• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Страховщики хотят обязать банкиров допускать их к обслуживанию заемщиков
    2007-06-19 14:07:54

    Как стало известно БИЗНЕСу, Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ) намерена добиться введения единых правил аккредитации страховых компаний (СК) в коммерческих банках. "Мы подготовили законодательные изменения в Закон "О страховании", в Гражданский кодекс, - сообщил БИЗНЕСу Александр Филонюк, президент ЛСОУ (г.Киев; с 1992 г.; объединяет 108 компаний). - Хотим направить данные законодательные изменения на правовую экспертизу, чтобы их можно было подать в парламент, создать правила ы. Многие проблемы ушли бы из нашей деятельности, если бы мы четко выстроили правоотношения (с банками. - Ред.)".

    Действительно, ЛСОУ уже достаточно давно обеспокоена тем, что банки часто отказывают СК в сотрудничестве без каких-либо веских причин. "К нам обращалась уже не одна страховая компания, и мы выходили на руководство банков с просьбой объяснить, почему было отказано в аккредитации тому или иному страховщику", - говорит Александр Филонюк. По словам Владимира Ганчака, руководителя комитета ЛСОУ по вопросам правовой защиты участников страхового рынка и противодействия мошенничеству в страховании, проблема допуска СК к страхованию банковских заемщиков стала актуальной в связи с ростом объемов кредитования, в частности кредитования покупки автотранспорта. При этом страховщики считают, что наибольшие объемы платежей от банковских заемщиков получают так называемые кэптивные СК, принадлежащие банку или связанные с ним общим собственником.

    ЛСОУ пока не сообщает подробностей своих законодательных инициатив. Тем не менее известно, что страховщики уже предпринимали попытки добиться введения единых правил аккредитации со стороны Нацбанка. В начале апреля ЛСОУ направила в Нацбанк письмо с просьбой навести порядок в сфере сотрудничества банков и СК. "На заседании комитета ЛСОУ мы рассмотрели обращения примерно десяти страховых компаний и поняли, что нет механизма регулирования данного вопроса, - рассказывает Владимир Ганчак. - Обратились в Нацбанк с просьбой прописать единые механизмы, правила аккредитации и работы с банком СК, определить четкие нормативы, которым должна соответствовать страховая компания, чтобы работать с банком. От Нацбанка мы получили отписку".

    Действительно, на сегодняшний день каждый банк имеет собственную методику выбора и аккредитации страховых компаний. При этом нельзя сказать, что практически все банки предпочитают работать только с аффилированными СК. Нормальной является практика, когда банк предоставляет аккредитацию одновременно 10-15 СК. При этом многие страховщики успешно страхуют заемщиков сразу нескольких банков. Банкиры не скрывают, что, действительно, отказывают многим СК в праве на обслуживание своих кредитных программ. "Мы отказываем в каждом втором случае. Компании не всегда отвечают нашим требованиям", - признает Владислав Кравец, председатель правления "Банка НРБ (Украина)" (г.Киев; с 2001?г.; 120 чел.). По замыслу страховщиков, если правила допуска к страхованию заемщиков будут стандартными для всего рынка, банки будут вынуждены признавать страховые полисы всех СК, отвечающих формальным требованиям. В идеале же СК хотят добиться, чтобы заемщики смогли страховать свой залог у любой компании, имеющей соответствующую лицензию Госфинуслуг.

    В такой неоднозначной ситуации Нацбанк, судя по всему, решил избежать роли арбитра в споре между банкирами и страховщиками. "Когда банк связывает возможность выдачи кредита заемщику с его обязанностью заключить соответствующие договоры страхования исключительно со страховыми компаниями, перечень которых определяет сам банк, вопреки согласию заемщика, последний имеет право обратиться в суд за защитой своих прав", - сказано в письме НБУ, направленном в ответ на запрос ЛСОУ. Фактически Нацбанк самоустранился от решения проблемы.

