• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Малый бизнес зачах
    2007-07-04 15:50:33

    Несмотря на декларируемую политиками всех лагерей заботу о малом бизнесе, этот сегмент украинского предпринимательства сдает позиции по всем показателям

    Ухудшение в Украине ситуации в малом бизнесе наблюдалось в 2006 году практически по всем показателям. Такой вывод напрашивается при анализе обнародованного на днях экспресс-доклада Госкомстата Украины, посвященного вопросам развития отечественных малых предприятий в прошлом году.

    Исключением является лишь рост количества самих малых предприятий. Но и это лишь видимость. Так, согласно данным статистического ведомства, в 2006 году действовало 307,4 тыс. таких предприятий, что по сравнению с 2005 годом больше на 4,2%, а с 2001 – в 1,3 раза. Однако данная цифра означает число зарегистрированных объектов, а фактически реализовывали продукцию или предоставляли услуги (то есть – работали) лишь 206,2 тыс. малых предприятий, или 67,1% от общего их количества - что меньше по отношению к 2005 году на 2,5 процентных пункта.

    Одной из главных причин того, что многие украинцы создавали малые предприятия, но дальше оформления бумаг дело не шло, заключается, конечно, в их неподготовленности к ведению собственного бизнеса. Немало фирм регистрировались без четкого плана дальнейшего функционирования. По принципу - «на авось»: мы оформим уставные документы, откроем расчетный счет в банке, сделаем печати предприятия, а там и какая-то работа наладится. Так в бизнесе случается крайне редко.

    Ну а вторая важнейшая причина неудач уже на старте состоит в том, что украинцы, желающие заняться предпринимательством, после создания малых предприятий сталкивались (и сталкиваются) в Украине с неприглядной реальностью. Огромные бюрократические препятствия (например, для переоформления квартиры-дома в нежилой фонд под офис, магазин или кафе может понадобиться целый год и даже больше); коррупция со стороны многочисленных чиновников (преференции «своим» фирмам, «наезды» на конкурентов, взяточничество и т.п.); отсутствие долгосрочных и дороговизна любых кредитов; сложность, противоречивость и нестабильность законов, постановлений, инструкций; очень высокие ставки налогов, обязательных платежей, платы за лицензии, патенты, и прочее-прочее. Не следует забывать и о фирмах-однодневках, пользующихся большой популярностью среди воротил теневого бизнеса.

    Следует отметить, что больше энтузиазма относительно организации малого бизнеса у украинцев наблюдалось все-таки в 90-ые годы прошлого столетия. В 1992 году в стране стало 67,7 тысяч малых предприятий, увеличившись за год на 20 тыс. (почти на треть). Затем темпы снизились, а, начиная с 1997 года, открылось «второе дыхание», что связано, вероятно, с окончанием периода галопирующей инфляции и введением с сентября 1996 года гривны. В 1997 году малых предприятий в Украине прибавилось на 40 тыс., в 1998 – на 37 тыс. Правда, затем темпы увеличения снова стали уменьшаться. За последние три года количество малых предприятий наращивалось ежегодно только на 11-12 тыс.

    Значительно отличается количество малых предприятий по регионам Украины. Что и понятно, поскольку основными сферами малого бизнеса в стране являются торговля, общепит и различные услуги населению – как требующие минимальных первоначальных капиталов (по сравнению, например, с производством каких-то товаров). Поэтому наивысшее значение показателя количества малых предприятий на 10 тыс. населения в прошлом году было в городе Киеве – 210 предприятий, самое низкое в Тернопольской области – 41 предприятие. Ведь одно дело открыть, скажем, недешевый ресторан или в Киеве, Харькове, Одессе или Днепропетровске, где есть много людей с высокими доходами, а совсем другое – в Тернополе, Сумах, Житомире или Луцке. Тем более, такого рода бизнес не шибко развернется в райцентрах или селах (просто не будет клиентов).

    Однако количество малых предприятий – это еще не самый главный показатель развития малого бизнеса. Гораздо важней – число занятых работников на этих предприятиях. В этом плане ситуация в малом бизнесе в последние годы ухудшается.

    В 2006 году количество занятых работников на малых предприятиях Украины составило 1816,6 тыс. лиц – это 19,6% от занятых работников в стране в целом (на 3,95% меньше, чем в 2005 году), или 6,2% от всех граждан работоспособного возраста. Среднее число работающих на одном малом предприятии равнялось 6 человек.

    Перелом же в тенденции роста количества украинцев, занятых в малом бизнесе, произошел в 2003-2004 годах. С 1991 по 2003 годы это число неуклонно увеличивалось, а в 2004 году по сравнению с 2003 количество занятых на малых предприятиях впервые в Украине снизилось – с 2052,2 тыс. человек до 1978,8 тыс. (на 73,4 тыс. человек или на 3,6%). Для тех, кто забыл – это были последние годы правления Президента Кучмы и первый период премьерства Януковича.

    Еще одним важнейшим показателем развития малого бизнеса являются экономические результаты деятельности. Здесь Украине также похвастаться нечем. В 2006 году малыми предприятиями реализовано продукции (работ, услуг) на сумму 90,3 млрд. грн., или 4,8% общего объема реализации по экономике Украины. В 2005 году данный показатель был выше – 5,5%. А наибольшее значение реализации малыми предприятиями наблюдалось в 1998 году – 11,3%.

    Можно констатировать довольно прискорбный факт: малый бизнес в Украине медленно, но уверенно чахнет. В то время как в развитых государствах малые предприятия являются главным стержнем экономики. Так, в частности, выглядела ситуация в 2006 году в некоторых странах мира:

    Роль малого бизнеса в экономиках стран мира

    В Украине роль малого бизнеса отличается от стран Запада и Китая – радикально (довольно схожая ситуация только в России и в большинстве других стран СНГ). Поэтому перед будущими украинскими правительствами (и законодателями) стоит очень важная и, безусловно, весьма сложная задача – вывести малый бизнес в стране на совершенно новый уровень развития. Поскольку именно это даст дополнительные рабочие места, повысит экономические показатели страны, приведет к значительному увеличению среднего класса и т.д. Одним словом – приблизит Украину по социальным стандартам и экономике к уровню европейских государств, о необходимости чего безустанно говорят украинские политики.

    Юрий Глухов

    Инф. "glavred">glavred

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.