• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Застройщики продолжают диктовать цены
    2007-06-06 10:26:46

    В мае цены на первичное жилье эконом-класса в Киеве оставались на уровне апрельских показателей. Об этом свидетельствуют данные аналитического отдела строительно-инвестиционной компании "Киев Жилье-Инвест", которая проанализировала 186 объектов строительства жилой недвижимости 85 компаний-операторов первичного рынка с планируемым периодом сдачи 2007-2010 годы.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании, в прошлом месяце в 36-ти из 45-ти продававшихся объектов эконом-класса цены на жилье остались на уровне апреля. При этом однокомнатные квартиры выставлялись на продажу лишь в 25-ти объектах. Именно ограниченное предложение однокомнатных квартир в новостройках этого класса позволило некоторым компаниям значительно увеличить стоимость "квадрата" на начальном этапе реализации своих объектов.

    Аналитик "Киев Жилье-Инвест" Ирэна Тимохович отметила, что "компании, которые в мае начали продажи объектов эконом-класса, установили стартовые цены на однокомнатные квартиры на 16-22% выше апрельской средней цены по аналогичному типу жилья". Вместе с тем, И.Тимохович отметила, что "в мае произошла приостановка продаж по некоторым объектам эконом-класса, что оказало существенное влияние на средние показатели стоимости квадратного метра". Таким образом, средняя стоимость 1 кв. м жилья эконом-класса на первичном рынке в мае по сравнению с апрелем увеличилась на 2,7% и на данный момент составляет $1701 за "квадрат".

    Согласно отчету, в бизнес-классе сложилась противоположная эконом-классу ситуация: компании, которые начинают реализовывать однокомнатные квартиры, устанавливают на них цены на 15-30% ниже среднерыночных. В тоже время из 56-ти продававшихся в мае объектов бизнес-класса, в пяти (9% от общего количества) компании повысили цену по отдельным типам квартир на $25-100.

    "Подобная ситуация в бизнес-классе является признаком ужесточения конкуренции между строительными компаниями, работающими в данном сегменте, а также доказывает нехватку предложения жилья эконом-класса. До сих пор компании, строящие такое жилье, могут навязать покупателю свою ценовую политику, особенно по однокомнатным и двухкомнатным квартирам", - отметила И.Тимохович.

    Что касается жилья класса "бизнес+", то средняя стоимость "квадрата" в мае увеличилась на 2,3% и составила $3888 за кв. м. При этом стоимость 1 кв. м в однокомнатных квартирах увеличилась на 2,9%, в двухкомнатных - на 1,3%, в трехкомнатных - на 2,8%.

    Что же касается жилья премиум-класса, то, согласно данным открытых источников, в мае продажи велись в 12-ти жилых комплексах. При этом в связи с нехваткой земельных участков в I и II зонах, где могут располагаться объекты элитной недвижимости, некоторые компании начинают активно осваивать территории, находящиеся в III и IV зонах. При этом покупателю могут быть предложены кардинально другие условия проживания, кроме того, особый акцент в этих проектах делается на наличии рекреационных зон. Аналитики отмечают, что стоимость элитного жилья, расположенного в III-IV зонах, значительно ниже, чем на премиум-жилье в центре столицы. Данная тенденция, по мнению экспертов, может стать причиной пересмотра отдельных норм и требований классификации жилья.

    В отчете говорится о том, что всего 10 компаний пересмотрели свою ценовую политику в сторону увеличения стоимости: 3 из них - в сегменте эконом-класса, 5 - в сегменте бизнес-класса, 2 - в сегменте класса "бизнес+". При этом началась/продолжилась реализация в 9 объектах: 4-х объектах эконом-класса, 2-х объектах бизнес-класса и 3-х объектах премиум-класса.

    За май стоимость 1 кв. м в однокомнатных квартирах увеличилась на 6,5%, в двухкомнатных - снизилась на 0,1%, а в трехкомнатных возросла на 1,6%. В тоже время средняя стоимость 1 кв. м жилья бизнес-класса за последний месяц снизилась в среднем на 0,8% - с $2336 до $2318 за 1 кв. м. При этом стоимость 1 кв. м в однокомнатных квартирах уменьшилась на 1,4%, в двухкомнатных - на 0,1%, в трехкомнатных - на 0,7%.

    Инф. " ">

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.