг или О.Дерипаска, считаются ставленниками В.Путина. Только тому, кто следует пожеланиям всесильного хозяина Кремля, он предоставляет свободу действий. Президент ждет от своих владеющих миллиардами подданных социальной и культурной активности. Так, к примеру, в 2004 г. В.Вексельберг приобрел почти за $100 млн. в коллекцию царских пасхальных яиц ювелира Фаберже. Тогда он заявил, что хочет вернуть роскошные произведения искусства в Россию.

    "Страх, бытующий в Германии относительно инвесторов с Востока, скорее "психологический", - говорит Аксель Лебан, который в 1980 г. возглавлял восточное отделение при "Deutsche Bank", а сегодня является свободным консультантом по России. А.Лебан рассматривает олигархов как "посланников для создания реально действующей рыночной экономики в России".

    Инф. " ">

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.