    Запасной вариант
    Впрочем, пассивность Нацбанка не смутила страховщиков. На сегодняшний день ЛСОУ в качестве союзника активно использует Антимонопольный комитет Украины (АМКУ). Страховщики намерены с помощью АМКУ повлиять как на действия отдельных комбанков, так и на позицию НБУ. "В Европе данные вопросы в основном регулируют антимонопольные комитеты. Сейчас мы обратились в АМКУ, чтобы он дал оценку ситуации и соответствующие рекомендации Нацбанку для разработки конкретных правил", - поясняет действия ЛСОУ Владимир Ганчак.

    Следует признать, что АМКУ отреагировал на сигнал страховщиков довольно оперативно, начав расследование на банковском рынке. "Речь идет о рынке потребительского кредитования, который сейчас исследует Комитет, - рассказал Богдан Якимюк, пресс-секретарь АМКУ. - У нас есть предположение, что банки ограничивают, с одной стороны, клиентов в выборе страховых компаний, а с другой - доступ страховых компаний к страхованию заемщиков, хотя компании имеют соответствующие лицензии". При этом представители АМКУ утверждают, что причина проведения расследования на банковском рынке - жалобы со стороны не столько страховых компаний, сколько клиентов банков.

    По словам Богдана Якимюка, АМКУ подозревает в нарушениях примерно десять банков. При этом Комитет уже возбудил дело в отношении Имэксбанка по причине несвоевременной и неполной подачи банком информации, запрошенной в ходе расследования. Как сообщили БИЗНЕСу в АМКУ, вероятнее всего, итоги расследования на рынке потребительского кредитования будут подведены уже осенью текущего года, если банки не будут препятствовать работе Комитета. "Если банки начнут затягивать предоставление информации или предоставлять неполную информацию, мы будем это пресекать", - предупреждает Богдан Якимюк. В то же время представители АМКУ отмечают, что в целом поддерживают идею введения единых правил аккредитации СК в банках. Впрочем, только в случае, если требования к аккредитации будут согласованы со всеми участниками процесса.

    Подобные инициативы ЛСОУ оказались совершенной неожиданностью для банковского рыка. В частности, в Ассоциации украинских банков (АУБ; г.Киев; с 1990 г.; объединяет 125 банков) БИЗНЕСу заявили, что ничего не знают о законодательных инициативах ЛСОУ, и отказались от каких-либо комментариев. В свою очередь, банкиры скептически расценивают инициативы страхового рынка. Руководители комбанков считают, что даже если единые стандарты по выбору страховщиков будут приняты в виде законодательных поправок или инструкций НБУ, страховщики ничего не выиграют. "Такое решение не даст СК гарантированного потока клиентов. Это будет исключительно техническая процедура для формального успокоения СК. Да, по формальным признакам страховщики будут аккредитованы в банках, но по тем же формальным причинам они не будут получать загрузку", - уверен Владислав Кравец. Некоторые банкиры считают, что данный вопрос и вовсе не стоит рассматривать. "Сам по себе вопрос не может быть поставлен в такой плоскости. Это выбор партнеров, каждый должен иметь свои критерии. Как клиент выбирает банк, так и банк выбирает партнеров по страхованию, так как это распределение рисков", - считает Ярослав Колесник, председатель правления банка "Форум" (г.Киев; с 1994 г.; более 3 тыс.чел.).

    Некоторые банкиры полагают, что единственным наиболее приемлемым для обоих рынков вариантом могло бы стать требование для комбанков согласовывать свои методики аккредитации страховщиков с регуляторами рынков. "Проще всего, например, направлять положения по аккредитации в Госфинуслуг или Нацбанк, для того чтобы они их утверждали, - полагает Владислав Кравец. - Мы готовы показать свою методику АМКУ, Нацбанку или Госфинуслуг". // Бизнес

    Юрий Гусев

    Инф. "bin">bin

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.