• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Нет ничего дороже знаний
    2007-06-07 10:18:58

    Практически во всех постсоветских странах высшее образование дорожает. Почему – приблизительно понятно. С начала – середины 1990-х вузы появлялись один за другим, включая частные и нелицензированные. Большое предложение – низкие цены (хотя совсем уж низкими их рука не поднимается назвать). В последние годы во многих странах началась реформа высшего образования.

    Университеты и институты вынудили получать лицензии, и многие это сито не прошли. Те вузы, которые остались на рынке образования после всех отсевов, подняли расценки. Обычная схема. Например, в Грузии еще четыре-пять лет назад учеба в вузе обходилась в 300–400 долларов ежегодно. Сегодня в Грузино-британском университете международного права и управления – в 3,8 тыс. долларов.

    В Казахстане и Армении за последние пять лет стоимость обучения выросла практически вдвое – это для "аборигенов", для иностранцев – еще больше. Выделилась из этого ряда пока лишь Молдавия.

    Если в 2006–2007 учебном году стоимость обучения в Молдавии доходила до 8 тыс. леев (650 долларов), то в следующем, 2007–2008 году, установлен максимум в шесть тысяч леев, или примерно 450 долларов. Такой подарок абитуриентам сделало Минобразования страны. По его "рекомендации" установлена планка стоимости для вузов – не больше 450 долларов в год, для колледжей – не больше 230 долларов в эквиваленте национальной валюты.

    Правда, с одним нюансом: государство больше нуждается в рабочих руках, чем в интеллектуальных головах, поэтому список бюджетных специальностей в колледжах расширен (в стране реализуется программа привлечения молодежи к профессиональному образованию). Количество же учебных групп практически во всех вузах сокращено, и ужесточен проходной балл.

    Незначительно опустились в последние два года цены на высшее образование и в Киргизии, где все предыдущие годы они постоянно росли. Но аналитики объясняют это снижение темпов роста лишь тем, что цены уже достигли допустимого максимума. Следующим этапом был бы уход студентов из вузов и недоборы при поступлении.

    В самых престижных вузах страны учеба стоит: в Американском университете в Центральной Азии – от 1 до 3 тысяч долларов в год, в Киргизско-Российском (Славянском) университете – от 500 до 1 тыс. долларов, в Киргизском национальном университете – от 250 до 500 долларов. Может быть, и дешево по стандартам других стран, но Киргизия – небогатая республика, где средняя пенсия недотягивает до 50 долларов.

    Сложно объяснить рост цен в Латвии, где, собственно, слишком низкими они и не были. В Латвийском университете – самом престижном вузе страны – цены за последние пять лет выросли в 2,2 раза. Причем особенно резко с января 2007 года.

    А вот в Литве происходят еще более радикальные изменения. Начиная с сентября 2008 года в стране меняется вся система высшего образования – оно станет платным. Сегодня в 21 университете страны и 26 коллегиях большинство студентов учится бесплатно (что, кстати, записано в Конституции), а хорошо успевающие получают стипендию.

    Если в парламенте будет одобрена намеченная реформа высшего образования, то уже с 2008 года бесплатное высшее образование отменят. Предлагаемая министерством шкала расценок – от 800 до 2 тыс. долларов за год обучения, размер платы устанавливают сами вузы.

    Единственное, в чем власти готовы пойти навстречу студентам: они рассматривают возможность беспроцентных кредитов на образование, которые особо успевающим, вероятно, после окончания учебы будут возвращены.

    В Эстонии цены на высшее образование растут примерно на 10 проц. ежегодно. Эксперты считают, что а стоит свеч. Например, в Международном университете Audentes обучение ведется на трех языках: эстонском, русском и английском. Преподают педагоги из 12 стран.

    В России и Украине ситуация меняется примерно в одном направлении. Как пишет украинский собкор НРС, в последние пять лет стоимость обучения существенно не изменилась. Изменилась только "форма собственности".

    Если раньше за возможность поступления в престижный вуз давали одноразовые взятки, а потом продолжали платить в сессионный период, то сейчас можно с тем же результатом платить открыто. Максимальная стоимость обучения в Киевском университете составляет до 10 тыс. долларов в год. Сумма эта может увеличиваться при не слишком успешной сдаче экзаменов. Каждая вторая попытка – уже платная.

    Инф. "dn">dn

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.